Цистит рецидив. Лейкоцитов нет, но есть бактерии
Здравствуйте. Первый случай цистита случился в октябре прошлого года, после травмирующего защищенного ПА, без смазки. И теперь рецидивы случаются почти каждый месяц. Скоро будет уже год. Антибиотик снимает яркое воспаление, но потом все начинается заново. 1. Чёткой связи сейчас между обострениями и защищенным ПА со смазкой нет. Возможно есть чуть ухудшение после незащищенного. Иппп выявило у меня уреаплазму без конкретного типа, лечим сейчас доксициклином. У партнёра уреаплазма парвум. И в посеве уретры бактерии "фекаликаус". 2. Запоров нет. С желудком всё нормально 3. Цистоскопия выявила только цистит 4. Узи и КТ с контрастом без отклонений 5. Фемофлор сдавала зимой. Ничего критичного 6. Жалобы сейчас и в целом последние полгода: лёгкая резь в конце мочеиспускания, 1-2 раза в день. Периодический легкий дискомфорт в уретре. Само мочеиспускание обычное по количеству, ночью иногда 1 раз встаю в туалет, иногда нет. Болей и температуры нет. 7. Врач назначил доксициклин от уреаплазмы, травки. И фурамаг. Дозировка 50мг 3 раза в сутки 14 дней подряд. И Овеа по пакетику раз в 10 дней, три раза. Я уже выпила 2 пакета Овеа, и 6 дней пропила фурамаг. Анализы прикрепила выше. Лейкоцитов нет, но есть нитриты и бактерии. Возможно плохо провела гигиену. В целом разницы не ощущаю - что пила монурал или фуромаг, что не пила. Ощущения как будто не меняются. Вполне можно спокойно было бы жить и без них, если бы не плохие анализы и полностью воспаленный мочевой на экране цистоскопа. Вопрос. Продолжать пить фурамаг и не нужно ли увеличить дозировку до 100мг? В мае пила 9 дней фурадонин по 100мг. Ощущения были такие же как сейчас, но хотя бы анализ чистый без бактерий.
Принятый ответ
Мария, учитывая Вашу клиническую ситуацию и результаты обследований, хочу детально прокомментировать тактику ведения и дать рекомендации с учётом современных подходов к рецидивирующему циститу.
Ваша ситуация типична для рецидивирующего цистита, однако в настоящий момент отсутствуют признаки активного воспаления: в анализах мочи нет лейкоцитурии, эритроциты единичные или отсутствуют, белок в норме. Периодически выявляются нитриты и бактерии, но без клинически значимой воспалительной реакции. Это не соответствует классической картине инфекционного цистита, что подтверждается и отсутствием выраженного эффекта от антибактериальной терапии.
Цистоскопия показала признаки хронического воспаления слизистой мочевого пузыря, что является следствием перенесённых эпизодов, но не требует постоянного приёма антибиотиков. Важно понимать, что подобные изменения могут сохраняться длительно и не всегда коррелируют с текущими жалобами.
Выявленные микроорганизмы не считаются доказанными возбудителями цистита у женщин. Лечение уреаплазмы оправдано только при наличии клинических проявлений и подтверждённой роли в воспалительном процессе, что в Вашем случае не прослеживается.
Ваша симптоматика минимальна: "лёгкая резь в конце мочеиспускания", "периодический дискомфорт в уретре", без выраженного болевого синдрома, без лихорадки, без нарушения общего состояния. Это не требует агрессивной антибактериальной терапии, особенно на фоне чистых анализов мочи.
В связи с этим считаю нецелесообразным продолжать приём фурамага и тем более увеличивать его дозировку. Отсутствие эффекта от антибактериальных препаратов (фурамаг, фурадонин, монурал) при отсутствии лейкоцитурии и бактериурии говорит о том, что причина Ваших жалоб, скорее всего, не связана с бактериальной инфекцией.
