Сильная боль в спине

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-L5 (L3/L4 с признаками каудальной миграции). Протрузии дисков Th12-L3. Ретролистез L3 позвонка (I ст). Спондилоартроз, спондилез. По сравнению с исследованием от 26.04.2022г. отмечается уменьшение размеров грыжи диска L3/L4, регресс ее секвестрирующегося фрагмента в левом боковом кармане; появление ретролистеза L3 позвонка Что делать в данной ситуации?

Пузырчатка
48 лет

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеются распространенные дегенеративно-дистрофические изменения. Обращает внимание грыжа диска L3-L4, которая в динамике стала меньше, но на этом фоне возникло смещение позвонков., что может быть причиной боли в спине, особенно при смене положения тела, активных движениях по типу прострелов.
В таких случаях назначается функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание), чтобы выявить патологическую подвижность позвонков, которая может быть причиной болей в спине. С результатами данного рентгена, записанного на диск, необходимо обратиться к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики.
Тактика по грыже диска определяется на основании наличия боли в ноге от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска. Если беспокоит боль в ноге более 3 месяцев и консервативное лечение не помогает-рассматривают вариант хирургического удаления грыжи.
Если боли в ноге нет, только боль в спине - удаление грыжи диска не показано. В первую очередь назначается консервативная терапия: НПВС коротким курсом, либо местно мази с НПВС/пластырь с Лидокаином+миорелаксанты+ витамины гр.В. Лечение можно дополнить физиолечением, от массажа спины и мануальной терапии лучше воздержаться. Показан курс лечебно-медикаментозных блокад.
В быту необходимо применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу; необходимо избегать поднятия тяжести особенно с пола, наклонов и длительного сидячего положения.
При неэффективности данных схем рассматривают вариант приема антидепрессантов с противоболевым эффектом на длительный период.
При неэффективности лечения показана очная консультация нейрохирурга. Помимо хирургического лечения, возможно применение малоинвазивных методов (нуклеопластика, радиочастотная абляция).

На данный момент присутствует боль в ноге правой, так же подергивания и жжение

Принятый ответ

Тогда грыжа диска может сдавливать нервный корешок, иннервирующий ногу. Если боли в ноге существуют длительно, то рекомендую сразу обратиться к нейрохирургу с результатами МРТ и рентгенографии для определения лучшей тактики.

Если боли в ноге возникли недавно и Вы полноценно не получали терапию по этому поводу, то первоначально можно начать лечение под контролем невролога.
Препаратом выбора в таких случаях является препарат от нейропатический боли Габапентин (требуется рецепт от невролога), возможен длительный прием в течение 1-3 месяцев в рабочей дозировке 900мг/сут. Если препарат не помогает в данной дозировке за указанный период или после его отмены боли в ноге возобновляются, то рассматривают вариант оперативного лечения.

Также в таких случаях назначают витамины гр. В, препараты Тиоктовой кислоты 600МЕ/сут, в/в капельно №10, с переходом на таблетированную форму в течение 1-3 месяцев. Из физиолечения можно отдать предпочтение магнитотерапии и электрофорезу с Карипаином.
Нейрохирург может предположить помимо хирургического лечения курс эпидуральных блокад с глюкокортикоидами, выполняющихся непосредственно в позвоночный канал.

Лечение медикаментозного проходила, боль к сожалению не ушла, принимала и Габапентин, и витамины группы В, и капельницы Тиоктовой кислоты, но улучшений нет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

По МРТ ничего критичного не описывают, динамика положительная. Но при ДДЗП важны не только данные МРТ, но и клиническая картина. То есть, если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Также необходимо выполнить рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами. Так при сгибании смещение позвонка( на МРТ это описано как спондилолистез) может усилиться. Так как болевой синдром может быть вызван не грыжей, а нестабильностью позвоночного сегмента.

Спасибо за ответ!