Назначения при отеке голеностопа

У меня рецедив после условного Бехтерева 2 года назад. Жду аццп, остальные показатели в норме. Включая срб и соэ. Насколько в данном случае оправданы назначения и гормоны? Стоит ли искать аналог Метипреду? Диагноз: Основной: Анкилозирующий спондилит, HLA-B27 позитивный, двусторонний сакроилиит (МРТ КПС от 2023, МРТ 29.07.2025 жировая дегенерация), легкая степень активности ASDAS 1,49 BASDAI 2,3 с внеаксиальными проявлениями (артрит левого голеностопного сустава) энтезиты. Синовит, лигаментит левого голеностопного сустава. Медикаментозная терапия: - прием НПВС длительно : таб. Аркоксиа (эторикоксиб) 90 мг по 1 таб.строго после приема пищи *1 раз в день - длительно (миниимум 14 дней) + кап. Омепразол (например Омез) 20 мг перед сном - на время приема Аркоксиа 90 мг. -продолжить сульфасалазин 500 мг по 2 таб *2 раза в день - после приема пищи -На левый голеностопный сустав продолжить : компресс с димексидом + новокаин 0,5% разводить в соотношении 1:3-->>. смочить солфетку и на нее добавить 2 мл- 0,4% р-ра дексаметазона (2 амп) - сам компресс прикладывать на 2-3 ч - в течении 7-10 дней. -К лечению: таб. Метилпреднизолон 4 мг (например Метипред) принимать одновременно 2 таб в первой половине дня строго до 11-00 ч - в течении 7 дней затем по 1/2 таб убирать: 1таб +1/2 таб - принимать 5 дней 1 таб -принимать 5 дней 1/2 таб - принимать 5дней Профилактика остеопороза: ---Кальций-карбонат 1000 мг/витамин Д3 400 мг в сутки (например, Натекаль Д3) по 1 таб жевательной - 2 раза в день - длительно -+Витамин Д3+К2 5000 МЕ во время завтрака -длительно При рецидиве периферического артрита заменить сульфасалазин на Метотрексат (шприц-ручка) по следующей схеме: -раствор (шприц-ручка) Метотрексат 7,5 мг (например Метотрексат-Эбеве, или Методжект) ставить подкожно в околопупочную область отступая 5 см от пупка влево или вправо! - 1 раз в неделю!! - отмена при наличии признаков инфекционного процесса, повышении температуры. -таб. фолиевая кислота 5 мг - принимат внутрь после пиема пищи - строго через 24 ч после Метотрексат - 1 раз в неделю!! -

43 года

Добрый день.
Чтобы полноценно ответит на ваши вопросы, мне нужно сделать несколько уточнений, если вы не против.
1. При первичной постановке диагноза какую терапию вы получали, и как длительно?
2. Связываете ли вы с чем то данное обострение и когда оно появилось? Беспокоит только голеностоп, правильно? Спины, ягодицы, другие сустав вас не беспокоят?
3. Псориаза нет у вас? Жалоб по кишечнику не отмечали? Было ли за эти годы воспалительные болезни глаз?
4. Метипред при данном заболевании перорально используется крайне редко. На периферические проявления АС назначается базисная терапия.
5. Да, и кальций более 1000 мг в сутки не рекомендуется, и в целом курсами назначается так как остеопороза у вас нет, и гормоны если и будете получать, только курсами, и доза у вас маленькая.

2 года Сульфасалазин 4 таблетки, потом Сульфасалазин К ЕН

Тут в комплексе: были стрессы, определенные невротические состояния (назовем это так; что-то из серии 'периодически не очень довольна собой'))), несильно подвернула опухшую ногу накануне отека. Это помню отчётливо.
Спина не беспокоит, скорее блуждающие боли в тазобедренном и бедренной кости.
Тут чисто

Значит, вы бы посоветовали другой гормон? Или другой препарат?

Маленькая доза - вы о текущем назначении?

Благодарю

Пришел АЦЦП, <7

Принятый ответ

В данном случае, с учётом того, что есть доказанный периферический артрит одного сустава, нет высоких срб, соэ, поражения позвоночника, тут есть два варианта - вернуть вам сульфасалазин 2-3 грамма в сутки, если в течение 3-4 мес будет сохраняться боль и отёчность ( можно смотреть динамику по УЗИ) , тогда менять на метотрексат 15 мг/нед ( он более сильный препарат при стойком артрите).
В гормонах я вообще смысла не вижу.
Если у вас нет менопаузы, то вы спокойно пьёте только витамин Д ( желательно сдать его уровень, чтобы точно дозу подобрать). Но 2000 ед в сутки у всех больных с ревмопатологией должен быть. Кальций только при отсутствии в питании кальция и назначения гормонов ( я не виду показаний, повторюсь) , 500 мг/сут думаю будет вам достаточно, если питание полноценное.
НПВП если по мрт более 2 лет ремиссия по активному сакроилииту, нет новых эрозий, тогда можно рассмотреть вопрос в отмене. Если менее 2 лет, продолжить в меньшей дозе типо аркоксиа 60 мг/сут.