Пневмония у ребёнка 1год 10 месяцев

Здравствуйте, сыну 1 год и 10 месяцев. С понедельника (28.07) вечером поднялась температура 38,3. До этого из признаков которые меня смутили, была усталость, объясню, ребенок стал раньше ложиться спать и дольше спал, что для него не характерно. Во вторник(29.07) пошли на прием, его послушали, легкие чистые, горло красное. Списали на зубы, лезут бабки, дали направление на кровь, но сказали сдать в четверг (31.07) из назначений были только, сбивать температуру Нурофен/парацетамол по весу, и в горло граммидин. За этот промежуток из симптомов прибавилось только сильное слюноотделение и насморк только в момент сна ребенка. Он аж давился , закашливался до блевоты. Начал жаловаться на ушки, их посмотрели, и сказали правое ушко лечить, но так как это парный орган, делать турундочки,окунать в лекарство и вставлять в ушки на 1-2 минуты каждое. Сегодня (31.07) сдали кровь, пришли к педиатру, послушала, сказала опять же легкие чистые. Но отправила на рентген, якобы перестраховаться. В итоге пневмония и госпитализация. Но в нашем отделении нет мест, и нас отправили домой, с рекомендациями о лечении, и уколы(антибиотик, не знаю какой, сегодня пойдём, спрошу название) мы будем ходить делать в стационар. Так же сказала врачу, что у ребенка сегодня сел голос, но это может еще быть результат истерик в больнице . Подскажите пожалуйста все ли правильно, я переживаю очень сильно. За небольшую жизнь, это вторая пневмония у сына. Первая была в 4,5 месяца. Анализ, результат рентгена и назначение врача прикрепляю. Забыла сказать, все жто время температура держится у ребёнка, сегодня первый день, когда она не поднималась выше 37,8. В первый день 39,1, сбивалась плохо.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По Анализу крови у ребенка вирусная пневмония (снижение лейкоцитов указывают на это), но так как ребенок маленький, антибиотик будет назначен. Чаще всего, если Вы не в стационаре, можно принимать амоксициллин (амоксиклав) в суспензии, чтобы не делать уколы

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции. Так же данные препараты нельзя делать в ингаляциях (такие как лазолван, амбробене)
Какие жалобы на данный момент?

Пока только температура, которая держится, весь день сегодня 37,5, севший голос, нужен ли Пульмикорт и почему именно в момент сна ребенок захлёбывается слюнями/соплями которых нет в бодрствовании вообще?

Потому что во время сна в положении лежа слизь стекает по задней стенке, что провоцирует кашель
Если голос осипший, кашель лающий, то ингаляции с пульмикортом нужны

Подскажите пожалуйста, у ребёнка добавился кашель и сопли, нос не забит но текут, кашель влажный. В таких случаях надо что-то еще делать? Легкие сегодня врач послушал, сказал ухудшений нет, пока все идет как надо.

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней

А еще такой вопрос, дома работает кондиционер, не навредит ли он в такой ситуации? Если без него то в квартире очень жарко, и еще сильная влажность. Как включаем кондиционер, влажность падает, и уходит духота

Пусть кондиционер работает, если без него в квартире жарко
Нужно поддерживать комфортную температуру для Вас и малыша

Кондиционер не на большом минусе, дома 25-27 без него, с ним стабильно 24-25 держится. Направлен он только вверх

Не переживайте, кондиционер не навредит малышу

Скажите пожалуйста, а вообще это нормальное течение болезни? С учетом того что только сегодня ребенок начал кашлять, потекли сопли,и начал чихать? При этом нос дышит. И еще, протаргол может дать аллергическую реакцию, что у ребенка опухло лицо? Или это просто от того что сегодня очень много плакал

Вы извините что вопросами завалила, просто я очень переживаю, еще и дома лечимся же, хоть и на стационаре стоим(там ремонт и нет палат)

Да, кашель/насморк может появиться чуть позже. Главное, смотрим на динамику температуры (чтобы увеличивались промежутки между подъемами, чтобы максимальная суточная температура становилась ниже)
Протаргол можно не капать, так как это препарат с серебром, он может сильно сушить слизистую
Если данный препарат используете в первый раз, то нельзя отрицать аллергическую реакцию на данный препарат

Температура вчера была только вечером, 37,3. Сегодня пока еще не было вообще. Тоесть по динамике температура уходит. Просто присоединилось все вышеописанное. И я начала переживать, потому что такой кашель, до рвотного рефлекса, это для меня впервые

Можно ли попробовать на ночь закапать сосудосуживающие? И дать капли омнитус?

