Сибр. Гепатоз печени.
Добрый день. Поставили сибр. Назначили альфа нормикс. Почитала отзывы и побочки, боюсь пить, так как могут быть повышение АД и нервозность. А я и так корректирую невроз с ПА. Может есть альтернатива на что заменить? Врач сказала, что это лучший препарат. И по результатам узи прописывали урсосан, к нему оказалась непереностмость. Что его заменить нечем. Что остальные гепапротекторы не дают такого эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При сибр препаратом выбора действительно является альфанормикс .
Но так же очно с доктором можно обговорить об альтернативных препаратах макмирор, метронидозол.
Урсосан с какой целью назначили ?
Екатерина Андреевна, от жирового гепатоза. Я спросила сегодня про замену, она сказала что альфа нормикс пить.
Екатерина Андреевна, альфа нормикс назначают вроде у кого поносы. А у меня запор.
Если у вас есть Гепатоз , но нужно сопоставлять с анализами крови , если есть изменения по трансаминазом ( повышены алт, аст ) , то назначается Гептрал.
Если анализы крови в норме , то в таком случае Гепатоз лечится соблюдением диеты и нормолизации массы тела .
У каждого препарата есть побочные эффекты, но они редко проявляются .
Обычно альфанормикс переносится хорошо , для того чтобы не было диареи назначают параллельно с энтеролом.
Екатерина Андреевна, АЛТ 24, АСТ 18
Анализы хорошие . По узи ( ознакомилась с результатами ) и алт и аст - нет показаний для урсосана.
Как и писала выше - основное это нормолизации массы тела , соблюдение диеты .
Екатерина Андреевна, а альфа нормикс нормально обычно переносится?
И последний анализ на ттг 4.34. Из за этого может быть лишний вес и как следствие гепатоз?
Касаемо ттг нужно спросить у эндокринолога .
Альфанормикс переносится хорошо .
Екатерина Андреевна, а вообще обратилась к врачу из-за того что, стало часто вздутие с трудно отходящими газами, запоры, дискомфорт в кишечнике, тошнота. И бывало это минут через 30 после еды. Могло и давление подняться и состояние панической атаки, живот надувался сильно. Тошнота может быть от сибр?
И сколько надо принимать альфа нормикс? Мне прописали 14 дней, везде пишут 7-10 дней.
Екатерина Андреевна, я прикрепила назначения врача
Альфанормикс минимум 10 дней.
Вздутие характерно для сибр .
Тошнота бывает на фоне нарушение моторной функции в верхних отделах жкт , это может быть на фоне панических атаках , в таком случае лечение у психотерапевта , корректировать психоэмоциональный фон .
Екатерина Андреевна, я занимаюсь коррекцией психоэмоционального состояния. На первом визите ставили хронический панкреатит
По узи с поджелудочной все в порядке .
Для исключения панкреатита сдайте анализ на панкретическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Екатерина Андреевна, сдала ( но на фоне приёма ферментов) значение: >500
Екатерина Андреевна, а остальные назначения уместны?
Показаний для хофитола нет .
Альфанормикс , закофальк , тримедат все верно .
Тримедат уберет тошноту .
Екатерина Андреевна, может из за загиба желчного назначает?
Застоя желчи нет , чтобы назначать этот препарат .
Загиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность .
Екатерина Андреевна, благодарю за ответы. Если что вспомню,напишу вам
Будьте здоровы.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а какую диету лучше соблюдать при сибр?
Диета foodmap
Екатерина Андреевна, добрый день. Скажите пожалуйста, а после курса альфанормикс надо какие то пребиотки принимать?
Да, можно Максилак по 1 капс в день 14 дней
Екатерина Андреевна, благодарю вас)
Екатерина Андреевна, здравствуйте. А максилак можно будет принимать с закофальком вместе?
Или закофальк или Максилак
Принятый ответ
Здравствуйте! Альфа-нормикс препарат выбора при СИБР. Он довольный безопасный, так как не оказывает системного воздействия, а действует только в просвете кишечника.
Побочные явления есть абсолютно у всех препаратов. Предугадать индивидуальную непереносимость препарата невозможно. Если будет плохая переносимость, есть альтернативные варианты, например с использованием Метронидозола.
Прикрепите УЗИ ОБП, пожалуйста.
Есть ли лишний вес?
Сара Шамилевна, да есть.
Сара Шамилевна, прикрепила
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы по узи обп носит метаболический характер, т.е связаны с избыточным отложением жира, так как есть лишний вес.
При данном состоянии гепатопротеткоры никакого эффекта не окажут. В первую очередь снижение веса и соблюдение средиземноморской диеты может нормализовать состояние печени. Если только по биохимии на фоне гепатоза повышены печеночные ферменты (АЛТ,АСТ), возможен прием Гептрала в течение месяца, но опять таки важную роль играет именно образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нервозность и повышение АД - это крайне редко встречающиеся побочные эффекты действия препарата Альфанормикс.. Вам рекомендовали прием Хофитола. который также является гепатопротектором. Биохимический анализ крови выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте, да сдавала.
Марина Юрьевна, вы считаете уместным приём хофитола?
Здравствуйте! С какой целью хотите принимать гепатопротекторы? Биохимический анализ крови выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы оправданным будет прием следующих лекарственных препаратов:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Не бойтесь этого препарата, он самый лучший, доктор всё правильно назначил. Он действует только в просвете кишечника и крайне редко вызывает какие-либо побочные реакции.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. После курса Альфа-Нормикса обязательно пропить Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней, для нормализации состава хорошей микрофлоры кишечника.
Необходимые рекомендации по питанию - обычно в подобных ситуациях рекомендуют воздерживаться от приема алкоголя, снижение массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), целью является - потеря массы тела на 7-10%. Эффективной себя показала Средиземноморская Диета.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Нормобакт можно с закофальком вместе ?
Здравствуйте!
Да, эти препараты можно принимать вместе.