Консультация гинеколога /

Планирование беременности, цистит — вопрос №572986

Всем здравствуйте) Хотелось бы обрисовать ситуацию получить рекомендации. Дело в том, что у меня АФС и первая беременность закончилась на 29 неделе, ребенка не удалось спасти. После этого и узнала о диагнозе. В малом тазу после операции возникло серозецеле между маткой и мочевым пузырем. Сразу после этого весь прошлый год мучалась циститами, после этого попала в больницу (из-за ковида) пролечили цифотоксином, на год забыла о цистите. Сейчас вопрос стоит о планировании беременности. Сдала анализы. Были назначены по итогу (каберлин, дюфастон, эутирокс), мазок хороший, сказали можно беременеть. Сразу после первого незащищённого ПА с мужем возник цистит. Сдала бакпосев, обнаружены бактерии, пропила 1 раз Монурал однакратно. Но при первом мочеиспускании иногда присутствует резь. Гинеколог сказала не пить второй пакетик Монурала, ограничиться одним. Сказала не терять время и беременеть сейчас, но мне такое ощущение, что с моим циститом мы не до конца разобрались. Как этот хронический очаг инфекции затушить? Что будет если есть бактерии, они периодически возникают в моче, забеременеть? Стоит ли обследовать партнёра? С первого цикла забеременеть не получилось и есть опасение, что виной кишечная палочка... Посоветуйте, пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам пересдать бак посев мочи и сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо))

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чувствительность к Монурал есть, лучше повторить приём, раз жалобы сохраняются. Партнера обследовать не нужно, связи с циститом нет. Выделений, зуда, жжения, неприятного запаха нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет
Клиент
Адэль, нет запаха нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нужно выпить Монурал повторно, Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день - 14 дней для профилактики инфекции мочевыводящих путей.
Если забеременеть - ничего страшного не будет. Цистит не обязательно будет обостряться при беременности. Но если будут - просто будете получать лечение
По поводу партнера - если у него жалоб нет - нет смысла его обследовать. Кишечная палочка не препятствует беременности.
Пить не менее 30 мл воды на кг веса в день.
Перед и после полового акта подмыться и пописать - для профилактики посткоитального цистита.
Клиент
Адэль, Скажите, а Монурал нужно выпить потому что очень много бактерий? Можно ли сразу планировать в цикле когда пьется Монурал? Ещё, извините, что так прямо, я как раз делаю всё в точности да наоборот. После ПА не подмываюсь, так как боюсь сразу убить сперматозоиды, скажите, если сразу подмываться, можно ли забеременеть?
Клиент
Адэль, и ещё такой вопрос, хочу Вам задать. У мужа сейчас воспалился геморрой, пьёт детралекс, это никак не может сказаться на зачатии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Монурал нужно выпить потому что у Вас до конца симптомы не прошли и есть рези. Планировать можно в этом же цикле. Подмывание никаким образом на возможности зачатия не отразится. При эякуляции большая часть сперматозоидов под давлением попадает в шейку матки сразу.
Детралекс на зачатие не влияет, не переживайте
Клиент
Адэль, спасибо за подробные ответы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Светлана. Если возникнут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь. Пусть у вас все получится!
Клиент
Адэль, большое спасибо!!!)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В анализах прикреплены посевы мочи или посевы из влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, посев мочи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам при беременности и сейчас можно использовать две группы антибиотиков: пенициллины и цефалоспорины. К обеим группам есть чувствительность. К первой группе относятся Ампициллин, Амоксиклав. Ко второй- Цефотаксим, Цефтриаксон, Панцеф, Супракс. Кроме того использовать Канефрон длительно от 14 дней и больше.
Клиент
Дарья, А кишечная палочка не может навредить беременности? Можно ли вообще планировать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, никаким образом. Условно-патогенная флора может вызвать жалобы только у Вас. А на малыша никак не влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, примите 2ой пакетик монурала на ночь, чтобы все симптомы полностью убрать, препарат накапливается в мочевом пузыре, разрешен на всех сроках беременности. Сейчас пейте больше жидкости, чтобы мочиться чаще и механически вымывать возбудителя.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете с целью профилактики пить канефрон по 2др 3 раза в день в течение 21 дня. Так можно делать каждые 3 месяца во время беременности так как это растительный уросептик
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед планированием необходимо все очаги инфекции ликвидировать, все же бывает влияние на плод. Обратитесь к урологу, с результатом мочи с бак посевом и посев из уретры
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Никогда цистит не мешал наступлению беременности. Скажите, пожалуйста, что конкретно произошло при бервой беременности? Какие анализы сдавали, кроме АФС? Анализ крови на генетические тромбофилии по * генам? Нарушение фолатного цикла? Вам говорили, что при наличии АФС необходимо при планировании беременности и на протяжении всей беременности применять определенные прпараты?
Клиент
Илона, здравствуйте. В первой беременности было нарушение МППК 1Б степени, на 29 неделе, ребенка не удалось спасти. Потом сдала и генетический паспорт и очень много анализов, витаминов и гормонов. По генпаспорту особых нарушений нет, самые серьёзные нарушения это наличие антител IGM. На данный момент принимаю и аспирин, и гормоны, при наступлении беременности нужно подключать фрагмин, но всё сейчас упирается в этот цистит, я там прикрепила результаты анализов. У меня при первом мочеиспускании утром бывает резь, но доктор сказала пока Монурал не принимать. В принципе, это всё случилось на фоне ПА. Рецидив впервые за год. Стоит ли отлаживать планирование, как вообще ликвидировать этот цистит я просто не представляю. На сколько кишечная палочка опасна на этапе планирования в моче. Просто не представляю как от неё избавиться. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Клиент
Илона, т.е. я уже пропивала 3 г Монурала однакратно
Акушер, Гинеколог
Светлана, кроме монурала что-то ещё принимали?
Клиент
Илона, канефрон, много жидкости