Результат Скрининга
Добрый день, помогите разобраться, потому что к врачу в лучшем случае завтра . На первом скрининге показал низкий PAPP-A 0.417. Получила результаты второго и естественно вся на нервах. Прикрепляю узи и скрининги
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Единственное, риски развития преэклампсии высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
На 2м скрининге подсчет рисков хромосомных аномалий уже не проводят
Елена Борисовна, спасибо вам огромное за ответ, мне сказали обратиться к генетику, как будет результат второго скрининга , завтра постараюсь связаться с ней. А в голове куча не хороших мыслей.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи анатомия и фетометрия плода в норме . Врожденных пороков нет.
По данным биохимического скрининга высокий риск преэклампсии , что является показанием к приему ацетилсаллициловой кислоты 150 мг до 36 недели беременности.
Учитывая , что на данный момент Papp a 0,417 - говорит о высоком риске зрп, но не о патологии плода . В такой ситуации также необходим прием ацетилсаллициловой кислоты . Контроль допплерометрии 1 раз в 7 дней с 26 недели , узи плода 1 раз в 14 дней, ктг с 26 недели 1 раз в 7 дней
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Хромосомные риски рассчитываются только при 1 скрининге. Они у вас низкие.
Высокий риск только по преэклампсии, в этом случае контроль давления, белка в моче, отеков, прием до 36 недель Кардиомагнил 150 мг на ночь.
2 скрининг проводится 19-21 неделю, генетика уже не смотрится, только по органам, пороки развития, правильно ли всё сформировалось
Олеся Фёдоровна, спасибо большое, на 20 неделе записалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первый пренатальный скрининг считается более точным и достоверным в отношении расчета рисков хромосомных аномалий, в ходе него в программе астрая риски для малыша все же рассчитаны были как низкие (ниже 1:100), а это - точнее всего из всех проведенных обследований на данный момент. В ходе второго скрининга рутинно на сегодняшний день не рекомендуется сдавать кровь в том числе и потому, что это не так достоверно, как хотелось бы. Консультацию генетика порекомендуют рутинно в любом случае теперь, но переживать по этому поводу все же не стоит.
Ацетилсалициловую кислоту 150 мг по поводу риска преэклампсии Вам ранее уже рекомендовали?
Ольга Витальевна, нет, доктор который ведет мою беременность, вообще только сказал результат первого скрининга не важный, делай второй и к генетику, что естественно меня свело с ума догадками
Весьма нетипичная рекомендация, идущая вразрез в тем, что известно в акушерстве в мире на сегодняшний день. А также противоречащее федеральным клиническим рекомендациям. Есть смысл обсудить с доктором старт приема ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг в сутки до 36 недели, это достоверно и доказано снижает риск развития преэклампсии, это — безопасная терапия и она должна была быть рекомендована сразу после 1 скрининга. По последним данным, если даже не удалось стартовать вовремя, допустимо и полезно это сделать хотя бы сейчас, это все равно снизит риск прежклампсии, хоть и не так значимо, как изначально.
Что касается информативности скрининга, озвученное выше остается в силе.
Ольга Витальевна, спасибо огромное
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. Обычно такие результаты скрининга на хромосомные аномалии расцениваются как нормальные (высокие считаются при цифре 1:100 и выше - 1:50, 1:25). Не совсем понятно, почему в заключении указано что 1:199 это высокий риск. Но, учитывая что главным в выявлении хромосомных аномалий является все же 1 скрининг, а не второй и на нем риск Т21 был в абсолютной норме - думаю, переживать не о чем. Для прояснения ситуации и перестраховки можно сдать НИПТ