Синовит или бурсит коленного сустава?

С декабря 2023 года мучаюсь с коленом. Никто не может объяснить нормально из-за чего это со мной происходит. И как сделать так, чтобы больше этого не было. Опухает колено с правой стороны. Уже 4-й раз за 2 месяца. 2 раза откачивали жидкость. Анализы крови и жидкость в норме. Жидкость накапливается, колено распирает, проходит где-то неделя, колено сдувается. При этом колено не болит, мне просто некомфортно от того, что я согнуть его не могу нормально. Потом дней 5 ходишь как нормальный человек. И опять колено наливается. МРТ колена в момент когда отекло показало, что много жидкости. Никаких дефектов больше нет. Я не падала и не ударялась ногой. Когда жидкость из колена откачивали она была прозрачная и немного было хлопьев. Крови не было. Ревматоидный фактор в норме. С реактивный белок в норме. В клиническом анализе крови ничего не повышено. Что со мной?? Во вложении клинический анализ крови, с реактивный белок, АЦЦП, определение антистрептолизина О, определение ревматоидного фактора, определение мочевой кислоты, УЗИ коленного сустава, результаты анализа жидкости из колена, МРТ расшифровка. Может ещё что-то надо сдать, куда дальше двигаться и к кому идти??

Нет
33 года

Здравствуйте.
Колено впервые опухло остро и резко? Без провоцирующих факторов?
Анализ синовиальной жидкости увидела только посев. Цитологический (клеточный) состав не определяли?
Анализ крови на гепатиты, ВИЧ, сифилис сдавали?
Никакими инфекционными заболеваниями не болели за 6-8 недель до начала проблем с коленом?
У Вас или у Ваших родственников нет псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день! Нет, псориаза нет ни у меня ни у родственников. Колено опухло впервые. 30 ноября заболела ветрянкой. И 30 же ноября у ребенка была истерика, несла его на себе 20 минут. Ребенок 15 кг весит. Не знаю важно ли это. А уже 25 декабря пошла к хирургу с опухшим коленом. Анализ синовиальной жидкости мне только такой сделали, как во вложении прикрепила. Другой не делали. Я так понимаю надо и цитологию сделать, да? Анализы крови на инфекции сдала, но результат ещё не пришёл.

Да, обязательно нужно определить цитологический состав синовиальной жидкости.
Курс НПВП Вы внутрь не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, нет. Вообще никаких препаратов не пила. Только мазала колено сначала быструм гелем по совету хирурга. А потом кремом для суставов и связок с экстрактом маклюры. Я кормящая мама. Родила 3 месяца назад.

Вам сейчас нужно пройти курс НПВП 4 недели - при лактации разрешен ибупрофен. Следить за динамикой.
Бывает очень редкое осложнение ветряной оспы - артрит.
Нужно смотреть на динамику.
Скажите, боль в нижней части спины в покое или ночью не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, нет, боли совсем нет. У меня так-то даже колено не болит само по себе. Просто именно из-за того, что оно опухшее есть дискомфорт при сгибании. И опять же это не больно, а именно неприятно как-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста, а то, что у меня мочевая кислота почти у верхней границы это плохо? Она вроде в пределах нормы, но высокая такая. И ибупрофен один раз в день на протяжении 4-х недель надо попить?

Ибупрофен купирует не только боль, но и воспаление.
Мочевая кислота в норме, это главное. Можете ограничить прием жирного мяса, копченого, соленого, консервов.
Ибупрофен принимать в дозе 800мг в сутки (не меньше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, поняла. Спасибо вам большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы.
Постарайтесь выполнить цитологический анализ.
И нужно конечно смотреть на динамику, потому что окончательный диагноз до конца не ясен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, поняла. И дождусь результата крови на инфекции.