Немеют руки и болят

Добрый вечер. Уже больше года болят руки, немеют по ночам, постоянная боль в пояснице. Недавно присоединилась боль в шейном отделе. Год назад провели различные исследования на предмет ревматологии, все в норме. Провели обследования, была выявлена дорсалгия, синдром запястного канала. Провели курс лечения, кисти болеть перестали, но боль появилась в локтевых суставах, а по ночам руки перестали неметь недолго. Боль, конечно, не такая сильная, как была, но все равно мешает нормально жить, а особенно спать. Сделала мрт трех отделов позвоночника, исследования прилагаю. Также делала мрт головного мозга, которое показало наличие заместительного расширения ликворных пространств головного мозга. Могут ли изменения в позвоночнике, которые выявлены на мрт, давать такой болевой эффект на руки и влиять на ликворное пространство гм, и что с этим делать? Из симптомов боль в руках, в шее и в пояснице, онемение рук ночью, также часто состояние, как при укачивании в транспорте. Осенью не могла ездить в транспорте, так сильно укачивало, а также такое состояние периодически было без поездок на транспорте, в обычном состоянии.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, МРТ головного мозга. Такие симптомы характерны для системного аутоиммунного заболевания. Какие обследования вы проводили, чтобы исключить ревматологические заболевания? Выполняли ли МРТ суставов?

Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Мрт гм прикрепила. Очень много было анализов, которые назначали разные врачи. Все анализы были в норме, кроме ферритина низкого, витамина Д низкого и повышенного пролактина. Также повышен холестерин, а остальное в норме. Сдавала какие-то генетические анализы, на аутоимунные заболевания, на ревматоидные заболевания. Мрт суставов не выполняла, выполняла ЭНМГ верхних конечностей

По данным МРТ шейного отдела выявлены 2 грыжи мо стенозом позвоночного канала на двух уровнях. Такие изменения могут вызывать боли в руках и чувствительные нарушения. Но онемение в ночное время больше характерно для синдрома запястного канала. ЭНМГ подтвердило повреждение нерва?

Ольга Олеговна, да, подтвердило. Как избавиться от боли? Мне кажется, что она уже перешла в хроническую форму у меня. Хочется улучшить качество жизни и начать спать нормально, а не ворочаться всю ночь от боли в пояснице или онемения рук

У пациентов с болью в нижней части спины наблюдаются аномальные кинезиологические паттерны активации собственных мышц туловища при повседневной активности. Неадаптивная биомеханика может привести к напряжению капсул и связок, к гипомобильности или гипермобильности, аномальной механике суставов. Основное внимание должно уделяться переобучению нескольких групп мышц для скоординированной работы с целью поддержания правильной биомеханики и профилактики повторных травм. Поэтому в таких случаях рекомендован подбор комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета, что уменьшит болевые проявления и замедлит рост грыж и дегенерацию суставов

По поводу онемения в руках, в таких случаях показано внутрисуставное введение анестетика+дипроспан для снятия отека нерва и устранения компрессии нервов на уровне запястного канала.

Ольга Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (расширения ликворных пространств), которые с возрастом есть практически у всех людей (это может быть и врожденным). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Шейный отдел никогда не даёт таких изменений, это миф.
По позвоночнику описаны возрастные изменения позвоночника, несколько протрузий и грыж. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. По шейному отделу грыжи располагаются в области отхождения нервных корешков, которые иннервируют плечо и первый палец руки. Все пальцы неметь не могут. Стеноз позвоночного канала незначительный и тоже не может давать таких симптомов, иначе была бы и объективная слабость в ногах + расстройство функции тазовых органов.
По описанию вероятнее это компрессионная нейропатия срединных или локтевых нервов. Может быть и их сочетание.
В таких случаях рекомендуется повторное исследование ЭНМГ. Ночное онемение также характерно именно для них. При подтверждении диагноза используются ортезы на ночь на лучезапястный ищи локтеыой сустав(в зависимости от уровня сдавления). При неэффективности проводится блокада нерва под УЗИ-контролем ищи дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. При боли назначается габапентин по схеме (он рецептурный). Если эффекта нет, то проводится оперативное лечение (декомпрессия нерва).

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, они вышеперечисленные симптомы не дают.
Вероятно, речь идет о туннельном синдроме срединного и локтевого нервов. В таких случаях рекомендуется консервативная терапия (Габапентин, нпвс, миорелаксанты), при неэффективности осуществления декомпрессия нерва.