Бурление в сердце

Происходит некое бурление в сердце. Нехватка кислорода. Тревожность

Гипертония
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Эти симптомы можно назвать перебоями в работе сердца? Возникают они при каких обстоятельствах, чем купируется?
Обследовались ли вы ранее?
Может быть принимаете какую-то терапию?

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Прошла холтеровское обследование. Перебои в сердце чувствуются в основном вечером. Принимаю лазартан.

Вы можете прикрепить протокол исследования, я посмотрю.

Перебои - это экстрасистолы.
Они м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую в таклм случае сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.

Эльвина Куртаметовна, ия — 23 ч. 58 мин., из которых 9 ч. - сон. ЧСС 44-
82-174 уд/мин. ЦИ - 1.13 (ригидный циркадный профиль Основной ритм - Нормальный
синусовый ритм. На фоне основного зарегистрированы следующие ритмы: - Синусовая
тахикардия - 736 эпизодов, максимальной продолжительностью 39 мин. 34 сек. в период с 15:46:54
по 16:26:29; - Синусовая брадикардия - 33 эпизода, максимальной продолжительностью 1 мин.
11 сек. в период с 08:51:45 по 08:52:56. Нарушения проводимости (всего 19 эпизодов):
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - 3 эпизода, Полная блокада правой ножки пучка Гиса -
16 эпизодов. Паузы: СA-блокада 2 степени 2 типа - 11 эпизодов, максимальной длительностью
1 сек., паузы длительностью более 2 сек. - 0. Экстрасистолия: - 198 Желудочковые, из них:
Одиночные - 86 эпизодов, Вставочные - 72 эпизода, Ранние - 37 эпизодов, Парные - 1 эпизод (2
шт.), По типу тригеминии - 1 эпизод (2 шт.), По типу квадригеминии - 1 эпизод (2 шт.). - 983
Наджелудочковые, из них: Одиночные - 420 эпизодов, Вставочные - 380 эпизодов, Ранние - 105
эпизодов, Парные - 29 эпизодов (58 шт.), Групповые - 24 эпизода (96 шт.), По типу бигеминии - 4
эпизода (8 шт.), По типу тригеминии - 8 эпизодов (16 шт.), По типу квадригеминии - 13 эпизодов (26
шт.). - 63 Наджелудочковые с аберрантным проведением, из них: Одиночные - 23 эпизода,
Вставочные - 40 эпизодов. Диагностически значимого смещения конечной части
желудочкового комплекса в виде депрессии сегмента ST по каналу V2 не выявлено. Выявлено 11
эпизода(-ов) элевации сегмента ST до 124 мкВ при ЧСС выше 65 уд/мин, максимальной
продолжительностью эпизода до 00 ч. 04 мин. 00 сек. в 23:35:17-23:39:17 по каналу V2.
Выявлено 4 эпизода(-ов) депрессии сегмента ST до -489 мкВ при ЧСС выше 95 уд/мин,
максимальной продолжительностью эпизода до 00 ч. 02 мин. 00 сек. в 17:06:17-17:08:17 по каналу
V5. Выявлено 4 эпизода(-ов) элевации сегмента ST до 188 мкВ при ЧСС выше 69 уд/мин,
максимальной продолжительностью эпизода до 00 ч. 01 мин. 00 сек. в 16:55:17-16:56:17 по каналу
V5. Диагностически значимого смещения конечной части желудочкового комплекса в виде
депрессии сегмента ST по каналу aVF не выявлено. Выявлено 43 эпизода(-ов) элевации сегмента
ST до 163 мкВ при ЧСС выше 79 уд/мин, максимальной продолжительностью эпизода до 01 ч. 40
мин. 00 сек. в 07:57:17-09:37:17 по каналу aVF. Зарегистрированы эпизоды альтернации зубца
Т (89 эпизода(-ов)) на канале V2. Максимальная альтернация Т - 971 мкВ в 17:31:17 на фоне ЧСС
89 уд/мин. Зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т
(130 эпизода(-ов)) на канале V2. Максимальный отрицательный Т -2992 мкВ в 05:09:17 на фоне
ЧСС 66 уд/мин. Зарегистрированы эпизоды альтернации зубца Т (125 эпизода(-ов)) на канале
V5. Максимальная альтернация Т - 3531 мкВ в 07:52:17 на фоне ЧСС 59 уд/мин. Зарегистрированы
нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т (93 эпизода(-ов)) на канале
V5. Максимальный отрицательный Т -2125 мкВ в 18:46:17 на фоне ЧСС 89 уд/мин.
Зарегистрированы эпизоды альтернации зубца Т (73 эпизода(-ов)) на канале aVF. Максимальная
альтернация Т - 531 мкВ в 17:13:17 на фоне ЧСС 102 уд/мин. Зарегистрированы нарушения
процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т (106 эпизода(-ов)) на канале aVF.
Максимальный отрицательный Т -2332 мкВ в 12:22:17 на фоне ЧСС 79 уд/мин. Максимальные
и минимальные значения для интервала PQ составили: 176 и 135 мс (по каналу V2), 175 и 116 мс
(по каналу V5), 186 и 108 мс (по каналу aVF). Максимальные и минимальные значения для
интервала QT составили: 398 и 309 мс (интервал QTс - 498 и 374 мс (по каналу V2)), 434 и 357 мс
(интервал QTс - 531 и 355 мс (по каналу V5)), 371 и 298 мс (интервал QTс - 473 и 318 мс (по каналу
aVF)). В

Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Давайте сдадим анализы, что выше расписала, ввполнить эхокардиографию (узи сердца) планово, для исключения структурных изменений сердца.

Эльвина Куртаметовна, спасибо огромное

На здоровье! Берегите себя! Признательна отзыву.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты холтерского мониторирования ЭКГ, это связано с перебоями в работе сердца, их у вас не много, опасности они не представляют.
Но, для установления их причины, необходимо дообследование. обычно рекомендуют: УЗИ сердца(для исключения органических изменений), ТТГ, Т4св, Т3св(для исключения патологии щитовидной железы), электролиты(для исключения их дисбаланса), клинический анализ крови и ферритин(в первую очередь для исключения анемии). Также, если все вышеперечисленное будет в норме, такая картина может быть при нестабильном психологическом состояние(депрессия, повышенная тревожность).

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Также на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также при наличии тревожности консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, не переживайте ,по описанию, возможно, есть нарушение ритма ,в подобных случаях, назначается Холтер, Узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ, для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.