Защемило нерв
4 июля спину защемило.не могла даже встать с кровати, повернуться Прописали диксоаметазон укулы диклофенат уколы и таблетки бакласан. Проделала курс. Ещё прописали УВЧ и курс алмага. Улучшение есть но очень небольшие. Вот уже месяц я мучаюсь с болью, а ноги ватные. И очень ноет спина. Такое чувство, как будто опять защемит. Делала МРТ результаты прикрепляю. К в нервопатологу могу попасть только после 18 числа больше нет записи.по МРТ, ясного ничего не сказали, что мне делать? Расшифруйте МРТ и посоветуйте что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Уточните пожалуйста, сейчас есть боли? Если есть- опишите их
1.Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли
Что Вы подразумеваете под "ватными ногами"? Чувство онемения, слабость в них? МРТ прикрепите пожалуйста, пока его не видно. Дайте обратную связь когда прикрепите
Анна Мироновна,
1. не могу долго стоять, долго сидеть. Боль ноющая. Больше болит в ягодицах. И отдает в левую ногу.
2.на носочках и пятках стою нормально. Вроде не немеет
3. В туалет вроде хожу нормально. Бывает иногда когда чихаю или кашляю бывает неудерживаю
4.наверное боль именно сейчас 5-6
5. Температуры нет. Первый раз было в 2019 году. Потом с 2022 практически раз в год. Был стресс, усталость. Ну решила прогенералить дом. Было много наклонов. Может быть и тяжелое было.
6. Так колю Диклофенак. И витамин В. Ватные -это как будто слабость в них.
Мрт подкрепила
Спасибо за ответ. На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, также описаны протрузия диска без компрессии корешка и менингорадикулоцеле, который является врождёнными изменениями. Всё вышеописанные изменения являются клинически не значимыми. В подобных ситуациях, скорее всего, речь может идти о мышечно- тоническом и миофасциальном синдроме, который проявлется болями в мышцах и связках. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок, антистрептолизин -О и ревматоидный фактор; приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды ;миорелаксантов. Уточните, есть ли у Вас хронические заболевания и аллергические реакции.
Анна Мироновна, нет ничего.
В подобных случаях обычно рекомендуется :НПВС: ксефокам 8 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( утром и вечером) строго после еды- 5 дней
На период приёма ксефокама - омез 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день ежедневно, утром за 30 минут до еды
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке на ночь - 3 дня, затем, при хорошей переносимости по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней, затем по 3 дня по 1 таблетке на ночь с последующей отменой препарата. Возможны слабость и сонливость. На период приёма мидокалма избегать вождения автомобиля и работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
По ксефокаму: на всякий случай перечислю Вам противопоказания. Препарат противопоказан при бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите, тяжёлой почечной и печеночной недостаточности, нарушениях свёртываемости крови, тромбоцитопении, непереносимости ацетилсалициловой кислоты , непереносимости лактозы, дефиците лактазы и глюкозо- галактозной мальабсорбции. При неэффективности- очная консультация невролога с решением вопроса о возможном назначении габапентина. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления
Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Анастасия, я правильно поняла, что "ватные ноги" это Ваши ощущения, объективной слабости в них нет?
Анна Мироновна, да
Анна Мироновна, иногда очень крутит голени
Пролечитесь, посмотрим как будет после лечения. Я Вам доступно всё объяснила?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев (у вас влияния на нервные корешки нет)Локальные боли данные изменения не дают. Также описана врожденная аномалия развития менингорадикулоцеле-выпячивание оболочек спинного мозга и корешков
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
Есть ли онемение, слабость в ногах, можете встать на пятки, носки?
Отечности ног нет? УЗИ сосудов не делали?
Нет ли у вас ночных болей, необходимости расходиться с утра, чтобы стало легче?
Боль только в пояснице, в ногу от поясницы не отдает? Если отдает то до какого уровня ?
Екатерина Александровна, есть слабость в ногах. На носках и пятках могу стоять. Отечности нет. Узи сосудов не делала. Да с утра надо расходиться. Боль не только в пояснице, может отдавать в ягодицу и икру
Нет ли болезненности в области ягодицы ? Боли онемения от ягодицы до стопы по задней поверхности нет ?
Екатерина Александровна, очень крути ноги. Ноет спина. Какая-то тяжесть в ногах
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Если «крутит» ноги есть спазмы, то возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если не делили узи сосудов нижних конечностей, то стоит выполнить для исключения патологии сосудов, так как «важность» не очень характерна для неврологической патологии
Если после курса лечения симптомы будут сохраняться нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия без сдавления нервных корешков, и врожденное менингорадикулоцеле.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Можете встать на пятки и на носки? После физической нагрузки боли усиливаются или уменьшаются?
Принятый ответ
здравствуйте!
В целом на МРТ ничего критичного не описано, описаны возрастные изменения
Учитывая наличие у вас стойкого болевого синдрома
рекомендую добавить к лечению препарат
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.