КТ грудной клетки

Здравствуйте! Полгода назад делала КТ грудной клетки, так болела микоплазмой. Там было все хорошо. Сейчас меня беспокоит слабость, ломит тело без температуры. Анализы в норме, фгдс - гастрит, киста печени,колоноскопия - норм, гинеколог- эндометриоз, эндокринолог-узлы небольшие наблюдаем., невролог грыжа позвоночника, сколиоз. , лор- хронический тонзиллит, горло воспалено, полоскаю. 2 дня назад заболела шея, сверху спины ещё и от спины к подмышке. Делала узи лимфатических , молочных желёз - все в норме.Нужно делать кт грудной клетки? Флюрография 2 дня назад - без патологий. За полгода могло что-то изменится в лёгких ? СРБ бы показал патологию? Я сдала ещё на вирусные инфекции: монокулез, Барра- жду результат

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
СРБ чувствительный маркер воспаления, инфекции, а тем более в лёгких ( пневмония, бронхит), показатель отреагировал бы повышением. Показаний к проведению КТ ОГК не вижу по описанию, к тому же проведено флг обследование, которое исключило острый процесс.
Описанные симптомы в виде слабости могут быть при скрытых дефицитах. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9

Здравствуйте, ферритин -33, эндокринолог сказала принимать железо вовремя менструации, витамин д- 30, в12-359. Вот в9 не сдавала. Лучше сдать?

И может все- таки пропить железо, чтобы 40 был?

Витамин Д на нижней границы нормы, поэтому рекомендуют в целях профилактики по 2000ме (4 капли) аквадетрим или вигантол длительно.
Да, железо чуть снижено, поэтому возможно приём препарата (тотема, сорбифер, тардиферон на выбор) в течении месяца.
В9 можно проверить планово

Спасибо 🙏

Здравствуйте, пожалуйста не могли бы посмотреть анализы мои по моче🙏 инфекция, верно? Может быть это причина моего недомогания?

Здравствуйте.
Немного превышены лейкоциты. Есть от жалобы на мочеиспускании? Такие незначительные отклонения могут быть при неправильном заборе анализа

Жалобы есть: рези, чаще хожу в туалет

В таких случаях рекомендуется приём однократно монурал (фосфомицин, порошок) перед сном

Спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток)
В описанной вами ситуации рекомендуется в первую очередь исключить инфекционный процесс , до этого нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
СРБ вы уже сдали, насколько я поняла?
Если да, прикрепите его ,пожалуйста, к вопросу )

Здравствуйте, прикрепила

Каких-либо признаков инфекционного процесса в анализе крови не наблюдается.
Болезненность в спине усиливается во время движения, какой-то физической нагрузке?

Да, при ходьбе увеличивается

В таком случае необходима очная консультация невролога для исключения патологии с его стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, С- реактивный белок покажет воспаление если оно есть, реагирует достаточно быстро - уже через 8-12 часов после начала воспаления показывает повышенные значения. Это СОЭ медленно реагирующий - несколько дней повышается и неск недель понижается, а СРБ - быстрый маркер. При сниженном ферритине развивается тканевая гипоксия, которую организм считывает как воспаление, маркеры тоже реагируют. Поэтому да, если снижен ферритин ниже 40-60, то надо повышать - принимать железо + белок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

да, в моче бактериальная инфекция. Желательно 1 раз прием препарата Монурал, затем на 10 дней Канефрон.

Спасибо Вам

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, эти вирусы лечатся?

Указанные мной вирусные инфекции лечит врач инфекционист в периоды их обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если КТ полгода назад была в норме, то за такой срок в отсутствие новых симптомов (кашель, одышка, высокая температура) вряд ли появились значимые изменения. Особенно с учетом того, что флюорография 2 дня назад без патологии. Поэтому ввиду этих двух моментов необходимости в выполнении КТ легких нет.

СРБ конечно в первую очередь бы отреагировал на воспалительный процесс, но он в норме. Также нет изменения в лейкоцитарной формуле в ОАК - что указывает на отсутствие текущего воспалительного процесса.

Текущие симптомы: слабость, ломота, воспалённое горло больше похожи на обострение хронического тонзиллита. Чем сейчас лечитесь? Отмечаете положительную динамику?

Также важно дождаться анализа на инфекции, так как они как раз наиболее часто вызывают хронические воспаления горла. Специфически они не лечатся, к сожалению, только симптоматически, но причина будет найдена.

Боли в шее и спине усиливаются при движении, смене положения тела? Боли стреляющие или ноющие?

Также ферритин и витамин в12 на нижних границах нормы. В описанной ситуации может быть рекомендован дополнительный прием железа+витамин в12. Например, Витаферр. Согласно инструкции по 1 капсуле в сутки.

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. 🙏 Места себе ненахожу , только о плохом думаю. 😭 Я уже на грани депрессии .
Прохожу курс промывания миндалин , пока 2 сделали, мне кажется в горле также. Боли в шее при смене положения усиливаются.

Понимаю ваше беспокойство по поводу собственного здоровья. Но важно, что вы полноценно обследованы и по имеющимся данным нет причин предполагать грозные диагнозы.

Также хорошо, что вы сейчас в процессе лечения тонзиллита, под контролем доктора.

Касательно боли в шее. Если они усиливаются по движении и смене положения тела, то можно предположить мышечно-тонический синдром - это когда мышцы в силу разных обстоятельств напрядены постоянно, что приводит к болевым ощущениям.

Обычно в подобных случаях рекомендует прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов, например, Эторикоксиб (Долококс, Аркоксиа). Согласно инструкции 60 мг 1 раз в сутки. И дополнительно препарат, который расслабляет напряженные мышцы - Мидокалм. Согласно инструкции 150мг 2 раза в день. Дополнительно для защиты желудка во время приема данных препаратов врачи обычно рекомендуют Омез или Нексиум. Согласно инструкции 20 мг утром за 30 минут до еды.

Спасибо вам большое🌺

Пожалуйста! Здоровья вам!

Здравствуйте!

В прикрепленных анализах мочи наблюдается повышение лейкоцитов - признак воспалительного процесса.

Да, слабость, ломота, тяжесть в пояснице могут быть на фоне инфекции мочевыводящих путей.

В подобных случаях обычно рекомендуется прием Фосфомицина однократно и Канефрон курсом 14 дней.

Спасибо 🙏

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте, делать кт не требуется так как на флюорографии нет отклонений. Поэтому развитие какого-то патологического процесса в легких быть не должно. К тому же по результатам исследования признаков активного воспалительного процесса нет.

По описанию симптомов, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией внутренних органов ( легких), так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Здравствуйте, спасибо большое вам за развёрнутый ответ. А то я уже в полной депрессии, не знаю куда бежать.

На патологию легких и сердца, такие симптомы не характерны.

Рада была помочь🙏

Здравствуйте, есть повышение лейкоцитов. Однако при этом бактерий не обнаружено. Обычно такое небольшое повышение бывает при неправильном сборе мочи. При инфекции же происходит нарушение мочеиспускание и изменение самой мочи. Боли при этом имеют другой характер.

Спасибо 🙏

Крепкого здоровья 🫶🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать