Боль в затылке справа, в шее, и ухе.

Здравствуйте! Две недели назад начали сильно беспокоить боли в затылочной части головы справа, также в шее и ухе. Боль очень нестерпимая, проходила ближе к ночи. Помимо этого очень часто беспокоят головные боли. Особенно если я где то долго по сижу например на концерте или театре.

Нет
33 года

Здравствуйте! При таких болях есть боль в виске, челюсти с этой же стороны? Замечаете, что сжимаете челюсть?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

Тошноты рвоты нет, боли пульсирующие чаще чем давящие я бы сказала острые, при физической активности боль такая же ничего не меняется, обезболивающее не всегда помогает, перед менструацией всегда сильно болит голова но после таблеток проходит, кок не принимаю, оцениваю боль баллов на 6 из 10

И кстати свет и звук резкий раздражает но потом привыкаю.

Вчера делала МРТ, результат прикрепила

По описанию вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень (выраженная пульсирующая головная боль со свето и звукочувствительностью). Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию, овуляцию, при приеме КОК боли сильнее.
Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

По МРТ головного мозга без патологии. По шейному отделу только возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые есть практически у всех людей с подросткового возраста

То есть это не связано с головной болью?

Принятый ответ

Остеохондроз никогда не дает головных болей. Нервные корешки, отходящие в шейном отделе, не иннервируют голову. Мигрень имеет сложный механизм развития с задействием тригеменальной системы, а расширение сосудов является следствием нейровоспаления

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ нет данных за развития вторичный головные боли. Если головная боль высокой интенсивности, сопровождается свето или звукобоязнью, то вероятнее всего это мигрень.

Рекомендуется заполнять дневник головной боли (например Migrebot).
В таких случаях головной боли рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.