Консультация эндокринолога /

Какой диагноз может быть? — вопрос №2122809

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться всё таки у меня гипотиреоз или гипертиреоз? Недавно делала мрт и узи после него, так же есть гормоны за март месяц.(прикрепляю)
Была у онколога(на мрт показало образование копящее контраст) он по совместительству и эндокринолог сказал что это гипотиреоз и болезнь Хашимото(незнаю правильно ли написала, извините) до него врач эндокринолог говорила что гипертиреоз и под вопросом болезнь Грейвса. Я окончательно запуталась
Из симптомов у меня очень сильно отёчный язык с увеличенными сосочками справа уже 3 года, месяца два назад появилось образование на спинке языка чуть справа. Лор ставит лимфоидную ткань под вопросом. Часто высокий пульс, но я начала принимать элицею стало полегче. С детства ломкие ногти, в последнее время волосы хорошо так стали выпадать. Вечная слабость, сколько б не спала вечно разбитая,шаткость слабость,запоры,депрессивное состояние какое то.

Возраст: 33

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Маргарита!

Болезни Грейвса (гипертиреоза,ДТЗ)у вас нет,ат к рТТГ менее 2,это исключили болезнь. Терапия тиреостатиками не показана

Повышены ат тпо,ат тг. Вероятно у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита.(ваш онколог прав,просто вы пока в тиреотоксической стадии данного заболевания).Лечение не требуется,гормоны придут в норму с возможным дальнейшим исходом в гипотиреоз. 50/50 уйдёте ли в гипотиреоз. Если уйдёте,то тогда назначается тироксин и приём на постоянной основе

Но необходимо дообследование, тк в железе есть образования. Конечно редко при таких не очень больших узлах бывает,но нужно исключить автономию узла(в моей практике и образования в 1 см были автономией). Для этого пройти сцинтиграфию щж.

Общий объем железы в норме.

Узел Тирадс 4 требует пункции. Риск злокачественности при Тирадс 4 не высокий,всего 6-17 %.

Остальные образования не тревожные. Будите их наблюдать дальше на контрольном узи раз в год.

Дополнительно сдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Держите в норме витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб-важно для щж

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования новых узлов
Клиент
Софико Бежановна, в субботу на этой недели будут делать пункцию.
Кальцитонин сдавала в 2022г в норме.
Скажите пожалуйста как то язык может относиться к щитовидной железе? Вечно увеличен, гипертрофия сосочков. Была у лоров, гастроентерологов, стоматологов все исключают по своей специальности эту проблему
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,есть такие сведения ,что при гипотиреозе может быть отечность языка и сосочков..но у вас сейчас тиреотоксическая стадия, возможно развитие "географического языка",сосочки могут увеличиваться и сглаживаться.

Точно можно будет сказать,когда гормоны придут в норму. Если данная симптоматика уйдёт,значит причина была действительно в щж
Клиент
Софико Бежановна, извините пожалуйста что не по теме, но Вы как врач скажите мне. Мрт с контрастом делала исключительно что б посмотрели прицельно язык. Не знала что обнаружат такую" находку" в щитовидке. Так вот если на языке было что то злокачественное на мрт с контрастом увидели бы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно было бы видно! По мрт никаких патологий в языке нет?
Клиент
Софико Бежановна, а лекарства мне никакие пить не надо? Пол года назад пила тирозол, потом отменили
Эндокринолог, Врач УЗД
Сначала выставляется диагноз,а потом назначается лечение. В прошлом году ат к рТТГ были в норме ,тирозол был не показан.

Если свежих ат к рТТГ нет,надо повторить. Если будут более 2,то начать тирозол.

Если ат к рТТГ внорме,тирозол не показан ни в каких случаях.

Если это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, лечение не требуется

Если сцинтиграфия покажет автономию узла-оперативное лечение
Клиент
Софико Бежановна, доброе утро! Сегодня сделали пункцию, посмотрев на мониторе сказали что узел на тирадс 3 больше похож, только им не нравится что кровоток в этом образование есть и врач который делал пункцию сказал что очень твёрдый узел. Скажите пожалуйста это плохо что он твёрдый и через него идёт кровоток??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сложно так гадать,это все предположения. Если тирадс 3,то риск злокачественности низкий всего 2-4%.

Кровоток внутри образования совсем не означает 100% злокачественность
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз так как только снижен ттг, а повышение антител может означать аит по другому Хашимото. Болезни Грейвса нет потому что антитела к рецепторам ттг не выше 2. Но гормоны были в марте сейчас вам нужно сдать на ттг, т4св, т3св. У вас в марте гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, лечение только симптоматическое от тахикардии бисопролол. Есть узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм, у вас конечно меньше но сделать уже можно, ещё сдайте на кальцитонин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел тирадс 4 надо пунктировать
Антитела к рецептору ТТГ в норме
К вас нет не тиреотоксикоза,не гипотиреоза
У вас нормальная функция щитовидной железы
Пить ничего не надо
ТТГ,Т4 свободный сдать через полгода
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! В субботу на этой недели будут брать пункцию.
Скажите пожалуйста а контраст как то влияет на щитовидку? Так же хотела спросить, язык отёчный больше справа разрастание лимфоидной ткани и увеличение сосочков может быть связано с языком? Всех врачей прошла по своей специальности отрицают проблему с языком
Терапевт, Эндокринолог
Да.Контраст может влиять на функцию щитовидной железы
На время вызывать усиление функции
Язык к щитовидной железе никакого отношения не имеет,потому что функция вашей железы в норме