Консультация пульмонолога /

Боли под лопаткой — вопрос №208948

Здравствуйте! У меня саркоидоз с 2012 года. Была сделана биопсия.
В последнее время у меня появились боли под лопаткой. Особенно после еды. Если это раньше было кратковременно (раз в месяц или в 3 месяца), то в последнее время - это каждый день, с повышением давления, которое не возможно сбить таблетками. При приеме таблеток амлодипина и капотена, начинаюся боли в области сердца и легкие просто "разрывает". Сердцу очень тяжело, дыхание затруднено. При вызове скорой, ЭКГ нормальное (уже несколько раз). Таблетки плохо глотаются и подташнивает. Как это лечить?

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать ФГДС, похоже, что эти боли идут из желудка. Возможно у Вас гастроэзофагальный рефлюкс. Пройдите обследование, принимайте мотилиум 1т х 3р.
Клиент
Нина, Таблетки не глотаются только от давления и это было всего 2-3 раза в последнее время. А боль под лопатками бывали от солнца, от переохлаждения, от приема холодной пищи или питья. И были они не часто, а сейчас боли в течении недели.

Инфекционист
Надо сделать обследование.Часто боли в верхних отделах ЖКТ иррадиируют под лопатку
Клиент
Нина, А почему на верхнюю часть лопаток и с обеих сторон? И сильно жмет сердце, что не вздохнуть.
Инфекционист
Возможно еще и грудной остеохондроз играет роль. Вам надо обследоваться. ЭКГ Вы сделали,изменений нет. Теперь надо обследовать другие органы, которые могут вызывать болевые ощущения в этом отделе грудной клетки. Обследуйтесь!
Клиент
Нина, При прочтении признаков грудного остеохондроза, действительно много схожего. Скачки давления, боли в области сердца, онемение конечностей, невозможность сняти боли сосудо-расширяющими препаратами. Подскажите к какому врачу надо обратиться и какие обследования нужно пройти?
Инфекционист
Вам надо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться к неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , необходимо исключить патологии ЖКТ ( ЖЕЛУДКА, 12 П КИШКИ , ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ,
ФГДС , УЗИ ОРГАНОВ ГЕПАТОБИЛЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ , АНАЛИЗ КРОВИ НА БИОХИМИЮ И ФЕРМЕНТЫ ,
Фтизиатр
Здравствуйте. Боли под лопаткой, постоянные и непостоянные, могут быть связаны с воспалительными процессами различных отделов позвоночника - шейный, грудной. Вас консультировал невролог, КТ позвоночника?
Клиент
Елена, Консультировал невролог в прошлом году - шейный остеохондрос, показатели в порядке допустимого.
Пульмонолог
Здравствуйте. Такие симптомы для Саркоидоза не свойственны. Однако для исключения прогрессии болезни, сделайте ЭКГ, ФВД, ОАК с лейкоформулой, ЦИК, Кальций крови. Препараты от Саркоидоза сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, Да, принимаю, Курантил, но от них скачет давление.
Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет? Вес и рост? Помимо лопаток что беспокоит?
Клиент
Татьяна, 156 см, 63 года. Беспокоят скачки давления от 120 до 160
Терапевт
Болей в спине нет? Головокружений, головных болей? Усталости? Разбитости? Онемения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Все это есть
Терапевт
Тогда это только хондроз, его нужно лечить и укреплять мышцы спины.