Пищевод Баррета?

Сделал фгдс и биопсию пожалуйста ответьте пидевод баррета или нет, где то написано, что должна быть кишечная где то что любая метаплазия. Большое спасибо жду Ваших ответов и рекомендации. Фото прикрепил

Принятый ответ

Формально это пищевод Баррета. Развился на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. В первую очередь необходимо оперировать эту грыжу. Дальше провтивовоспалительное лечение и метаплазия может исчезнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Да.
Но это поправимо.
Причина метаплазии- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Если ее прооперировать - причина метаплазии эпителия будет устранена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, метаплазия сразу пройдет или надо будет лечить, а почесу где то сказано, что только кишечная метвплазия пищевод баррета

Не сказано- потому что исследователь диагнозов не ставит: описывет то, что видит
Диагнозы ставит только клиницист
Надо конечно будет лечить- в современной
гастроэнтерологии достаточно средств для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, т. Е метаплазия может полностью пройти и будет здоровый пищевод?

Да, именно так. Да и дисплазия у Вас не совсем кишечная.Возможно полное выздоровление

Принятый ответ

Здравствуйте! Гистологически - пищевод Барретта. Вас что-то сейчас беспокоит? Какие-то лекарственные лекартсвенные препараты принимаете сейчас постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, слизь бывает изжога, принимаю гевискон

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, почесу где-то написано что только кишечная баррет

Принятый ответ

Именно кишечная метаплазия -пищевод Барретта.По гистологии не овсем Барретт

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, а тогда какой диагноз?
5 лет назад тоже самое было, особо не лечился, иногда гевискон пил
Врач сказал, что возможно вариант аратомической нормы, что нет идеальной z линии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это еще не пищевод Баррета, но без лечения, с учетом грыжи, будет прогрессирование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, возможно ли полностью от этого избавиться?

Нет, можно замедлить прогрессирование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, ну вот 5 лет на фгдс тоже самое было, врач сказал, что возможно вариант анатом. Нормы что нет идеальной z линии

Но у вас есть воспаление, которое требует лечения!
А изменения эпителия также могут быть связаны с Гпод!