Современный подход к профилактике рецидивирующего цистита у женщин с минимальными симптомами и отсутствием воспаления предполагает:
- Регулярный контроль общего анализа мочи, в том числе с помощью домашней тест-системы (например, "Жёлтая бабочка").
- Ведение дневника мочеиспускания с помощью приложения "ЭТТА — дневник мочеиспускания" для объективизации симптомов и оценки функции мочевого пузыря.
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
- Урофлоуметрию для исключения функциональных нарушений мочеиспускания.
- Обязательное соблюдение интимной гигиены, особенно после полового акта, использование лубрикантов при необходимости.
В качестве профилактики рецидивирующего цистита рекомендую добавить в терапию:
- Препараты на основе D-маннозы (например, Цисталис Д+), которые препятствуют прикреплению кишечной палочки к слизистой мочевого пузыря и снижают риск рецидивов.
- Пробиотики для восстановления микрофлоры влагалища (например, Вагилак), что также способствует снижению риска обострений.
- При необходимости — препараты с проантоцианидинами (экстракт клюквы, брусники), которые обладают дополнительным профилактическим эффектом.
Антибиотики использовать только при появлении выраженных симптомов и подтверждённых лабораторных признаках воспаления (лейкоцитурия, бактериурия, эритроцитурия).
Ваша задача сейчас — наблюдение, контроль, профилактика и поддержание качества жизни без избыточного приёма антибиотиков. Такой подход позволяет минимизировать риск формирования устойчивости микрофлоры и избежать ненужных побочных эффектов.
Хочу отдельно пояснить по поводу уреаплазмы. Современные данные свидетельствуют, что уреаплазма — это не причина воспаления мочевого пузыря, а скорее признак нарушения баланса вагинальной флоры (бактериального вагиноза). Она занимает освободившуюся нишу при изменении микробиома влагалища, что снижает естественный барьер и облегчает попадание обычных бактерий в мочевой пузырь. Поэтому основное направление лечения — не борьба с уреаплазмой как с инфекцией, а восстановление нормальной вагинальной микрофлоры и устранение бактериального вагиноза. Это поможет снизить риск рецидивов цистита.
И особо хочу рассказать о профилактике посткоитального цистита. Если у Вас есть связь между обострениями и половыми контактами, важно соблюдать несколько простых правил: мочиться сразу после полового акта, проводить гигиену наружных половых органов (только тёплой водой, без агрессивных средств), использовать лубриканты при недостаточном увлажнении. Для дополнительной защиты рекомендую применять препараты на основе D-маннозы (например, Цисталис Д+) до и после полового акта, а также использовать Цисталис гель интимный как лубрикант. Такой подход помогает снизить риск рецидивов и поддерживать здоровье мочевого пузыря.
Игорь Аркадьевич, добрый вечер. Благодарю за столь подробный ответ. Но цепочка то следующая: "становится чуть хуже чем было" - "сдаю ОАМ" - "там лейкоциты и бактерии" - "вроде как плохо это и надо лечить, иду к врачу" - "врач назначает амоксиклав, левофлоксацин, потом снова левофлоксацин по максииуму. Теперь другой врач фуромаг и прочее". Итоговый анализ всегда был чистым. И на пару недель, месяц всё хорошо. А тут на фоне приема фуромага сразу анализ не чистый - с бактериями, хотя выпито как будто не мало. И что дальше? Я его закончу, бактерии начнут плодиться? И опять все впустую.
Мария, в Вашей ситуации, когда наблюдаются рецидивы цистита, но выраженной клинической картины нет, а лабораторные показатели (бактерии, иногда лейкоциты в моче) не сопровождаются значимыми симптомами, важно придерживаться современных принципов ведения заболевания и не стремиться к постоянному "стерильному" анализу мочи любой ценой.
Ранее назначавшиеся антибиотики (амоксициллин/клавуланат, левофлоксацин) не являются препаратами первой линии для эмпирической терапии инфекций нижних мочевых путей у женщин. Их длительное и повторное применение может приводить к формированию устойчивых штаммов и нарушению микрофлоры, а также не решает проблему рецидивов, если не устранена первопричина.
