Консультация инфекциониста /

Возможность заражения — вопрос №2796108

На запастье случайно стесала кожу, крови не было, через 2 часа пошла на концерт, где мне на это запястье надели электронный браслет. Можно ли так заразиться ВИЧ, если к примеру, у человека, который одевал браслет были какие то повреждения, видимых следов крови нигде не было.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, таким образом ВИЧ-инфекция не передаётся. Вирус очень нестоек во внешней среде, а для заражения нужно довольно большое (видимое глазом) количество крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение ВИЧ происходит при контакте свежая кровь - свежая кровоточащая рана. В данной ситуации риска заражения ВИЧ не было, можете не переживать.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! в описанной ситуации заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя.
Вирусы вне среды обитания быстро погибают, на открытых поверхностях не сохраняются.
У вас не было открытой раны, а на браслете следов крови.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, даже с учётом, что у меня были ссадины на коже?
Инфекционист
Ссадина, это не открытая рана, входных ворот нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, нельзя. Таким образом не заражаются. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Можно не переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -врач сервиса «Спроси Врача ». Заразиться ВИЧ подобным образом крайне маловероятно. ВИЧ не передается через случайные контакты, такие как надевание браслета на запястье. Вирус быстро погибает вне тела, и риск передачи через непрямые контакты отсутствует.
Принятый ответ
Клиент
То есть если нет видимой крови, заразиться нельзя?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте.
В данной ситуации риска заражения нет. Для заражения должна быть глубокая рана с признаками кровотечения, а на браслете быть свежая кровь в достаточном объеме (примерно 100 капель крови).
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.