Упал ттг при эутироксе
Добрый день! Болезнь Хашимото, 27 лет, вес 60, рост 164. Принимаю эутирокс 50, ттг год назад (перед началом приёма эутирокса) был 4,7, через полгода 1,9, сказали, что это отлично, он должен быть в районе 2, и принимать эутирокс дальше. Ещё через полгода ттг 1. Были изменения в диете (перешла на вегетарианство). Мне эутирокс повысят или понизят, и связано ли это с отказом от мяса?
Здравствуйте, какие были ат ТПО по уровню?
Обычно терапия тироксином начинается при ттг от 10 или планировании беременности
Сейчас какой уровень ттг?
Софико, At TPO 9,94 при норме 5,61, At TG 77,05 при норме 4,11. ТТГ, как написала, 1, это свежий анализ
С таким показателями если беременность не планируете, можно было бы сдать ферритин и витамин Д, если они в дефиците, то восполнить их. От этого ттг тоже немного снизился бы. Вы рано начали терапию тироксином. До ттг 10 , тироксин не показан, если речь не о планировании
Если вы планируете беременность, то ттг вам держать в первом триместре до 2,5 , во втором-третьем триместре до 3. Можно попробовать снизить дозировку тироксина до 37,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака, контроль ттг, ст4 через 8 недель.
Вне беременности достаточно держать ттг до 4.
Так же при снижении веса, потребность в тироксине снижается.
Т.к антитела к ТПО повышены, то приём тироксина скорее всего на постоянной основе будет в дальнейшем.
Софико, Да, мне назначили витамин Д в дозировке 4000, может, из-за него упал ттг? Сказали, что это максимальная дозировка без анализов, анализы сдаю и иду к своему врачу в конце апреля.
Принимая витамин Д естественно это положительно повлияло на организм, ттг конечно немного снизился бы, но у вас неуместное назначение тироксина. Я бы отменила, если беременность не планируете. Рекомендовала сдать вит Д и фериитин, восполнить если есть дефицит. Пересдать ттг, ст4 через 8 недель. Если ттг будет более 10 то начать приём тироксина в дозировке 37,5 мкг.
Обязательно разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Софико, Спасибо огромное!
Здоровья Вам?