Синовит при некрозе ТБ сустава

В сентябре 2023 году по МРТ нашли двусторонний некроз тб суставов. Левый 2-3 степень, правый 1 степень. В октябре сделали туннелизацию левого тб сустава. Не могу сказать, что нога совсем перестала болеть, но было лучше. Далее нашли некрозы плечевых суставов (левый 4 степень, правый 2 степень). В феврале 2024 года прокапали Акласту. В мае 2024 года по МРТ ТБ суставов небольшое улучшение с левой стороны, с правой без изменений. С начала этого года боли усилились с левой стороны. Уже практически ничего не помогает. Сейчас немного спасают уколы Кетонал. Сегодня сделала МРТ. Все без особых изменений, уменьшение высоты головки 0.2 см и увеличился синовит. Степень ставят так же 3. Я понимаю, что в моем положении боль будет. Но сейчас она не выносима, не могу спать и сидеть. Только стоять без боли. Хожу без костылей и трости. До уколов пила Кетонал дуо, тк на аторику и подобные реакция со стороны желудка, даже под прикрытием. Еще при отведении ноги в сторону чуть ниже паха по ноге возникает очень болезненный щелчок (защемление) и нога как будто-то немеет. Лежа на спине не могу поднять левую ногу прямо вверх, кажется, что в ней нет сил. Сажусь в машину также, поднимая рукой и подтягиваю ногу. Вопрос... Чем можно снять синовит при некрозе, возможно сильная боль сейчас идет после увеличения синовита.

37 лет

Здравствуйте.
Посмотрел прикреплённые файлы. Синовит из-за остеонекроза и избавиться от него полностью не получится.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение рекомендуют начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Вообще, на скринах коксартроз слева на фоне остеонекроза слева уже 3 ст.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени + остеонекроз нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться.

Константин Эдуардович, колола Кеторол, он практически не помогает. Делала 1 укол в день.
Скажите, пожалуйста, мне врач, в МРТ сказал, что мне необходимо ориентироваться на замену эндопротезом с большой головкой. Так ли это, лучше ли они?
Как я понимаю, по кроте идут обычные, не те которые рекомендовал?

Принятый ответ

По квоте идут хорошие эндопротезы среднего ценового сегмента, срок службы которых, примерно 20 лет.
Есть вся гамма эндопротезов, которые применяют. В том числе с "большой головкой".

Рентгенологу следует своим делом заниматься, а не подбором конструкций эндопротеза.
Это не на рынке арбузы выбирать.

Всё на современном уровне сейчас. В 21 веке живём.
По результатам обследования и измерения параметров вертлужной впадины и бедренной кости в специальной программе она сама выдаёт варианты оптимальных конструкций.
Мы проверяем и выбираем лучший из нескольких вариантов. Всё это отработано, операции по замене суставов стоят на потоке.
Здесь Вам переживать, вообще, не требуется.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Головка бедра полностью разрушена, дальше только постоянные боли, отек и костыли.
Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше.
Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули).
Это не так.
Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше.
Нужно решаться на операцию.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, скажите, пожалуйста.
По квоте передним доступом не оперируют?

Принятый ответ

Квоты и доступы не взаимосвязаны. У каждого хирурга свои доступы.
Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!
Судя по описанию у вас левосторонний коксартроз 3 с на фоне асептического некроза .Головка бедренной кости неконгруентна ,отсюда щелчки и боли.
Синовит в вашем случае это реакция на асептич.некроз.От него не избавиться ,пока не выполнить операцию.

В данной стадии это необратимые изменения сустава.
Дальше ситуация будет только усугубляться.
Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.
Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.

Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-еслои НПВС не помогают ,то необходимо полностью разгрузить пораженный сустав (ходьба на костылях)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

Всего самого наилучшего!