Биопсия ШМ с результатом CIN III

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос сейчас продолжение: два года подряд жидкостная цитология давала NILM,титр впч 18 уже есть лет 5(остальных типов нет). В июне на очередной сдаче результат через год от предыдущей cin II HSIL. В цикле на 8ой день выполнена биопсия и выскабливание. Так же удален полип. Устно (ещё не забирала карту) по кольпоскопии шейка бед претензий. Есть только белесоватые участки (у врача ори не вызвали настороженности). Результат биопсии прикрепляю. Конечно страшно. Сейчас попадают в ситуацию,когда запись в региональный онкоцентр не раньше месяца,а то и полтора. Стекла смотрели не в онкологии,а в морге краевой больницы,поэтому врач сказала забрать стекла и вместе со всеми документами отнести к онкогинекологу. Вопросы: 1. Как много решит ожидание до онкогинеколога в 1-2 месяца? 2. Могут ли в онкоцентре поставить по стёклами иной диагноз? 3. Может ли гистология после конизации показать иной результат от биопсии?(тут конечно больше в сторону негатива опасения) 4. Какой прогноз лечения cin III? И если уж совсем масштабно: насколько благоприятен прогноз при лечении 0 стадии рака? 5. Данные биопсии сейчас говорят о том?что в ближайшие пол года будет рак?

Аденомиоз,мигрени
39 лет

Здравствуйте

1. Как много решит ожидание до онкогинеколога в 1-2 месяца?
Это ничего не решит, за такой короткий период времени ничего не изменится

2. Могут ли в онкоцентре поставить по стёклами иной диагноз?
Могут, как в сторону ухудшения, так и улучшения
Но чаще всего, расхождений не бывает

3. Может ли гистология после конизации показать иной результат от биопсии?(тут конечно больше в сторону негатива опасения)

Да, такое возможно, так как при конизации изучают целый массив тканей
А при биопсии изучают ограниченный фрагмент

Но, опять же, чаще всего диагнозы сходятся

4. Какой прогноз лечения cin III? И если уж совсем масштабно: насколько благоприятен прогноз при лечении 0 стадии рака?

Прогноз благоприятный, что при CINII-III, что при раке in situ - в подавляющем большинстве случаев конизация - это полностью излечивающая процедура

5. Данные биопсии сейчас говорят о том?что в ближайшие пол года будет рак?
Нет, это совершенно не так - переход дисплазии в рак занимает годы (и не факт, что он свершится!)

Владислав, вы в прошлый раз помогли. И сейчас все предметно. Панику отставить и спокойно ждать приёма профильного врача,что бы эффективно зайти в лечение? Наверняка вы каждый день или через один слышите подобное: паника,страхи и прочие женские реакции. Заболевание излечимо при своевременном обращении, на сегодня угрозы жизни и здоровью не несёт?

Да, в подавляющем большинстве случаев даже если речь будет идти о раке in situ - заболевание излечимо посредством конизации

Принятый ответ

Поэтому объективных поводов для тревоги нет

Здравствуйте

1. Как много решит ожидание до онкогинеколога в 1-2 месяца? За такой короткий период существенных изменений не произойдет

2. Могут ли в онкоцентре поставить по стёклами иной диагноз? Да такое возможно но маловероятно

3. Может ли гистология после конизации показать иной результат от биопсии?(тут конечно больше в сторону негатива опасения). Да такое возможно так как изучается больше ткани

4. Какой прогноз лечения cin III? И если уж совсем масштабно: насколько благоприятен прогноз при лечении 0 стадии рака? Прогноз благоприятный

5. Данные биопсии сейчас говорят о том?что в ближайшие пол года будет рак? Нет. Переход в рак из Cin III занимает годы

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! То есть на сегодня критического ничего нет,панику не разводить,все по плану? Влияет негативный опыт к сожалению уже ушедшей знакомой, ушла от рака ШМ. Обнаружили на 3 степени, озвучивала что развился за год. Это запомнилось и теперь это основа внутреннего дисбаланса при полученном диагнозе

Принятый ответ

Не вижу повода для беспокойства. Ничего страшного нет. На данном этапе все лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологии выявлена тяжёлая дисплазия ШМ. Даже если при пересмотре стекл выявят рак in situ, то ожидания 1-2 месяца не критично, так как основным лечение что дисплазии, что рак in situ является конизации шейки матки.
Отвечая на ваш 2 и 3 вопрос: да, расхождение может быть, такое бывает, что в лучшую, что в худшую сторону, но бывает крайне редко. В основном диагноз подтверждается.
А настоящее время данные не дают прогноз о том, что онкология разовьется.
Проведено оперативное лечение. Прогноз благоприятный.

Добрый день,Ольга!
Переход дисплазии средней или легкой степени в дисплазию тяжелой степени занимает более 3-4 месяцев, за 1-2 месяца злокачественный процесс никак не развивается, если это дисплазия тяжелой степени зно 1 стадии быть не может.
2. Могут ли в онкоцентре поставить по стёклами иной диагноз? Нет, такого быть не должно
Максимум могут изменить на зно In situ, такое встречается, но редко . Чаще всего подтверждается именно тот диагноз, который установили изначально.
Есть много женщин, девушек, которые прошли лечение при CIN 3 и живут долго и счастливо без каких -либо рецидивов!
Шансы на то, что рецидива не будет есть, но даже если он возникнет-это будет сначала дисплазия легкой степени
Да, если не лечить процесс перейдет в злокачественный, но о сроках говорить не можем.Это может произойти через полгода, может произойти через год и более

Юлия Бабековна, а что ваша практика говорит о рецидивах? Если я не собираюсь более рожать, получается каждый раз будет ожидание следующих скринингов. Понимаю что радикальный способ решения по моей просьбе вряд ли рассмотрит врач,скорее покрутит у виска (и наверно будет прав). Но и находится постоянно в напряжении тоже не хочется

Рецидивы встречаются в 50% случаев. Вы правы, все врачи стараются работать по протоколам, но я знаю нескольких пациенток , которым проводили ампутацию шейки по просьбе и здесь все индивидуально, так как не всегда можно поймать рецидив именно с атипией, не с карциномой . Здесь все еще зависит от врача, который будет наблюдать и проводить осмотр с забором клеток на онкоцитологию

Юлия Бабековна, я правильно понимаю что ампутация решит радикально этот вопрос?

Юлия Бабековна, для меня сейчас очень стрессовый период От цин2 по цитологии до цин3 по биопсии. Возможно я раздула в голове масштаб (для меня это действительно сродни трагедии),но снова и снова переживать анализ-ожидание-возможный рецидив совсем не хочу

Да, но если речь о дисплазии, все таки пока лучше было бы выполнить конизацию и если все клетки будут удалены понаблюдаться , далеко не всегда возникают повторные рецидивы. Если будет тщательное наблюдение у квалифицированного специалиста пропустить повторный рецидив нельзя.
Ничего страшного сейчас нет, дисплазия-это не рак и встречается достаточно часто, в большинстве случаев все лечится и не приводит к развитию зно шейки матки

Юлия Бабековна, спасибо,вас поняла. И последний вопрос: есть ли смысл планировать после конизации фдт? Конечно этот вопрос обсужу на приеме у врача,но учитывая отдаленность проживания от города планировать приходится заранее

Принятый ответ

Нет, не нужно, да и на самом деле ФДТ не доказало свою эффективность при дисплазии. Если все клетки радикально удаляют, это единственный эффективный метод лечения, дополнительно воздействовать на шейку не нужно, ФДТ применяют при положительном крае, если пациент не хочет повторно проводить конизацию, либо как замена конизации,но как и написала ранее самый эффективный метод лечения-операция, а именно конизация с чистым краем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагностирован предраковый процесс, на данный момент о раке речи не идёт.
1. Ожидании в течении двух месяцев допустимо, ничего критического за данный срок не произойдёт, но лучше за два месяца лечение провести.
2. Могут, такое случается но редко, максимум HSIL может выйти в преинвазивную карциному или наоборот диагноз могут снять.
Но в большинстве случаев мнения сходятся.
3. Может из-за ограниченности материала, после проведения конизации получаем целый конус с пораженными тканями и захватом здоровых, а при биопсии это всего лишь фрагмент. После конизации биопсия будет более точная, но результат, вероятнее всего, будет тот же самый.
5. Результат биопсии говорит о том что рак будет без проведения лечения, через сколько именно он разовьётся зависит от того насколько уже на данный момент изменены ткани, как только HSIL перейдёт в карциному процесс начнёт развиваться намного быстрее.
На данный момент патология удаляема конизацией и причин для паники и беспокойства нет.