Работают ли АД?

Доброго времени суток, уважаемые доктора! 4 года назад, когда мне было 17, я впервые столкнулась с ПА, тревогой, дереализацией, навязчивыми мыслями, засыпать было страшно, думала, не проснусь. Сходила тогда проверилась, с сердцем и щитовидкой все хорошо, пошла к неврологу, прописали фенибут на месяц. Пропила - мне стало легче гораздо. Потом в течение 4 лет, иногда были ПА, приступы дереализации, но я не обращала на них внимание, могла так же закинуть фенибут и всё. Сейчас мне 21, я работаю, у меня все вроде бы стабильно и нормально в жизни, но все чаще стала появляться эта дереализация, просто все как во сне становится, это меня пугает и я думаю, что схожу с ума. Постоянно анализирую свое состояние, копаюсь в себе и в инете. Мне постоянно страшно, появились проблемы с памятью и концентрацией внимания, стало тяжело общаться с коллегами и вообще соображать. Я пошла в клинику, к частному психиатру, где за 14 минут она меня выслушала, поставила диагноз паническое расстройство и выписала Ципралекс, прикрытие фенибут, за прием взяла 7к, не дала мне ни своего контакта, ничего, я решила, что буду менять врача, пока что ищу. Она прописала 5 дней пить половинку, потом целую 5 дней, и потом полторы. Первую неделю приема, я себя чувствовала овощем, постоянно хотела спать, ходила как в пьяном бреду, тяжело было думать, ходить, никаких эмоций я не испытывала, я не хотела есть, я все время хотела лежать и спать, а с моей работой это состояние просто ад какой-то! Сон стал беспокойным, ноги дергаются постоянно, я от этого просыпаюсь, мне снова стало плохо и страшно, постоянные загоны. Мне стало лучше и настроение пободрее, когда я пила одну целую, а вот когда я перешла на полторы таблетки, мне стало хуже, в целом я пью их уже 29 дней, почти месяц. Но мое состояние стало хуже, чем было до обращения к врачу. вот честно. я ничего не хочу, меня ничего не радует, мне страшно выходить из дома, я стала забивать на работу, я не знаю, что делать, помогите пожалуйста, я хочу быть нормальным адекватным человеком который может радоваться мелочам и быть счастливым!

Астма
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая схема приема может считаться не вполне корректной.

1,5 таблетки Ципралекса обычно не назначают со старта: прием обычно рекомендуется начинать с 2,5 мг (1/4 таблетки) и увеличивать на 2,5 мг каждые 7 дней до выхода на 10 мг (1 таблетка). После этого состояние оценивается как минимум 4 недели и только после этого по необходимости дозу увеличивают до 1,5 таблеток, но также не сразу, а постепенно, на 1/4 таблетки в неделю. Это делается в случае, если на 1 таблетке не была достигнута полная стабилизация состояния.

Фенибут обладает ноотропным действием, в связи с чем обычно не используется как прикрытие к антидепрессантам - в начале лечения любой антидепрессант может усилить тревогу, Фенибут из-за ноотропного эффекта также может ее усиливать. Как прикрытие к Ципралексу используется Феназепам, Алпразолам, Тералиджен, Стрезам.

В таких ситуациях обычно рекомендуют снижение дозы Ципралекса до 1 таблетки и подключение к терапии транквилизатора с более выраженным противотревожным действием.

Елена Викторовна, спасибо Вам большое!
Вы меня хоть успокоили, а случайно, не подскажете, куда я могу обратиться в Москве за рецептом?

Если на рецепт на Тералиджен или Стрезам, то к кому угодно, вплоть до участкового терапевта, их может выписать любой врач даже в государственной поликлинике.

Феназепам или Алпразолам могут выписать невролог или психиатр.

Елена Викторовна, а могу ли я к обычному терапевту прийти и сказать, что принимаю АД, и мне онлайн психотерапевт посоветовал такие то лекарства, меня не поставят на учет?

Вы можете просто прийти и сказать, что психотерапевт назначил Вам Ципралекс без прикрытия, а в рамках онлайн-консультации Вы узнали о том, какие транквилизаторы безопасно совмещать с Ципралексом.

Участковая терапевтическая служба не устанавливает учет и группу наблюдения в ПНД, это разные структурные организации с разными базами данных, не переживайте.

Елена Викторовна, спасибо огромное Вам за быстрый ответ, попробую сходить в выходной к терапевту.

Рада была помочь!
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вам было комфортно на дозе 10 мг (1 таблетка), то и можно перейти на эту дозу и понаблюдать за состоянием в течение месяца. Обычно сначала пробуют 10 мг. И если эта доза не подходит, то переходят постепенно на 15 мг. При чем дозу лучше повышать по 2.5 мг, так легче заходить на антидепрессант.

Никанор Васильевич, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, если я уже две недели пью по полторы и мне плохо, могу ли я завтра выпить одну и всё? Или мне надо на 1/4 снижать и завтра пить 1,25?

Можете завтра просто принимать 1 таблетку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Быстро начали наращивать препараты, стоит при текущей ситуации вернуться к 10мг и принимать 2-3 недели, а далее уже решать - нужно повышать или нет. Препарат неплохой, оказывает выраженное противотревожное действие, но к нему дополнительно первые месяцы приема стоит бы добавлять препараты для улучшения сна (может быть тералиджен/кветиапин), так как сам по себе эсциталопрам может вызвать нарушения сна в том числе. Как сон стабилизируется, то состояние станет конечно же лучше.

В идеале конечно добавить психотерапевтическую работу с целью работы со своими мыслями/эмоциями - так же важный аспект работы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Вам выписали не правильную схему наращивания и приема антидепрессанта. Его начинают принимать с 2.5 мг, повышают на 2.5 мг раз в неделю, доведя до 10 мг и на этой дозе остаются минимум недели три.
Также Вам не выписали адекватного прикрытия для антидепрессанта, потому сразу такое ухудшение состояния произошло

Принятый ответ

Здравствуйте, либо препарат вам не подходит, либо быстро дозу увеличивали. Обычно на 10 мг мы хотя бы 3-4 недели наблюдаем, при положительной динамике и хорошей переносимости. Плюс если апатии небыло до приема ад, то можно думать о СИОЗС индуцированном апатии, в целом в такой ситуации обычно пробуем снижать дозу по 2,5 мг в неделю, при не эффективности меняем группу ад на дулоксетин или венлафаксин, но с нормальным анксиолитиком, если вам фенибут назначают, то сразу уходите.