Как снизить или вылечить ЖЭС?
Доброго дня! С год назад, у меня зачастили ЭС, по холтеру, в сутки 700 из них групповых 17, групповых. Кардиолог назначила сотагексал по 40 мг. Два раза в сутки. Но я сомневаюсь в его эффективности и относительной безопасности. Ночью ЭС, почти нет, начинают долбать с утра, когда двигаюсь, завтракаю, потом постепенно уменьшаются, усиливаются после приема пищи, особенно утром, при стрессе. На форумах врачи советуют в основном этацизин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите, пожалуйста, результат суточного монитора экг. Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Юлия, ЧСС днем(с 06:05 до 22:00): средняя 71 уд/мин, минимум 49 уж/мин, максимум 102 уж/ мин; ночью средняя 58 уд/ мин, минимум 43, максимум 102 уж/ мин. Эпизоды тахикардии 90 уд/мин.);0,0%. Эпизоды брадикардия 60 уд/ мин);16,1% пауз нет,блокад нет. Циркадный индекс 1,22. Желудочковые 561. Интерполированные 17 шт. Наджелудочковые 4 шт. Тригем. эп./штук 1/4
Евгений, какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Евгений, какой у Вас полный кардиологический диагноз? Есть ли органическая патология сердца?
Евгений, если есть артериальная гипертензия- то оптимально небольшая доза бето блокатора, Вам назначали раньше? Они наиболее эффективны при желудочковой экстрасистолии , но если АД в норме , то можно принимать пропанорм 150 мг при стрессе, для купирования экстрасистол
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите пожалуйста результат Холтера.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат холтера
Учитывая описание Холтера, больше подойдет пропанорм 150 мг по таблетке утром и вечером, чем сотагексал. Этацизин не стоит, у Вас небольшое количество экстрасистол. Эффект от пропанорма сразу, с первой таблетки.
Марина, какая переносимость? Побочки? Долго его принимать? Курсом?
Пропанорм переносится хорошо, практически никаких побочных эффектов при длительном приеме нет, тем более, что Вам достаточно небольшой дозы. Его принимайте месяц регулярно, чтобы подавить экстрасистолию, потом нужно будет смотреть по симптоматике. Его можно принимать эпизодически, если экстрасистолы бывают не каждый день, для купирования. На АД он не влияет.
Марина, в спокойном состоянии у меня ЭС практически нет. После стресса приступ бывает до 6-7 ЭС в минуту.
Если сейчас часто приступы экстрасистолии по утрам, практически ежедневно, то пропейте 1 месяц, можете только утром принимать 1 таблетку пропанорма, если вечером аритмии нет. Потом можно будет принимать его только при возникновении экстрасистол (при стрессе). Синдрома отмены у пропанорма нет, в отличие от сотагексала.
Марина, как быстро он купирует приступ?
Если под язык, то практически сразу (но он горький). Если внутрь на голодный желудок, то через 20-30 мин.
Марина, Спасибо Марина! Планирую в Новосибирск в клинику Мешалкина. Что бы решить кардинально эту проблему очаг, и не пить таблетки!
Вы правы, радиочастотная абляция - это кардинальное решение проблемы!
Марина, PS. Сотагексал принимал 40 мг, вечером в течении з мес, можно сразу бросить принимать? Или половинку от 40 мг, какое то время?
Сразу можно бросить, так как Вы переходите на пропанорм, у него тоже есть небольшой бета-блокирующий эффект, так что синдрома отмены в этом случае не будет, только пульс может стать немного больше.
Первые дни, после отмены сотагексала, принимайте пропанорм утром и вечером, чтобы не было синдрома отмены сотагексала.
Принятый ответ
Добрый день! Данное кол-во экстрасистол абсолютно безопасно, истинно антиаритмические препараты не показаны, нужно успокаивать нервную систему, я бы рекомендовала такой препарат как грандаксин