Фенибут в качестве средства повышения либидо

Здравствуйте! Диагнос рекуррентная депрессия, но я думаю, у меня ГТР, принимаю около пяти лет: пароксетин половина таблетки утром + половина стандартной таблетки карбамазепина кветиапин 100 мг. на ночь для засыпания + половина стандартной таблетки карбамазепина Около года назад начало падать либидо, около трех месяцев назад начало это сильно напрягать Пробовал перейти на тразодон, не подошел по побочкам (заложенность носа + нехватка воздуха, тревогу не снижал, со сном не помогал еще и пытался спровоцировать панические атаки, дозировка была 300 мг. в сутки) Психиатр мне сменила препарат паксил на венлафаксин, принимаю около двух месяцев либидо немного повысилось, но все равно хочется либидо выше, т.к. секс слабовато удовлетворяет, нахожусь в состоянии между не очень, но сильно хочется, секс происходит, но как-то не впечатляюще было, оргазм был, но удовлетворения не получаю, как это было раньше. Принитмаю сейчас утро: 37,5 мг. венлафаксин + половина стандартной таблетки карбамазепина вечер: 75 мг. венлафаксина + половина стандартной таблетки карбамазепина Непосредственно перед сном 100 мг. кветиапина. В целом состояние само по себе улучшилось, прошла апатия, которая видимо была вызвана причиной, что я сильно помешался последние два года на Английском языке, учил его с утра и до вечера, сейчас я нагрузку снизил значительно, около года назад я с психиатром увеличил дозировку паксила до одно таблетки в связи с повышением тревожности, по всей видимости из-за нагрузки, которую я инициировал изучением английского языка. по всей видимости либидо упало в связи с повышением паксила + увеличение эмоциональной нагрузки. В общем меня сейчас уже ничего не интересует, кроме как повышения либидо. Текущая схема лечения думаю мне подходит, я чувствую себя значительно лучше, возможно и либидо вернется само по себе, но мне не хочется ждать, так, как это не факт. Возможно незначительное количество добавления тразодона в схему лечения не будет провоцировать сильную заложенность носа, кстати заложенность носа сохранялась даже после отмены тразодона, удалось победить её назонексом (мометазон). Мой лечащий врач не рискнула к схеме лечения добавить буспирон (спитомин) к схеме лечения, т.к. она сообщила мне о возможном возникновение серотонинового синдрома, т.к. оба препарата воздействуют на серотонин. В общем вопросы такие: Как правильно добавлять фенибут к моей схеме лечения, можно ли заместить этим препаратом карбамазепин? Нужно ли уменьшать существующие дозировки препаратов? Я бы хотел получить ответ, как бы Вы подключали фенибут к существующей схеме лечения, если она по сути без фенибута подходит пациенту, но в то же время пациент жалуется на низкое либидо. Воздействует ли фенибут на серотонин, возможен ли серотониновый синдром, при подключении большого количества фенибута к текущей схеме лечения, без изменения её дозировок? Возможно ли, что фенибут вообще не поможет? При попытке перехода на тразодон, либидо у меня повысилось - это единственное, что сделал препарат тразодон, но тревога была значительной, раздражительность, агрессия Кстати еще хотел спросить по ходу дела, подлежу ли я мобилизации в случае её объявления?

рекуррентная депрессия, ГТР
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фенибут вам не показан , вам им лечить нечего и он не замена карбамазепину
Сейчас уменьшать ничего не надо, так как вы еще не стабилизировали полностью состояние , наоборот , скорее повышать венлафаксин.
Обычно ровное эмоциональное состояние -хорошее либидо, так что надо пока с состоянием работать; если бы данный ад давал вам именно полочку на либидо, то его бы небыло вообще.
Я фенибут вообще никогда не назначаю, он не имеет доказательной эффективности, может ухудшать ситуацию. Он не воздействует на серотонин, и нет, не даст серотониновый синдром.
Вы синделафил пробовали принимать?
С диагнозом гтр подлежат мобилизации, при рекуурентном депрессивном 15 статья, категория Д, значит не будет служить в армии ни по призыву, ни по мобилизации.

Екатерина Дмитриевна, Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Я выучил 4000 английскийх слов, хотел выучить еще хотя бы 1000 слов.
Осенью я бы хотел повысить нагрузку при обучении, подскажите пожалуйста, если мое состояние будет ухудшаться в процессе изучения, допустимо ли повышать дозировки препаратов или при моем диагнозе лучше отказаться от обучения вообще?
Как Вы думаете, что могло в моем случае спровоцировать проблему с либидо?