На данный момент температура у ребёнка 37,4. Она поднимается к вечеру, утром была 36,6, в течении дня даже не мерила, потому что активный ребёнок, и очень плохо даёт ее мерить, и вот сейчас идти на укол, поэтому померила

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Граммидин и другие спреи в горло запрещены до 3х лет- дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох с глотанием, поэтому спреи и не рекомендуем применять – риск ларингоспазма. Насчёт уколов – не соглашусь. Если ребёнок способен глотать, рeкoмeндую переходить на пероральный приём антибиотика, есть такой же препарат в виде таблеток, диспергируемых в том числе и суспензии для приёма внутрь. Муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Сколько будет их принимать ребёнок ,столько и будет кашель и в том числе до рвоты. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, насчет средств от кашля я с вами согласна. Поэтому пока мы их не начинали даже. Решила уточнить эту информацию. А вот насчет уколов, я спросила можно ли суспензию, мне сказали что в нашем случае лучше уколы. И теперь я вообще не понимаю что делать. Хотелось бы конечно перейти на суспензию

Эффективность суспензии такая же, не переживайте.

Нам сегодня все равно идти на второй укол в стационар, тогда попрошу врача чтоб перевел на суспензию. Все же жалко ребёнка. Если нет разницы.

Спасибо 🙏

Еще, подскажите пожалуйста, насколько это страшно? Нужен ли контрольный снимок? И как долго будет держаться температура?

поддерживаю Ваше решение.

если вирусная этиология, то температура может быть до 2-3 недель.

И забыла еще спросить, было уже такое, что температура вечером 38,5 , дали жаропонижающее, а ночью у ребёнка была температура 35,8. Норма ли это? И что делать в таком случае?

температура у детей от 35 до 37,4 вариант нормы, не переживайте.

Это так называемые температурные качели - так проявляется астено-вегетативный синдром, в таких случаях даём пить побольше, тёплого чая детского, согреваем - носочки, варежки если конечности холодные, и витаминно-минеральные комплексы по возрасту - курсом 3-4 недели Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Пиковит сироп или любой другой по возрасту. Добавлю насчёт инъекций: по эффективности действия – нет абсолютно никакой разницы, просто инъекционные формы выигрывают по времени и сразу попадают в кровоток при внутривенном введении, 10-30 минут при внутримышечном (в зависимости от растворителя препарата, в том числе анестетика), тогда как при приёме алиментарно (перорально, то есть внутрь через пищевод) 15-60 минут в зависимости от наполненности желудка, натощак быстрее. Уже лет 50 никто не колет если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая.
Взрослые когда настаивают на уколах при полноценной способности глотать - это их конечно личное дело, есть любители «проколоться» или «прокапаться» даже если это физраствор. Но когда речь идёт о детях - здесь рeкoмeндую действительно взвешивать все за и против. Ещё раз повторюсь: если ребёнок способен глотать, рeкoмeндую пероральные лекарственные формы. Есть такие же антибиотики для перорального приёма с таким же составом и действием. И не надо будет ни шприцов с иголками ни растворителей в виде анестетиков ни ваток со спиртом и никакого стресса. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.

А подскажите пожалуйста еще, могу ли я в ингаляции убрать Лазолван, но добавить Пульмикорт.
Тоесть сделать
Физраствор 1мл+ Беродуал 10к+ Пульмикорт (дозировка 0,5) 0,5 мл?

да, можно, только ингаляции делать до 18-00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему у ребёнка только ночью сопли, днем носик совершенно чистый, и дышит спокойно, как засыпает, так аж закашливается до рвотного рефлекса. Пробовала и промывать и убирать аспиратором, но там нет ничего 🤷‍♀️ а как засыпает так прям слышно что там где-то есть и очень много. И что делать-то в таких случаях?

на ночь использовать препараты Синекод или Омнитус.

Извините что завалила вопросами, просто очень переживаю, ведь мы лечимся дома, хоть и стоим на стационаре, там ремонт идет и палат не

желательно в носик закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

Омнитус не навредит? В носик пока буду промывать и заказала окомистин

не переживайте, не навредит

Принятый ответ

Добрый день

С приложенными файлами ознакомилась

По рентгену выявлен небольшой очажок в левом легком

По анализу крови больше данных именно за вирусную инфекцию ( повышены моноциты и лимфоциты, снижены лейкоциты) , пневмонии бывают и вирусной этиологии

Из назначений детям до 5-6 лет не рекомендуется принимать муколитики ( сироп алтея , лазолван) - так как данные препараты могут заболачивать легкие , а ребёнок в силу слабого кашлевого толчка не сможет вовремя выводить большое количество мокроты.

В данном случае обычно рекомендуется обильное питье

Контроль температуры тела, по необходимости ее снижение

Ингаляции с беродуалом, если врач услышана признаки обструкции аускультативно.

