ЭКО, какой прогестерон в поддержке на ранних сроках лучше использовать
Здравствуйте! Программа ВРТ с 26.05.2025 в свежем цикле (первый день последней менструации – 25.05.2025), стимуляция Гонал и Мериоферт п/к ежедневно (суммарно 3000 МЕ и 975МЕ соответственно). С 01.06.2025 ежедневно Цетроцид по 0,25 мкг п/к. 07.06.2025 Овитрель 250 мкг п/к. Пункция яичников 09.06.2025. По УЗИ на 16 дмц 10 фолликул справа по 18мм, 5 фолликул слева по 17мм, эндаметрий 10мм. ТВП, пунктировали 5 ооцитов из обоих яичников. Остальные не смогли, остались в яичниках. После пункции назначена гормональная поддержка в виде масляных уколов прогестерона 2,5% в/м ежедневно вечером и аппликатор Крайнон утром. До переноса 14.06.2025 дожили 2, один перенесли. На 10й день после переноса 24.06.2025 ХГЧ 93,4 МЕ/л. Повторно сдала анализ 27.06.2025 - ХГЧ 483 МЕ/л, 03.07.2025 – 9653 МЕ/л. 14.07.2025 УЗИ подтвердило маточную беременность, визуализируется одно плодное яйцо с 1 живым эмбрионом (ЧСС 136 уд/мин). Поддержку репродуктолог оставил прежнюю. Масляные уколы прогестерона до 10.08.2025 ежедневно, а затем через день 1 неделю и отменить. Аппликатор Крайнон до 16 недели включительно (можно заменить на Утрожестан 400мг утром и вечером), потом отменить. Также я принимаю ежедневно Фолиевую кислоту по 600 мг, Йодомарин по 200 мг, витамин Д3 по 5000 МЕ (когда солнечные дни, то через день). Была назначена консультация в перинатальном центре, так как беременность наступила с помощью ЭКО 28.07.2025, в результате которой гинеколог резко отменяет всю текущую поддержку прогестерона и заменяет на таблетки Дюфастон 10мг по 1т. 2 раза в день до 20 недель. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдана такая замена препарата? Врач не смотрел меня никак, только все со слов. Жалоб у меня критичных нет. Временами потягивает низ живота, если резко встать, но проходит за несколько минут и токсикоз в виде тошноты, особенно в транспорте укачивает. Выделений из половых путей нет. Я бы, конечно, лучше инвагинально вставляла, чем пить Дюфастон. Да и много читала информации, что его беременным лучше вообще не пить, т.к.это не натуральный прогестерон, а синтетический, который в многих странах запрещен. Также гинеколог ПЦ назначила дополнительно Омегу-3 по 1000мг, магния глицинат по 400мг на ночь, цитрат кальция 1000мг до 35 нед., ацетилсалициловую кислоту по 150 мг на ночь с 14 до 36 нед. Подскажите по этим назначениям тоже, все ли необходимо принимать сразу, не вредно ли? По коагулограмме у меня не было густой крови, зачем аспирин и не спровоцирует ли кровотечение? Постоянно таблеток я никаких не принимаю. В анамнезе естественная беременность в 2021 году (после первого неудачного протокола ВРТ в следующем цикле), роды в июне 2022, ерп на сроке 40,2. Тоже до 12 недель вставляла свечи Утрожестан 200 2 раза в день. Свой прогестерон низкий 1,21. ФСГ 5,68, пролактин 15,7, общий экстрадиол 36,78, общий тестостерон 0,45, антимюллеровый гормон 3,6, ЛГ 6,71. Анализ сдавала в феврале 2025. Ферритин 39,2 (май 2025).
Принятый ответ
Резкая замена формы прогестерона на Дюфастон нежелательна, предпочтительнее вернуться к интравагинальным формам до плановой отмены по схеме репродуктолога. Назначение аспирина в высокой дозе без четких показаний не рекомендуется и требует пересмотра. Остальные добавки (Омега-3, Магний, Кальций) допустимы.
Ара Леонидович, подскажите, пожалуйста, а по какой схеме после 16 недели отменять Крайнон?
Схема отмены должна быть плавной, чтобы избежать резкого изменения гормонального фона:
Вариант отмены для обсуждения с доктором:
Снижение дозировки: Перейти на половинную дозу Крайнона (1 аппликатор через день) на 7 дней.
Полная отмена: Если нет тревожных симптомов (мажущих выделений, усиления тянущих болей), полностью прекратить применение.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, вы правы, предпочтительнее оставить вашу вагинальную форму и не заменять ее на дюфастон.
Аспирин назначен стандартно из-за беременности с возможными рисками (потому что путем ЭКО). Опять же ж, если у вас нет проблем с свертывающей системой его принимать не критично. Фолиевую кислоту достаточно принимать 400мкг, остальные добавки можете смело оставлять - омега полезна, магний будет поддерживать вашу нервную систему и снижать немного тонус. Вместе все их принимать допустимо.
София Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а по какой схеме после 16 недели отменять Крайнон?
Можете либо каждый день в половинной дозе в течение недели и потом отмена, либо, как советовали вам, через день полноценную так же неделю и далее отмена. При условии хорошего самочувствия и отсутствия тянущих болей внизу живота. Отмену желание делать постепенно. 7-10 дней считается плавной отменой
Принятый ответ
Здравствуйте
Аспирин обычно назначают строго по показаниям
Относительно препаратов прогестерона действительно рекомендовано использовать именно интравагинальные формы, они принято считать более эффективными
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отменять масляный прогестерон на таком сроке и переходить только на дюфастон не лучший вариант. По современным рекомендациям после ЭКО поддержка прогестероном продолжается минимум до 10–12 недель, чаще всего натуральными формами: масляный укол или вагинальный утрожестан. Дюфастон можно использовать, но он не равнозначен вагинальным формам. Оптимально оставить Крайнон или перейти на утрожестан 400 мг дважды в день до 12–16 недель и потом постепенно отменять.
Омега‑3 и магний – можно. Кальций нужен только если в питании его мало, учитывая, что витамин D уже принимаете. Аспирин при беременности после ЭКО действительно назначают для профилактики преэклампсии, но по рекомендациям его начинают не раньше 12–14 недель, раньше пользы нет.
Берегите себя🍀