Серотонин, ренин, увеличение не значительное печени и селезенки

Страдаю, гипертонией 1 степени, иногда давление прыгает довольно высоко до 170-190, но это бывает редко, пью лозартан и бисипролол по назначению врача. Часто чувствую тяжелое сердцебиение, иногда набухают и сильно пульсируют шейные артерии. Также имеется тревожное расстройство с приступами паники, пью антидепрессанты по этому поводу также по назначению врача и под контролем врача. Последнее время, слабость, боли в груди и нет сил, просыпаюсь уставшим, очень ухудшилась переносимость физических нагрузок, также обострилось тревожное расстройство со всеми вытекающими последствиями меняли терапию пока не помогает в полном объеме. (Не пью не курю, занимаюсь спортом всю жизнь, для информации 38 лет) На фоне плохого самочувствия проверялся ЭКГ, ЭхОКГ сердца, холтер, узи внутренних органов, кт брюшного пространная и грудного, биохимия крови, обычный анализ крови, моча разумеется. Также дополнительно сдавал разные гармоны, из них бросилось в глаза заснеженность гормона серотонин, в крови, в 200 раз от минимума допустимого и ренин завышен в 4 раза. На КТ было установлено что не значительно увеличена печень и селезенка, при этом пару лет назад делал узи печени она тоже была не значительно увеличена т.е., она уже увеличена несколько лет. В основном вопрос по гормонам, может быть как-то связано мое состояние с данными гормонами и о чем говорят такие показатели гормонов и надо ли обследовать что еще?

Гипертония, тревожное расстройство
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние маловероятно связано с изменениями в гормонах.
Снижение уровня серотонина скорее является следствием вашего состояния, а не причиной.
Уровень ренина отдельно от уровня альдостерона обычно не исследуют, его повышение скорее связано с приемом лозартана.
Анализ крови на адреналин, норадреналин, дофамин в клинической практике не исследуют, это нестабильные гормоны и их уровень малоинформативен.
При наличии повышенного артериального давления возможно провести исследование с целью исключения эндокринных причин артериальной гипертензии:
-альдостерон, ренин, калий, натрий
-анализ крови на кортизол в ходе подавляющего теста с дексаметазоном
-определение уровня свободных метанефринов плазмы или фракционированных метанефринов суточной мочи.
Также возможно рассмотреть консультацию невролога для подбора другого более эффективного лечения тревожного расстройства. Хорошо в этом помогает психотерапия.

Принятый ответ

Добрый день
Ренин не оценивается отдельно от альдостерона
И не оценивается на фоне приема гипотензивных препаратов.
То есть на лозартане
Низкий серотонин
Во первых методика не отработана
Чтоб как то его оценивать
Очень подвижный
И пожалуй и все
Какие то выводы делать из этой цифры не возможно
Скорее всего это следствие депрессивных расстройств.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из представленных данных можно предположить, что к сожалению, анализ на серотонин, адреналин, норадреналин, дофамин неинформативен и не используется в клинической практике для диагностики каких либо эндокринных заболеваний,это просто пустая трата средств. Ренин смотрим вместе с альдостероном для исключения именно гиперпродукции альдостерона надпочечниками, изолированное повышение ренина может говорить только лишь о наличии гипертонии и быть на фоне приема Лозартана.При повышении АД рекомендуют оценить следующие показатели:
-кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий
-слюна в 23-00 на кортизол (в лаборатории выдают специальную пробирку, туда собирается слюна вечером в 23-00 и ставится в холодильник, а утром относят в лабораторию)
-суточная моча на свободные метанефрин и норметанефрин - сбор суточной мочи проводят в 3 л стеклянную емкость с применением консерванта 10 мл соляной кислоты; первую утреннюю порцию мочи выливают, отмечают время, всю последующую мочу в течение суток собирают в 3л стеклянную емкость с консервантом, последний раз-утром следующего дня в тоже самое время, измеряют полученный обьем в мл.
Так же в таком случае рекомендуют консультацию и грамотную терапию у психотерапевта.
Так же с учетом симптомов рекомендуют оценить (если не сдавали более года) кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!