Боль в спине и повышенное АД

Добрый день, месяца 3 назад появилась боль в груди, вызвал скорую сделали кардиограмму, давление было повышенно, сказали сделать эхо сердца, чтобы исключить сердечную болезнь, на следующий день попал к кардиологу и сделал эхо сердца, врач нечего плохого не обнаружила, сказала нужна консультация невролога, скорее всего невралгия и выписала Медикалм Лонг 450 мг. Начал принимать Медикалм и боли ушли, к неврологу не стал обращаться. И сейчас находясь на отдыхе начало опять болеть в груди и спине, решил выпить Медикалм и часа через два произошло повышение давления 150/90 начала болеть голова и шуметь в ушах, выпил капотен. Возможно ли повышение АД из за медикалма, хотя до этого побочек не замечал?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно мидокалм не повышает давление, чаще он наоборот снижает его
Вероятно повышение давления просто совпадение, либо на фоне болевого синдрома у вас поднялось давление, такое бывает

Миорелаксант (мидокалм) рекомендовано принимать 14 дней , также обычно рекомендуется добавить к мидокалму препарат НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! Мидокалм лонг относится к группе миорелаксантов.
Согласно инструкции в побочных эффектах числится возможное понижение артериального давления, повышения артериального давления при приеме препарата не описано. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация кардиолога для медикаментозной коррекции артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что мидокалм вызвал повышение АД. Он наоборот может снижать АД на фоне расслабления скелетной мускулатуры,но конечно индивидуальная реакция возможна.
Либо АД повысилось на фоне головной боли как непосредственно реакция на боль(чаще всего бывает при мигрени).
В таких случаях можно использовать нпвс коротким курсом, т к это первая линия терапии боли в спине и купирования приступа головной боли, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или найз 100мг 2р в день 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, гель с нпвс местно или пластырь версатис местно.
Также по возможности рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило , миорелаксант вызывает понижение артериального давления, но могут Быть индивидуальные нежелательные реакции .
В таких случаях рекомендую покой ,
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление не повышается из-за мидокалма
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

Здравствуйте! маловероятно что мидокалм повысил давление
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне