Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2587332

Добрый день. Ранее писала уже и мне ответила два кардиолога, пишу повторно, хочется узнать мнение еще кардиологов. Фото пока не могу перекрепить, напишу конец холтера, фото скину чуть позже.
Резюме

Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 23 ч. 37 мин. (пригодно для анализа 23 ч. 23 мин.), из которых 10 ч. 25 мин. занимала физическая активность (8 ч. 32 мин.-интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 225639 mg* мин), 8 ч. 57 мин. -
COH.
За время наблюдения средняя ЧСС днем 105 уд/мин, ночью 63 уд/мин. Минимальная ЧСС 57 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 170 / вне ФН /25 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 88 % (>80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.)
В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 89 уд/мин (от 57 до
170).
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 6 одиночных экстрасистол. Зарегистрировано 38 эпизодов нарушения "Паузы за счет синусовой аритмии (RR=
0-2000)" с длительностью RR до 1,3 с.
Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при достижении субмаксимальной ЧСС 88 % (>80
%).
Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 425 мс (от 390 до 452 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (57 уд/мин) - 430 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб на "Сердцебиение (Пульсация)" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 106 до 157 уд/мин, ишемические изменения ЭКГ не наблюдаются.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 11 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 11 до 33 с. (индекс
Апноэ/Гипопноэ 2, что соответствует норме).

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Так как имеется высокий пульс по холтеру , для выявления причины советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, мне основы врач сказал сделать хольео через 6 месяцев по этим результатам. Скажите стоит сделать через 6 месяцев или через год? Страшного ничего нет?

Кардиолог
Достаточно будет через год. Ничего опасного нет
Клиент
Алена Германовна,
УЗИ

Межжелудочковая перегородка в диастолу - 7 мм (норма до 10 мм)
Задняя стенка ЛЖ в диастолу - 7 мм (норма до 10 мм)
КДР ЛЖ - 41 мм (норма 37 — 56мм)
КСР ЛЖ — 27 мм ( норм 23 — 36 мм)
Фракция выброса ЛЖ — 60 % (норма >50%)
Диамтер аорты
—восходящий отдел -21 мм. Стенки не изменены.
Расхождение створок АК в систолу — 19 мм (норма > 15)
Правый желудочек: 28 мм (до 35) , базальный 31 мм (до 41 мм). TAPSE 2,0 см (≥1,7).
Левое предсердие:
объем: 25 мл (до 52)
Правое предсердие: объем:27 мл (до 53)
Аортальный клапан - трехстворчатый, створки не уплотнены, аортальная регургитация не выявлена.
Максимальная скорость потока на АК — 1,0 м/с. Пиковый градиент давления на АК 5 мм.рт.ст., створки не изменены.
Клапан легочной артерии - легочная регургитация не выявлена . ЛСК 0.95м/с., PG тах. 4,3 мм.рт.ст.
Митральный клапан - створки не уплотнены, движение в противофазе, митральная регургитация 1 ст
ПЕ/А = 1,0 (норма 1-2)
Трикуспидальный клапан - трикуспидальная регургитация I степени. Давление в легочной артерии (расчетное диастолическое давление в ЛА по макс. градиенту трикуспидальной регургитации с учетом давления в ПП) 20 мм.рт. ст.
Дополнительная информация: МПП и МЖП интактны.
Зоны асинергии не выявлены
Выпот в полость перикарда отсутствует, уплотнения листков перикарда нет
Патологические образования в полостях сердца не выявлены
Нижняя полая вена — 16 мм (норма до 21 мм), коллабирует на вдохе <50% (норма > 50%).
Клиент
Алена Германовна, ЭКГ

Ритм: синусовый.
Частота сердечных сокращений: 92 в минуту.
Электрическая ось сердца: вертикально.
27.10.
Время:
08:55

