Консультация педиатра /

Низкие лейкоциты — вопрос №1323078

Здравствуйте! У ребенка резко поднялась температура до 38.5-39,0. Потом разболелся живот. Вызвали скорую, отвезли в больницу, температура спала (на фоне приема ибуклин юниор), сделали узи и моментальный анализ крови (из пальца). Педиатр, который осматривала, сказала, что «кровь вирусная», т.е. какой-то вирус, по узи брюшной полости и почек - все нормально. Сегодня 3-й день, и температура сегодня опять поднялась до 39. Меня пугает, что низкие лейкоциты - 2,5*10*9/L. Могут ли быть такие показатели при вирусной инфекции? Полгода назад сдавали кровь, там все было нормально, по всем показаниям.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, снижение лейкоцитов может быть при инфекции. Есть возможность прикрепить анализ полностью? Как состояние ребёнка на данный момент? Какие жалобы?
Клиент
Марина, прикрепила

Педиатр
Как состояние ребёнка на данный момент? Какие жалобы, симптомы?
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ полностью
Снижение лейкоцитов действительно характерно для вирусного процесса
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Для вирусной инфекции характерна лейкопения с нейтропенией. Лечение при этом симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, прикрепила.
Педиатр, Нефролог
По крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса. По данным УЗИ признаки мезаденита, но увеличение лимфатических узлов не очень выраженное. На ладошках и в знак есть сыпь? Клинически похоже на энтеровирусную инфекцию.
Клиент
Елена, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно снижение лейкоцитов указывает на вирусный характер крови, такие показатели могут быть.
Можете целиком прикрепить анализ крови к вопросу?

Что касаемо температуры - при вирусных инфекциях может быть повышение до высоких цифр в течении 7-10 дней, может быть волнообразное течение.
Клиент
Инна, прикрепила. Меня очень беспокоит цифра 2,5. Такое снижение может быть?
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови - признаки вирусной инфекции, такое снижение лейкоцитов при вирусе может быть (и ниже тоже).
По УЗИ ОБП описывают признаки мезаденита (увеличения л/узлов), они увеличены совсем незначительно (норма до 10 мм), у ребенка до 11 мм, отсюда у ребенка и боли в животе. Л/узлы увеличились в ответ на воспалительный процесс, нормализуются они со временем самостоятельно.
Сейчас лечение только симптоматическое: обильное питье из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, при болях в животе тримедат по 50 мг 3 раза в сутки.
Общий анализ крови сделать в динамике через 10-14 дней, УЗИ ОБП не ранее чем через 3 месяца.
Клиент
Инна, я начиталась ужасов.. Это не лейкоз?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это чисто вирусная кровь, не переживайте, бывают лейкоциты и ниже 1. Главное сейчас это борьба с интоксикационным синдромом - побольше питья.
Все показатели обязательно нормализуются.
Клиент
Инна, премного благодарна!
Инфекционист, Гепатолог
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна, действительно снижение лейкоцитов может быть на фоне вирусной инфекции
Можете полностью прикрепить анализ ?
Какие жалобы?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. При ряде вирусных инфекциях лейкоциты, действительно, могут быть понижены. Например при гриппе, ковиде и пр. Тестировали на эти инфекции в стационаре? Можно весь анализ посмотреть? Из вирусных инфекций боль в животе в начале заболевания может быть при энтеровирусе, том же ковиде и пр.
Клиент
Лариса, прикрепила
Педиатр
Татьяна, спасибо. Если смотреть на абсолютное содержание клеток, то в анализе лейкопения с лимфопенией, что больше характерно для вирусов. Какие еще симптомы? Головная боль, ломота? Тестировали на грипп и ковид?
Клиент
Лариса, на головную боль жалуется при повышении температуры, живот уже не болит, аппетит, конечно, слабый. Но как температуру сбиваем, сразу же активная.
Педиатр
Татьяна, если при снижении температуры активная, значит вероятность гриппа уменьшается. Кровь не характерна, но спрошу, розеолой ребенок болел? Фото миндалин и зева можете сделать?
Клиент
Лариса, кажется нет.. Но сегодня была замечена неяркая красная сыпь, редкая. Я бы сказала, единичная, но именно сыпь. Я это списала на побочную реакцию от тримедата (я вчера давала при болях в животе, врач в больнице назначила).
Педиатр
Татьяна, фото сыпи есть?
Клиент
Лариса, фото миндалин точно не могу сделать, потому что она не дается. Но горло, говорит, не болит. Сегодня был врач участковый, смотрел горло, сказал, что красное. Но она не жалуется.
Педиатр
И возможных вариантов это розеола. Но там сыпь выступает при нормализации температуры. На ковид и грипп , я так понимаю, не тестировались? Язык не обложен?
Клиент
Лариса, загрузила фото сыпи. На фото не очень получилось, она поярче
Педиатр
Татьяна, хорошие фото. Думаю, что это энтеровирусная инфекция. При ней не нарушается особо самочувствие, характерна боль в животе, и сыпь похожа. В горле часто обнаруживаются пузырьки по типу герпетических. Температура держится около 5 дней.
Клиент
Лариса, благодарю!
Педиатр
Татьяна, на здоровье. Специфического лечения энтеровируса (если это он) нет. Следите за температурой и чуть больше принимайте жидкости, так как она теряется при лихорадке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, при вирусных заболеваниях характерно и снижение лейкоцитов и температурные качели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу вирусная инфекция. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса для скорейшей элиминации вируса и токсинов: вода, компоты, морсы, травяные чаи. Проветривание, влажный микроклимат дома. Обычный Гематоген - хороший дополнительный источник железа, витаминов и пищевого альбумина, а для синтеза лейкоцитов он необходим - рекомендую принимать после завтрака в возрастной дозировке курсом месяц.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите пожалуйста анализ полностью, необходимо оценивать все показатели.
При некоторых вирусных инфекциях (грипп, ковид и т.д.) бывает снижение лейкоцитов и других показателей в анализе крови
Клиент
Зульфия, прикрепила
Педиатр
Татьяна, снижены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, скорее всего грипп. Картина крови соответствует клиническим проявлениям, поэтому не переживайте, показатели приходят в норму через 2-3 недели после выздоровления.
Симптоматическое лечение продолжайте.
Боли в животе из-за мезаденита (по УЗИ). Это увеличение лимфоузлов брызжейки, которое возникает на фоне инфекционного заболевания.
Педиатр
Кроме повышения температуры сейчас какие-то жалобы есть? Ребенку полных 5 лет?
Клиент
Алина, да, 5,5 лет. Жалоб нет. Начинает болеть голова при подъеме температуры. Меня пугает цифра 2,5. Так может низко упасть? Или это считается нормальное понижение?
Педиатр
Такую картину, как лейкопения, лимфопения обычно дает грипп. И по симптоматике похоже.
В любом случае, это какая-то вирусная инфекция, судя по анализу. Ничего критичного в таком снижении лейкоцитов нет.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.