Нужно ли сейчас ставить пессарий?
В анамнезе 2 коонизации + одна ножевая биопсия шм. 2019, 2020 и биопсия в 21 году. Через два дня 24 недели беременности. Узи: 2-й скрининг 28 апреля шм 36 мм 11 апреля 34 мм. И сегодня уже 31 мм. Замеры всегда у одного узиста. Показан ли сейчас пессарий? Так же для профилактики у меня утрожестан с 15 недель по 200 два раза в день. Т к лежала на сохранении тогда.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Пока что , опираясь на длину шейки матки, достаточно проводить профилактику приемом утрожестана. И обязательно продолжить контроль цервикометрии. Если будет укорочение продолжаться, тогда уже пессарий ставить
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас прекрасная шейка матки, длинная, вам не показан пессарий. ИЦН ставится , когда длина шейки меньше 25 мм. Утрожестан до 34 недель продолжайте , как профилактика , у вас хорошая гормональная поддержка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимости в пессарии нет. У вас абсолютно состоятельная шейка матки. К тому же есть прогестероновая поддержка
Здравствуйте. Пессарий вам не показан, продолжайте утрожестам ставить. Цервикоиетрию каждые 10-14 дней
Здравствуйте!
Нет, не показан.
Учитывая, что шейка у вас изначально короткая из-за анатомических изменений после конизации, а также длина цервикального канала более 25 мм - пессарий вам не нужен.
Утрожестан продолжайте вставлять по 200 мг/сут до 36 недель.
Цервикометрия - каждые 2 недели.
Думаю, что вы обойдётесь без него вовсе.
Хорошей вам беременности!