Екатерина Дмитриевна, почему я сообщаю, что выучил именно 4000 слов, потому, что для этого мне потребовалось повысить дозировкеу препарата паксил, на это мне потребовалось, если не ошибаюсь где-то полтора года, в течении которого у меня повысилась тревожность и мне предложили повысить дозировку паксила. Моя первоначальная цель была 5000 слов, но мне кажется, что я переступаю через свои ограничения, что и вызвало падение либидо

Отказываться от обучения не надо, но все делать надо по самочувствию, прислушиваясь к своему состоянию. При депрессии нарушается концентрация внимания и из-за этого временно создается впечатление, что страдает память, а это процесс обучения делает сложнее, само обучение на течение депрессии не влияет. Так же эмоциональное состояние тесно связно с либидо, по этому вам первостепенно надо выйти хорошую ремиссию по депрессии и тогда и с либидо и с обучением у вас все будет отлично

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Фениубет не усилит либидо.
Добавить его к схеме можно, но толку от него не будет. И точно нельзя заменять карбамазепин на Фенибут, у них разное действие, Вы так ухудшите состояние.
Тразодон вот можно добавить в небольшой дозе, но если раньше на нем была заложенность или сухость в носу, то она и теперь будет.
Мобилизации с рекуррентной депрессии Вы не подлежите

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавлять фенибут к вашей текущей схеме лечения небезопасно и нецелесообразно. Это препарат с недоказанной в крупных международных исследованиях эффективностью при тревожных расстройствах или депрессии. На серотонин он не влияет, поэтому серотонинового синдрома быть не может. Фенибут не является адекватной заменой карбамазепину.

Вы отметили, что на 300 мг тразодона были неприемлемые побочки, но либидо улучшилось. Обсудите с психиатром пробное добавление очень низкой дозы тразодона (25-50 мг) исключительно на ночь. В таких дозах тразодон работает в основном как снотворное и может оказывать меньшее системное побочное действие (хотя заложенность носа может сохраниться), но при этом возможно сохранение его положительного влияния на либидо.

С вашим диагнозом и длительной терапией вы не подлежите призыву как «годен. Скорее всего, категория "В" или "Д".

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема сниженного либидо типична для СИОЗС, и даже при переходе на венлафаксин (у которого чуть меньше сексуальных побочек, чем у пароксетина) этот эффект может сохраняться. По Вашим вопросам:
1. Фенибут — можно ли добавить? Заменит ли карбамазепин?
Фенибут не влияет на серотонин, при ГТР работает слабо, эффект непредсказуем. При длительном приёме вызывает привыкание и возможный синдром отмены. Заменить им карбамазепин не получится - это препараты из разных групп и с разным механизмом действия.
2. Нужно ли уменьшать дозировки текущих препаратов при добавлении фенибута? Нет, не нужно. При коротком курсе фенибута (до 2 недель) никаких коррекций дозировок венлафаксина, карбамазепина и кветиапина не требуется.
3. Может ли фенибут не помочь? Точно не поможет. Сниженное либидо связано не с тревогой, а с остаточным серотониновым торможением. Это довольно частая ситуация при терапии антидепрессантами и фенибут здесь никак не улучшит ситуацию.
4. Есть ли риск серотонинового синдрома при добавлении фенибута? Нет. Фенибут не усиливает серотониновую активность.
5. Почему повысилось либидо на тразодоне? Потому что тразодон не тормозит, а наоборот улучшает сексуальную функцию. Да, он вызывает седативность, может усиливать тревогу в начале, и не всем подходит. Если была выраженная заложенность носа, тревожность, ПА - значит, дозировка была чрезмерно завышена. Можно было бы пробовать его не 300 мг, а 50–100 мг только на ночь, как добавку к венлафаксину, и это было бы оптимально для коррекции либидо.
6. Буспирон (спитомин): действительно ли опасно добавлять?
Нет, риск серотонинового синдрома при добавлении буспирона к венлафаксину крайне редок (в стандартных дозах 5–10 мг × 2). Его часто используют именно для смягчения СИОЗС-индуцированной сексуальной дисфункции. Так что если либидо останется проблемой - логичнее именно буспирон+тразодон, а не фенибут.
7. Мобилизация — подлежите ли? Скорее нет, чем да. Но все зависит об обстановки и решения ВВК.