ИДЕ получено.
Интервал PQ = 114 мс
Комплекс QRS = 84 мс, не деформирован, не расширен
Интервал ОТ = 356 мс
Корригированный интервал ОТс= 441 мс
Зубец РІ +, РІ +, PII +
Зубец TT+, TII+, TIII -/+, aVL+, aVF-/+, V1-, V2-V6+
Вольтаж: не снижен.
Сегмент ST депрессия ST до 0,5 мм II, III, AVF
Нарушения ритма сердца: нет.
Заключение: ритм синусовый с частотой сердечных сокращений 92 в минуту. ЭОС не отклонена. Нарушение реполяризации нижней стенки. Слабое нарастание зубца R в V1-V3.
Данных за нарушения ритма сердца на ЭКГ покоя нет.
Кардиолог
По УЗИ и описанному ЭКГ все в норме
Клиент
Алена Германовна, то есть все изменения у меня в норме? А такие изменения могут быть на фоне сильного стресса?
Клиент
Алена Германовна, все эти исследования я делала в этот понедельник 28 числа. Сейчас очень сильно стрессоруло на работе и заболела левая рука, где плечо и ключица спереди, при этом сердце не болит. Стоит ли мне срочно вызывать скорую если заболела левая рука, или из-за хорошего результата иссслеоаатя сердце не может быть?
Клиент
Алена Германовна, еще такой момент, когда быстро иду, как дуть чувствую что сердце два раза быстрее бьется, сразу же случается отрыжка и все становится в норме. Может это все же не сердце а желудок тогда или невралгия? Если все обследование я прошла и там ничего критичного нет
Кардиолог
Боли в руке являются проявлением проблем с позвоночником.
Что касается связи отрыжки и сердцебиения, такое бывает при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. А учащенное сердцебиение возникает рефлекторно
Клиент
Алена Германовна, а при заброси желчи в пищевод может быть такое?
Кардиолог
Да, может
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Стала замечать, если посижу в неудобной позе или лягу также не удобно, то начинается боль в груда и лопатке, через какое-то время проходит. Это, невралгия? Если по среду вы сказали ничего критичного нет. За неделю ведь ничего не изменится в сердце? И если еще начинаю много думать о сердце то как будто начинается боль в груди, это тоже может буть невралгией от нервов и стресса?
Кардиолог
За неделю ничего не могло измениться. То, что вы описываете, является невралгией, не беспокойтесь
Клиент
Алена Германовна, доброе утро, еще такой вопрос: почему на левом боку, когда сплю я очень слышу как сердце стучит об кровать ? А на правом боку такого нет.
Кардиолог
Потому что сердце преимущественно расположенл слева, поэтому так передаётся звук
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет, блокад нет.
Склонность к тахикардии.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,
УЗИ

КДР ЛЖ - 41 мм (норма 37 — 56мм)
КСР ЛЖ — 27 мм ( норм 23 — 36 мм)
Фракция выброса ЛЖ — 60 % (норма >50%)
Диамтер аорты
Левое предсердие:
объем: 25 мл (до 52)
Правое предсердие: объем:27 мл (до 53)
ПЕ/А = 1,0 (норма 1-2)
Зоны асинергии не выявлены

ИДЕ получено.
Интервал PQ = 114 мс
Интервал ОТ = 356 мс
Корригированный интервал ОТс= 441 мс
Зубец РІ +, РІ +, PII +
Вольтаж: не снижен.
Нарушения ритма сердца: нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть все изменения у меня в норме? А такие изменения могут быть на фоне сильного стресса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, врач который делала холтер по результатам назначала магнирол, его стоит пропить в моей ситуации?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, все эти исследования я делала в этот понедельник 28 числа. Сейчас очень сильно стрессоруло на работе и заболела левая рука, где плечо и ключица спереди, при этом сердце не болит. Стоит ли мне срочно вызывать скорую если заболела левая рука, или из-за хорошего результата иссслеоаатя сердце не может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне невралгии, если состояние становится хуже рекомендую вызвать скорую помощь.
Клиент
Регина Рафагатовна, хуже не становится, боль в верху ключицы и как будто под ребром слева внизу
Клиент
Регина Рафагатовна, и еще такой момент, когда быстро иду, как дуть чувствую что сердце два раза быстрее бьется, сразу же случается отрыжка и все становится в норме. Может это все же не сердце а желудок тогда или невралгия? Если все обследование я прошла и там ничего критичного нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Патология желудочно-кишечного тракта или невралгии
Клиент
Регина Рафагатовна, надо сделать гастроскопию? От желудка такое мостят к с сердцем может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Фгдс, консультация невролога
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Стала замечать, если посижу в неудобной позе или лягу также не удобно, то начинается боль в груда и лопатке, через какое-то время проходит. Это, невралгия? Если по среду вы сказали ничего критичного нет. За неделю ведь ничего не изменится в сердце? И если еще начинаю много думать о сердце то как будто начинается боль в груди, это тоже может буть невралгией от нервов и стресса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего невралгия, это не связано с сердцем
Клиент
Регина Рафагатовна, доброе утро, еще такой вопрос: почему на левом боку, когда сплю я очень слышу как сердце стучит об кровать ? А на правом боку такого нет.