Даже при наличии лейкоцитов в моче не всегда требуется немедленное назначение антибиотиков, особенно если симптоматика минимальна или отсутствует. Современный подход к лечению цистита предполагает максимально рациональное использование антибактериальных препаратов, чтобы избежать формирования устойчивости и снизить риск побочных эффектов.
Ваша задача сейчас — не бороться с лабораторными показателями, а контролировать качество жизни и предотвращать развитие осложнений. Важно ориентироваться не только на анализы, но и на Ваше самочувствие.
Основные направления неантибактериальной терапии цистита и профилактики рецидивов:
– Увеличение приёма жидкости (до 2 литров в сутки) для механического вымывания бактерий из мочевого пузыря.
– Использование препаратов на основе D-маннозы (например, Цисталис Д+), которые препятствуют прикреплению кишечной палочки к слизистой мочевого пузыря и снижают риск рецидивов. Особенно актуально при связи обострений с половыми контактами.
– Препараты с проантоцианидинами (экстракты клюквы, брусники, толокнянки) для дополнительного профилактического эффекта.
– Симптоматическая терапия:
• НПВС (ибупрофен, индометацин в свечах) для уменьшения боли и воспаления;
• Феназопиридин (Феназалгин) — для купирования дизурии (не более 3 дней).
– Поддержание кислой реакции мочи (аскорбиновая кислота, метионин) для подавления роста E. coli.
– Ведение дневника мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА — дневник мочеиспускания» — это поможет объективизировать жалобы и контролировать динамику состояния.
– Использование тест-системы «Жёлтая бабочка» для домашнего анализа мочи и анкетирования симптомов (ICSS) — это позволит своевременно реагировать на изменения и принимать решения о необходимости эскалации терапии.
– Восстановление микрофлоры влагалища (при наличии бактериального вагиноза или нарушений микробиома) с помощью пробиотиков и средств для восстановления нормальной флоры (например, Вагистатил гель).
– При посткоитальном цистите — применение D-маннозы до и после полового акта, использование Цисталис геля интимного для защиты слизистой.
Когда нужны антибиотики:
Антибактериальная терапия показана только при наличии выраженных симптомов (боль, частые позывы, жжение, ухудшение общего состояния) и лабораторных признаков воспаления (лейкоцитурия, бактериурия, эритроцитурия). Предпочтение отдаётся фосфомицину или нитрофуранам (фурамаг, фурадонин), а не амоксициллину или фторхинолонам.
Что делать дальше:
– Контролировать симптомы и динамику состояния, не стремиться к постоянному "стерильному" анализу мочи.
– Сфокусироваться на профилактике, наблюдении и разумном использовании антибактериальных препаратов.
– При появлении выраженных симптомов — повторно сдавать анализ мочи, при необходимости использовать домашние тест-системы.
– Если ситуация будет повторяться — обсудить с врачом расширенное обследование (урофлоуметрия, дневник, осмотр уролога на кресле) для исключения других причин рецидивов.
Итог:
Неантибактериальная терапия — это современный и безопасный способ снизить частоту рецидивов и облегчить течение цистита без избыточного применения антибиотиков. Такой подход особенно актуален при минимальных симптомах, отсутствии системных проявлений и невыраженной лейкоцитурии.
Ваша задача — наблюдать за динамикой, использовать поддерживающие и профилактические средства, и обращаться к антибактериальной терапии только при наличии чётких показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуемая дозировка фурадонина или фурамага 100 мг 3 раза в день.
Осмотреть рекомендуется уретру, возможно есть дистопия или гипермобильность, что может вызывать рецидивы инфекции мочевыводящих путей.
Для профилактики и снижения риска развития инфекции мочевыводящих путей рекомендуется принимать Lactoflorene цист по 1 саше – пакетику в день, растворив обе части пакетика в стакане воды, желательно вечером после основного приёма пищи или утром до основного приёма пищи с опорожнённым мочевым пузырём, средняя продолжительность 1 месяц.