Возможность заражения
На запастье случайно стесала кожу, крови не было, через 2 часа пошла на концерт, где мне на это запястье надели электронный браслет. Можно ли так заразиться ВИЧ, если к примеру, у человека, который одевал браслет были какие то повреждения, видимых следов крови нигде не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, таким образом ВИЧ-инфекция не передаётся. Вирус очень нестоек во внешней среде, а для заражения нужно довольно большое (видимое глазом) количество крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение ВИЧ происходит при контакте свежая кровь - свежая кровоточащая рана. В данной ситуации риска заражения ВИЧ не было, можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! в описанной ситуации заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя.
Вирусы вне среды обитания быстро погибают, на открытых поверхностях не сохраняются.
У вас не было открытой раны, а на браслете следов крови.
Не переживайте.
Добрый день, даже с учётом, что у меня были ссадины на коже?
Ссадина, это не открытая рана, входных ворот нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, нельзя. Таким образом не заражаются. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача ». Заразиться ВИЧ подобным образом крайне маловероятно. ВИЧ не передается через случайные контакты, такие как надевание браслета на запястье. Вирус быстро погибает вне тела, и риск передачи через непрямые контакты отсутствует.
То есть если нет видимой крови, заразиться нельзя?
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте.
В данной ситуации риска заражения нет. Для заражения должна быть глубокая рана с признаками кровотечения, а на браслете быть свежая кровь в достаточном объеме (примерно 100 капель крови).
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.