Антидепрессанты при наркозе.
Назначены препараты при депрессии: атаракс, эсциталопрам, фенибут. Через две недели предстоит колоноскопия под наркозом. Как взаимодействуют эти препараты с наркозом? Можно ли начать принимать? Психотерапевт, сказал, что начать-то можно, но нужно будет, естественно, проинформировать анестезиолога и обговорить с ним. Вдруг, в связи с этим, мне отменят процедуру, после такой длительной и не очень приятной подготовки :)
Принятый ответ
Марина, добрый день. Эти препараты будут усиливать действие наркотических веществ, удлиняя время их действия и затрудняя пробуждение. Я бы рекомендовала из перечисленных препаратов начать фенибут (утром в день процедуры не пить, выпить вечером), 2 остальных повременить и начать приём после процедуры. Как минимум, отложить начало приема эсциталопрама. Если все же начнёте, в проведении процедуры не должны отказать, но окончательно будет решать ваш анестезиолог. И да, если начнёте приём, обязательно поставьте в известность вашего анестезиолога.
Ирина, добрый вечер.
Благодарю Вас за понятный и информативный ответ.
Значит, не зря я не начала прием данных препаратов.
Поступлю так, как Вы советуете. Сегодня начну приём "Фенибута", в день процедуры принимать не стану.
Остальные после пройденной колоноскопии. Лишний риск для здоровья ни к чему.
Марина, добрый день!
Процедуру не отменят, не переживайте.
Указанные вами препараты усиливают действие наркотических анальгетиков, но на препараты, которые будут вводить внутривенно или ингаляционно для краткосрочной анестезии и седации если и повлияют, то незначительно. Здесь строгих противопоказаний нет. Обычно колоноскопия делают в первой половине дня, поэтому, если вам позволяет схема лечения, можно отложить прием лекарств на время после исследования. Но, лучше, конечно, если вы посоветуетесь непосредственно с вашим анестезиологом заранее. И обязательно проинформируйте доктора непосредственно перед колоноскопией.