Назначили антибиотик панцеф ребенку в 3 года, стоит ли давать??
Здравствуйте. Ребенку 3,2 года. 6 дней была температура 37,5-38. Вызвала врача. Сказал что есть небольшие хрипы...Назначили антибиотики с составом цефиксим 100 мг/5мл. В аптеке сказали что это препарат панцеф. Вопрос в том, что стоит ли давать ребенку антибиотики, если сейчас температура на седьмой день спала сама и мы пили антибиотик (другой правда) месяцев 5 назад (5 дней пили).. сейчас остался кашель и зеленые сопли((( анализ крови прилагаю подскажите бактериальная или вирусная инфекция у ребенка?
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции , антибактериальный препарат не нужен
Галина Александровна, спасибо!
День добрый. Если в настоящий момент есть улучшение и , а по крови вирусная инфекция можно воздержаться от приема и понаблюдать еще сутки или двое. Ребенок кушает хорошо? Активный? Что брызгаете в нос?
Екатерина Валентиновна, ребенок стал да, поактивнее чем с температурой... Синупрет капаю и промываю аквалором как обычно. Меня очень беспокоят еще вот эти зеленые сопли.. и присутствие хрипов когда врач слушал. Мы правда пойдем еще раз через пару дней к врачу послушаться..
Вообще , конечно, лучше доверять врачу , который вас очно лечит. Мы не в праве отменить назначения врача.
Екатерина Валентиновна, так а зачем давать антибиотик если инфекция вирусная..
Обычно учитывается клиника и анализы. Что за хрипы услышал доктор… пневмония тоже начинается с вируса
Если уж сильно не хочется давать антибиотик сейчас, то я думаю можно сутки точно понаблюдать ребенка. Делайте постукивания по спинке и откашливания в положении ребенка лежа для лучшего отхождения мокроты
Екатерина Валентиновна, спасибо!
Здравствуйте!
По анализу крови всё в пределах возраста, кроме моноцитов, они повышены, что говорит о вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не показана.
Екатерина Александровна, спасибо!
Здравствуйте. В ОАК преобладают моноциты, ускоренное СОЭ (признаки вирусно инфекции), лейкоциты в норме. Антибиотик не показан.
Промывать нос солевыми растворами (Аквалор), сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней (Називин), проветривание помещения, увлажнение воздуха. Кашель сухой или влажный?
Можно растирать грудь и спину на ночь Барсучком.
Алёна Юрьевна, кашель влажный. Подскажите пожалуйста а есть ли смысл просто еще подышать натрия хлоридом? Тоже назначили нам.
Принятый ответ
Да, можно подышать физраствором.
Алёна Юрьевна, спасибо?
Алёна Юрьевна,
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Показаний для назначения антибиотикотерапии нет