Дренажный массаж грудной клетки для улучшения и ускорения выведения мокроты

А также скурпулезный туалет носа - сначала промывание солевым. Раствором, а затем аспирация слизи по требованию

Ночью можно создавать возвышенное положение головного конца , подложив валик под матрас

Антибиотикотерапия в данном случае не обязательно должна проводится парэнтеральным способом ( антибиотик можно применять на дому в суспензии).

Здравствуйте, я вообще не понимаю, почему их назначили, ребёнок закашливается только в момент сна, когда много слюней. Соплей вообще нет. Я просто не знаю что в итоге делать, все же это дыхание, ребёнок маленький, и хочется как лучше. И если можете, подскажите пожалуйста, голос севший, не надо ли Пульмикорт в ингаляции вместо Лазолван допустим?

Да, если есть осиплость голоса - то это показание к назначению пульмикорта , он снижает отёк связок и воспаление.
Важно после ингаляции с пульмикортом прополоскать рот или дать попить воды ребёнку , чтобы смыть остатки действующего вещества из ротовой полости

Алтейка и лазолван однозначно не показаны в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Вероятнее всего антибиотик назначили из-за возраста ребёнка

Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

В таких случаях рекомендуют укладывать ребёнка с приподнятым головным концом

Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови имеется течение вирусной инфекции, соответственно пневмония вирусная. С учётом возраста назначат антибиотик. Можно его давать внутрь, не прибегая к уколам. Амоксиклав 60мг/кг массы. В течение 10 дней. Ингаляции можно делать с пульмикортом, остальные препараты не показаны. Муколитик абсолютно нельзя в данном возрасте( амбробене). Температуру также пока снижаем, она может быть ещё в течение 2-3 суток от начала приёма антибиотика. Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте, то есть я могу делать ингаляции с Пульмикорт Беродуал физраствор? убрать Лазолван соответственно.
И сегодня уточню у врача назначение суспензии вместо уколов, хотя он сказал что в нашем случае нужны именно уколы.

Опять же, температуру снижать только с 38° и выше. До этого не даю ничего. Вот сегодня весь день 37,5. Правильно ли я делаю, что не сбиваю ее?

Да, вполне можно не снижать, если ребёнок чувствует себя хорошо.
Да ингаляции верно всё. Убрать муколитик

Суть одна и та же что внутрь, что в уколах, только от них ещё очень больно.

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Для лечения типичной пневмонии в настоящее время обычно назначают антибиотик внутрь, препарат выбора амоксиклав.

Здравствуйте. Если нет признаков дыхательной недостаточности, пневмонию можно лечить и дома. Учитывая, что ребенок может принимать внутрь препараты, в таких случаях отдают предпочтения пероральным формам антибиотиков, препаратом выбора обычно является группа пенициллинов (амоксициллин), если нет аллергии.
Ингаляции с беродуалом нужны, если дополнительно есть признаки обструкции бронхов, если врач услышал свистящие хрипы.
Лазолван и другие муколитики не рекомендуют детям в таком возрасте, так как могут усугубить состояние. Дополнительно: обильное питье-30-40 мл/кг, промывание носа физ.раствором, увлажнение воздуха, вибрационный массаж.

Здравствуйте, если я из ингаляции убираю Лазолван, могу ли я добавить в оставшиеся лекарства Пульмикорт? Т.к у ребёнка сел голос. И в какой дозировке?

И еще, не могу понять, почему врач назначил уколы? Я спросила про суспензию, он сказал, что в нашем случае нужны именно уколы. Есть в чем то разница?

Ингаляции с пульмикортом нужны при признаках стенозирующего ларинготрахеита, когда есть выраженная осиплость голоса, лающий кашель и затруднение вдоха, либо если раньше у ребенка были такие признаки и есть предрасположенность. В таких случаях можно делать 0,5 мг + 2 мл физ.раствора 2 р в день с постепенным уменьшением дозировки. После ингаляции обязательно умыть лицо ребенку и дать воду.
Сложно сказать, ранее считалось, что уколы эффективнее, чем лекарства через рот, многие на этом и остались. Но на сегодняшний день доказано, что пероральные формы не уступают внутримышечным по эффективности.

Здравствуйте, Марина!
Результат анализа крови вирусного характера, нежели бактерильного.
В случае, если вас отправили на амбулаторное лечение, допускается приём антибиотиков в суспензии (у деток он даже предпочтительнее).
По назначенному доктором лечению: лазолван и любые муколитические препараты деткам такого возраста не показаны. Рекомендуются ингаляции с Пульмикортом, с целью снятия воспаления в дыхательных путях.