Болезнь Хашимото

В рамках диспансеризации проходила узи щитовидной железы, Заключение: УЗ-признаки: - Диффузных и фокальных изменений паренхимы щитовидной железы . - THIRADS Частая усталость, тревожность, иногда депрессивное состояние. Выпадение волос сильное. Общее самочувствие оставляет желать лучшего. направили к эндокринологу: сдала анализы: Сдавала 26.05.25 T3 свободный 8.57* пмоль/л Т4 свободный 22.69* пмоль/л ТТГ 0,003* мЕд/л АТ-ТПО 116.6* МЕ/мл АТ к рецепторам ТТГ 0.26 МЕ/л Диагноз Тиреотоксикоз неуточненный хроническое, впервые выявленное основное Тиреотоксическая фаза подострого тиреоидита? Диффузно-токсический зоб? Фокальные зоны щитовидной железы. Дефицит витамина Д Астма с преобладанием аллергического компонента легкого персистирующего течения, ремиссия. Дискинезия желчевыводящих путей, ремиссия. Аккомодационная астенопия. Миопия лабой степени. Синдром сухого глаза, субкомпенсированный. Мигрень с аурой с редкими приступами. Головная боль напряжения. Общее Рекомендации Амбулаторный План лечения 1. Питание- полноценное 2. УЗИ щитовидной железы- через 6 месяцев 3. Повторная консультация с результатами анализов Потом повторно сдала 01.08.25 T3 свободный 3.66 пмоль/л Т4 свободный 8.13* пмоль/л 9 - 19.05 ТТГ 15.19* мЕд/л АТ-ТПО 185.7* мЕд/л Может ли это быть болезнь Хашимото? Стоит ли переживать?

Астма на фоне аллергии на шерсть животных. Аллергена нет, приступов нет
26 лет

Здравствуйте!
По имеющимся анализам нельзя исключить тиреоидит Хашимото (аутоиммунный тиреоидит, АИТ), но это не должно быть поводом для беспокойства.

Для АИТ характерны повышение антител к ТПО, снижение функциональности щитовидной железы и характерные изменения на УЗИ - эти условия выполнены. Поэтому с имеющимися результатами следует обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора лечения - это приём препарата левотироксина, заменяющего собой недостающий гормон т4. Контроль ТТГ, как основного показателя, отражающего потребность в гормонах щитовидной железы производится через 4-6 недель от начала лечения.

Несмотря на то, что АИТ может описываться в сети как тяжёлое и сложное состояние, он поддаётся медикаментозному контролю и, при правильно подобранной дозе левотироксина, не ограничивается качество жизни.

Здравствуйте.
Болезнь Хашимото это и есть АИТ - аутоиммунный тиреоидит, который привел к развитию гипотиреоза - снижения функции щитовидной железы. Это не тяжелое заболевание, поддается терапии тироксином.
Лечение - это постоянный прием заместительной терапии тироксином. У молодых начинают сразу с полной заместительной дозировки , рассчитанной на вес тела. Обратитесь к эндокринологу для личной консультации и назначения терапии.
Желательно также проверить уровень ферритина и витамина Д в крови, их дефициты часто бывают при АИТ.

Добрый день
Ваши анализы соответствуют аутоиммунному тиреоидиту с исходом в манифестный гипотиреоз
Действительно была тиреотоксическая стадия
Щитовидная железа вбросила избыток гормонов и образовала рубец
Показан прием тироксина
Начальная доза эутирокса 50 мкг натощак
Через два месяца контроль ТТГ и т4 свободного

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленных данных можно предположить, что в первом случае по результатам анализов вероятнее всего увидели тиреотоксическую фазу АИТ, которая подлежит только наблюдению, по свежим анализам вероятнее всего имеется аутоиммунный тиреоиоидит (это и есть болезнь Хашимото, это синонимы). Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), то есть мы видим присутствие всех трех критериев, это не страшно, в таком случае рекомендуют длительную (если ТТГ более 10 и снижен свТ4, то часто пожизненную терапию) Левотироксином натрия, он хорошо переносится, дозировка подбирается по ТТГ. Чаще всего начальная доза Левотироксина натрия 50 мкг, принимают строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Тироксину.Рекомендуют контроль ТТГ на фоне терапии через 6-8 недель. Антитела к тпо говорят в пользу диагноза АИТ, в динамике их не смотрим. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год. В таких случаях так же рекомендуют оценивать 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше)-так как их дефициты тоже могут повышать ТТГ и они участвуют в работе щитовидной железы. Будьте здоровы!