Постоянная тревога, бессонница

Здравствуйте, я с подросткового возраста тревожная, боюсь болезней, например, наступить на шприц (ВИЧ) или заразиться от слюней бешеного животного, сидящего на дереве, которые попадут мне в глаз (знаю, абсурд). Ставили ОКР. Состояние то лучше, то хуже. Иногда практически совсем отпускает. Несколько раз за это время была у психологов, психотерапевтов, но краткосрочно, как-то принимала Азафен. Последнее время тревога фоном всегда была, по ощущениям мой мозг как-будто постоянно сканировал окружающую среду на наличие опасностей. Ещё был/есть термоневроз (сдавала кучу анализов, все в норме, в отпуске температура пропадает). Но полторы недели назад у меня усилился звон в ушах, у меня он с 17 лет, но я на него не обращала внимания, а тут у мамы появился и я, видимо, стала на этом зацикливаться и стала его слышать. Но днём хоть как-то можно отвлечься. Примерно неделю назад проснулась ночью и услышала этот звон в ушах и начала паниковать, что от этого никуда не деться, мне как-будто было трудно дышать, вышла на улицу. Так продолжалось дня три. И главное, что я вроде немного успокоилась по поводу шума в ушах (стала фоном слушать шум моря и ночью). А следующие три дня я спала ночью всего по часу-два, потому что как только проваливалась в сон, такое ощущение, что мозг меня будил и не давал заснуть, начиналась паника, тревога. Я сразу вставала шла гулять или просто на улицу. Позавчера после трёх бессонных ночей пошла к неврологу, она мне поставила ГТР и выписала Эсциталопрам утром и Алпразолам по 1/4 за час до сна. Позавчера выпила на ночь Алпразолам, практически сразу заснула, но через час-полтора проснулась в тревоге, тогда выпила ещё четвертинку Алпразолама и уже спала до утра, но периодически просыпалась. Сегодня на ночь тоже выпила четвертинку Алпразолама, но примерно через час разбудил шум на улице и я проснулась в тревоге, но на улицу не стала выходить, прочитала, что так тревога закрепляется. Помимо плохого сна и его отсутствия сейчас беспокоит физическая тревога в течение всего дня (давит в груди, поверхностное дыхание, иногда рвотные позывы, два раза был понос). Боюсь ложиться спать, потому что думаю, что опять не усну или проснусь в тревоге. Вид кровати вызывает лёгкое волнение. Ещё практически не ем, чувство голода есть, но кусок в горло не лезет. Короче, днем состояние как перед экзаменом, например. Когда примерно пройдет данное состояние? Когда примерно я смогу нормально спать? Адекватное ли назначено лечение? Мне невролог выписала ещё рецепт на Тералиджен, но сказала, что он хуже, если есть проблемы со сном. А Алпразолама я побаиваюсь. Как побороть эту физическую тревогу? Пробовала дыхание 4-7-8, квадратное дыхание, но ничего особо не помогает

Варикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессанты раскрываются через 4-6 недель. Поэтому важно дождаться эффекта и быть на связи с вашим врачом. Тк для ГТР иногда нужны очень высокие дозы антидепрессантов.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Релаксация по Джекобсону отлично помогает при физической тревоге. Так же рекомендую вам пройти курс КПТ или дома самостоятельно заниматься КПТ (книги Р. Лихи, например, Бернса).
При тревоге очень важна психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

Алина, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все описанное то, лечение Вам назначено верно. Эсциталопрам накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели, и Алпразолам тут как раз тот препарат, который будет снижать тревогу, улучшать сон, пока не развернется антидепрессант. Его до 3х недель принимайте спокойно, риска зависимости не будет при таком. И можно оставлять на ночь по 1/2 таблетке и так же добавлять утро или днем по 1/4 в зависимости от эффективности и переносимости.
Надо несколько подождать и не бояться лечения. Обязательно психотерапия нужна.

Артур, добрый день! Спасибо за ответ! Можно ли Алпразолам заменить на Тералиджен? По состоянию: сейчас ночью сплю, иногда просыпаюсь, но тревоги нет. Днём бывает тревога в груди и мысли, что ночью могу не заснуть

Да, можно заменить, как правило тералиджен принимается по 1-2 таблетке на ночь, и иногда добавляют утром и днем по 1/2-1/4-1 таблетке в зависимости от эффективности и переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Представляю, что Вы можете чувствовать в данной ситуации. Такие состояния можно улучшать, это обратимо.
Тут необходим комплексный подход: медицинская помощь (психиатр) и психологическая, нужна психотерапия.
Когнитивно-поведенческая терапия хорошо себя зарекомендовала и является доказательным подходом. Можно рассмотреть и иные направления. Главное, психотерапия поможет Вам разобраться в себе, своих внутренних переживаниях, убеждениях, мыслях, проработать ситуации, которые могли повлиять на состояние. Вы научитесь справляться со стрессом, конструктивно проживать кризисы, понимать и управлять своими эмоциями, чувствами.
Это не исключает и не заменит медицинского лечения, приема препаратов. Комплексная терапия дает большую результативность, поскольку меняются реакции, поведение, мировосприятие. Есть книги: Андрей Курпатов "Паническая атака. Избавиться раз и навсегда!", Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Переоценив свои реакции, внутренние убеждения, поработав с тревожными мыслями можно добиться стойкого результата 🙏

Валентина, добрый день! Спасибо за ответ! Как кроме таблеток можно работать с собой и не делать из кровати врага народа? Раньше часто днем спала, а сейчас боюсь, потому что не хочу испытать тревогу во время засыпания заново

Добрый день. Попробуйте перед засыпанием релаксационные упражнения. В открытом доступе есть приложения с релаксациями, релаксация Джекобсона поможет расслабиться, снять напряжение. Старайтесь следить за режимом дня, не забывайте про свежий воздух, физическую активность, режим труда и отдыха. Если днем Вы высыпаетесь, это может затруднить засыпание вечером. Старайтесь отдыхать ночью, днем по острой потребности. Вроде простые советы, но это очень влияет на наше состояние. Совмещайте психотепию, работу с психологом с медицинским лечением. Будьте здоровы! 💚🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение выписано правильное, но нужно дождаться , когда антидепрессант начнет действовать. А пока антидепрессант в начале лечения ещё усиливает ьрновгуч потому и сон нарушен. Алпразолам принимать не дольше двух недель, чтобы не было привыкания к нему, потом перейти на тералиджен. Если на тералиджене не будет сна, тогда выписать кветиапин на ночь

Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ! Можно ли Алпразолам заменить на Тералиджен уже сейчас? По состоянию: сейчас ночью сплю, иногда просыпаюсь, но тревоги нет. Днём бывает тревога в груди и мысли, что ночью могу не заснуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда подерете дозу антидепрессанта будет легче и легче и постепенно стабилизируется состояние, надо около месяца потерпеть. С алпразоламом осторожно, не дольше 14 дней.
В остальном плане -психотерапия кпт, и из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина , добрый день! Спасибо за ответ! Можно ли Алпразолам заменить на Тералиджен уже сейчас? По состоянию: сейчас ночью сплю, иногда просыпаюсь, но тревоги нет. Днём бывает тревога в груди и мысли, что ночью могу не заснуть

Да, можно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать