Расшифровка ХМ
16:01 LTE1 49 l 71% лукынован. Действителен: с 52.04.2025 по 26.06.2026 сттилик с 11.02.2025 07.25.2006 л27.03.2025 20.08.20:26 Протокол инструментального исследования 110.73.25.07.210910887 страница 1 из 3 Резюме Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях, АД и дыхания проведено в течение 23 ч. 3 мин. (пригодно для анализа 22 ч. 55 мин.), из которых 5 ч. 2 мин. занимала физическая активность (2 ч. 2 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 43411 mg*мин), 8 ч. 3 мин. - сон. За время наблюдения средняя ЧСС днем 95 уд/мин, ночью 69 уд/мин. Минимальная ЧСС 60 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 148 / вне ФН 138 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 82 % ( больше 80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.) В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 86 уд/мин (от 60 до 149). АВ- проведение в норме. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 3 одиночных экстрасистол. Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 82 % ( больше 80 %). Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HС) за сутки 438 мс (от 411 до 461 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (60 уд/мин) - 431 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС (slope QT/RR 0,266 ( больше 0,24)). Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования не предъявлялись. Динамика АД характерна для изолированной диастолической артериальной гипотензии в дневные часы. Среднее систолическое АД днем 106 мм рт.ст. (от 96 до 129), ночью - 107 мм рт.ст. (от 98 до 115). Циркадный индекс САД -1% (ночное повышение АД). Среднее диастолическое АД днем 63 мм рт.ст. (от 48 до 85), ночью - 59 мм рт. ст. (от 47 до 66). Циркадный индекс ДАД 6% ("nondipper"). При нагрузке (ходьба/подъем по лестнице) повышение АД до 129/85 мм рт.ст. Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы нарушения дыхания не
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Давление в течение суток в норме, гипертонии нет!
Скажите, что-то беспокоит?
Алена Германовна, да. Головокружение перебои в сердце, 4 года назад тоже делала ХМ. Вышло так что делали выскабливание. Перед операцией подошёл ко мне анестозиолог, посмотрел результат ХМ. И сказал что по хорошему мне нужно ставить клапан. ХМ идентичен этому. Единственное что экстосистолы были большие . А то что ночное давление не снижено, по результатам ХМ, это не страшно?
Алена Германовна, ттг на границе, 4, а т свободный 5 гипотереоз ставят. Принимаю тироксин 50
Алена Германовна, за частью у меня низкое давление 90/60. Редко 110/60. Делала мрт головного мозга, что то с сосудах не в порядке.
Смотрите, холтер не показывает работу клапана, это показывает только УЗИ сердца.
А вот головокружения часто бывают при анемии и дефиците железа. Давно проверяли ферритин, гемоглобин?
Алена Германовна, спасибо большое за ясный ответ. Гемоглобин, ферретин сейчас в норме уже 4 года. У меня так же были проблемы с головокружением, думали причина в Гемоглобин, но нет,не в нем причина. Может артослероз быть?
Алена Германовна, и мне не понятно тогда, с чего тогда анестезиолог, сказал менять клапан, что он мог увидеть на хм, что бы мне так ответить. У вас есть предположение?
Какой был ферритин в последний раз?
Чтобы посмотреть, причина в сосудах или нет, важно сделать узи сосудов шеи.
Невозможно по Холтеру оценить никакой клапан, потому что холтер априори показывает состояние ритма, проводимости, но не клапанов
Алена Германовна, ферритин в марте был 105. А что бы определить что с сосудами что то не так, это нужно пройти УЗИ сосудов шеи, или доп УЗИ какие нибудь. У меня в крови много тромбоцитов от 800 до 1200. Что посоветуйте пройти что бы определить есть ли проблемы с сердцем или проблема в сосудах( так же, что необходимо пройти. Что бы можно было поставить точку и знать от чего лечиться
Для оценки есть атеросклероз или нет лучше всего узи сосудов шеи.
А в плане тромбоцитов, с таким большим количеством обязательно к гематологу
Алена Германовна, будем делать. И потом отталкиваться от результатов. Благодарю вас за ответы! У гематолога была 4 года назад, когда был гемоглобин низкий. Говорили что тромбоциты высокие на фоне низкого гемоглобина. Сейчас 4 года как в норме а тромбоциты как были высокие так и есть. Семь кругов ада прошла по гематологии, что только не делала, какие только анализы не сдавала, одно твердили, подними гемоглобин. Один врач был хороший ,говорил что однозначно что то с кровью и дело не гемоглобина, но он уволился..
На данном сайте есть тоже гематологи, можно задать вопрос им о вашей ситуации. Так как тут не в гемоглобине дело, уж точно
Алена Германовна, больше вам спасибо за консультацию
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Есть моменты повышения пульса, рекомендуется повести дневник пульса в течении недели, сдать гормоны щитовидной железы и железо. По артериальному давлению есть тенденция к сниженному ад
Наталья Владимировна, у меня гипоререоз, принимаю тироксин 50. Тахикардия это не патология сердца?
Тахикардия это не патология, это состояние, сформированное по какой-то причине. Какой у вас вес и рост? Гемоглобин и железо в норме?
Наталья Владимировна, гемоглобин в норме. Рост и вес не соответствуют индексу. Ожирение. Но тахикардия у меня уже много лет, до ожирения, и до гипотереоза. Хочу понять почему. Сейчас то понятно что сбрасывать вес, но это было все до... на данный момент сижу на зож, а толка нет.
Часто бывает, что тахикардия сама по себе возникает в период начала активного образования гормонов. Пока происходит стабилизация и нервной , и гормональной системы. Вам пульс бывает больше 100 ежедневно?
Наталья Владимировна, да, ежедневно. С сопровождается давлением на грудную клетку.
В таком случае рекомендуют препарат раеном 2,5 мг 2 раза в день
Наталья Владимировна, спасибо! Он не понижает давление, как бисипролол?
Никак на давление влиять не будет!
Наталья Владимировна, благодарю. А как узнать почему тахикардия в меня уже много лет? Ведь причина должна быть. Этим не изнашивается сердце?
Изнашивается, поэтому и пишу про препарат раеном, который будет контролировать эту ситуацию. Часто бывает причина именно генетически обусловлена
Наталья Владимировна, спасибо большое!а на сколько изношено оно, как можно узнать? Анализы, исследования какие нужно сдать? И по ХМ не определяется изношеность сердца?
Только по результатам эхокардиографии вы сможете следить за состоянием вашего сердца
Наталья Владимировна, и вопрос по ХМ, так для чего же его назначают? Что он определяет? Инфаркт,ишемию. Сердечную недостаточность. он определит только по факту? А если человек после инфаркта, покажет все нормально? Вот честно, я невстречала ни одного человека что бы ХМ показал какие нибудь отклонения серьёзные. Даже у людей после операций и инфаркта. И в интернете много лет читаю, на форумах разных, не вижу ни у кого серьёзных проблем. Значит люди по сердцу здоровы? Если учитывать ХМ. Это конечно очень хорошо, но насколько нужен ХМ и при каких обстоятельствах. Буду благодарна за ответ. Хочу понять и в никнуть
Холтер как правило необходимо делать для изучения проводящей системы сердца: блокады, экстрасистолы. Ишемию правильно смотреть на тредмил тесте. Сердечную недостаточность определяют по эхокардиографии. Разные исследования для разных патологий
Наталья Владимировна, Очень благодарна за краткий, но ясный ответ.( предпоследний и последний).
Всегда рада помочь 🌸 Буду рада вашей оценке
Принятый ответ
Добрый день, по данным холтера патологии нет, нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано, повышение пульса за счет синусовой тахикардии может быть на фоне гормональных, электролитных нарушений, на фоне переживаний или тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
По давлению- все в норме, вариабельность сохранена.
Гипертонии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!