Частые диареи и боли после еды выше пупка
Здравствуйте. Примерно с начала года стали мучать постоянные диареи, может даже диареи иногда как таковой не быть но стул по утрам жидкий - кашицообразный (оформленного уже не было очень давно). Периодически бывают боли в животе после еды и бурление, боли чаще всего 2-3 см выше пупка. В октябре 2024 года переболел ветрянкой (врачи сначала не разобравшись с диагнозом прописали антибиотик. В феврале сильно болел ОРВИ\Грипп с применением антибиотиков, а потом так же в феврале было еще сильное отравление с высокой температурой так же врач прописывал антибиотики+энтерофурил. В апреле начал обследование у гастроэнтеролога, Анализ кала показал дисбактериоз Бифидобактерии < 1 х 10^7, Лактобактерии < 1 х 10^5. Энтерококки и клостридии так же ниже нормы. УЗИ брюшной полости в норме ( но есть перегиб желчного в области шейки), Биохимия крови все в норме, ОАК - Микроциты 5* остальное в норме, ФГДС показал Быстрый уреазный тест на H.pylori антральный отдел и тело желудка - отрицательный. заключение - Гастроэзофагеальный рефлюкс. Эритематозная гастропатия, биопсия без патологий. Указано что в желудке около 80 мл желчи. Прописано нексиум, тримедат, эубикор, бак-сет, урсодексихолоевая кислота. Данные препараты мне не то что бы совсем не помогли но основную проблему не убрали. Периодический жидкий стул и расстройства остались, может стали немного реже. В моменты обострения пил энтерол и бифиформ. Кроме того замечаю запах изо рта по утрам неприятный Устав от периодического употребления имодиума (лоперамида) или смекты снова решил обследоваться. Сдал ряд анализов которые советуют тут людям при схожих ситуациях: Шигелла, Кампилобактер, Лямблии (антиген), Клостридии - не обнаруж. Стеатокрит стула - 1.5 % Желчные кислоты в стуле 650,32! при норме до 7! Скрытая кровь в кале - положительная! Панкреатическая эластаза - 444 Кальпротектин фекальный 255,7! Испугавшись этих цифр сдал колоноскопию. По результатам патологий не выявлено, указано на снижение перестальтики в левых отделах. По заключению Эритематозная колопатия, Гипотоническая дискенезия левых отделов. Единстсвенное что в мед центре мне не подсказал никто что можно добавить Илео отдел, чтоб исключить возможность Крона, теперь вот думаю об этом. Подскажите пожалуйста в каком направлении дальше двигаться и что пропить для нормализации пищеварения а то уже устал от этой диареи.
Принятый ответ
Добрый день
Наличии желчных кислот такого значения, говорят о наличие холагенной диареи, диарея за счет повышенного содержания желчных кислот в просвете кишки.
На этом фоне анализ кала на фекальный кальпротектин может быть повышен, так же может быть повышен на фоне приема лекарственных препаратов.
Для диагностики болезни Крона возможность сделать компьютерную томографию тонкой кишки с двойным контрастированием для исследования тонкой кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. Судя по результатам, функция поджелудочной железы сохранена, но кальпротектин повышен, что говорит о воспалении в кишечнике. Очень высокий уровень желчных кислот в стуле может указывать на их избыточное поступление или нарушение всасывания в подвздошной кишке. При положительном тесте на скрытую кровь, даже при нормальной колоноскопии, обычно рассматривают дообследование тонкой кишки с помощью МР- или КТ-энтерографии, а также включение в исследование терминального отдела при повторной колоноскопии и проведение дыхательного теста на бактериальный рост в тонкой кишке.
В таких ситуациях часто применяют препараты, связывающие желчные кислоты, например холестирамин по 4 г 2–3 раза в день курсом от нескольких недель или колестипол, ферментные комплексы , например, Креон 25 000 ЕД по 1 капсуле с едой 3–4 недели и пробиотики. При подтверждённом воспалении добавляют курсы месалазина. Иногда пробуют временно исключать продукты с лактозой, чтобы снизить нагрузку на кишечник.
Елена Борисовна, а что вы подразумеваете под подтвержденным воспалением , я по-моему и так уже кучу анализов сдал
Елена Борисовна, а что то побюджетнее холестерамина за 27000 не предусмотрено в данной ситуации?
Под подтверждённым воспалением чаще всего имеют в виду данные биопсии, МР-энтерографии или стабильно высокий кальпротектин при повторном анализе. Что касается замены — в таких случаях иногда применяют более доступные средства, например Смекту по 1 пакетику 2 раза в день курсом 10–14 дней, хотя эффект у них слабее и краткосрочный.
Принятый ответ
Здравствуйте! По колоноскопии никаких критичных изменений, но стул может Быть связан с патологией тонкой кишки. В данном случае стоит рассмотреть тест на Сибр, анализ на Целиакию ( не увидела у Вас в файлах, может сдавали). Вести дневник питания, записывать продукты, после которых стул хуже , исключить их.
Если есть ночные беспокойства и боли в области кишечника, показана колоноскопия с биопсией.
В данном случае может помочь прием Метабиотков длительным курсом, закофальк 3 т 1 раз в день 30 дней, рассмотреть с неврологом прием антидепрессантов .
Количество желчных кислот можно уменьшить Сорбентом. Из самых эффективных, рассмотрите Циолит короткими курсами.