Ангина третий раз подряд

Ребенку 3 года. В середине мая переболел сильной бактериальной ангиной ( темп выше 40, почти не сбивалась)- лечили амоксиклавом. После выздоровления через месяц повторно заболел такой же ангиной- назначали супракс (пили пять дней- эффекта не было), поменяли на клацид, после чего выздоровел. Принимали танзилгон, полилксидоний, лизобакт, тантум верде. Опять прошел месяц после второй ангины- сейчас опять температура высокая (39,5), горло в белых пятнах. Подскажите, каким антибиотиком в этот раз можно лечить? Какие обследования в дальнейшем будут нужны, для выявления причин такой частой ангины и что бы исключить ее рецидивы?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Какой вес ребенка и в каких дозировках были антибиотики? Курс был 10 дней или менее?

Обычно в таких случаях рекомендуют провести стрептатест (продается в аптеке), чтобы подтвердить бактериальное воспаление в горле.
Также если стрептатест положительный проводят его и всем членам одной семьи так как может быть бактерионосительство стрептококка

Здравствуйте! Прикрепила фото горла сейчас.
Дозировка была подобрана по весу, сейчас, честно говоря, уже не помню в цифрах. Вес 18 кг. Амоксиклав при первой ангине был 10 дней, после чего жуткий дисбактериоз был. Клацид принимали 7 дней. После чего очно ходили к Лору, тот видел небольшой налет, но сказал, что скорее всего от антибиотиков и выписал тонзилгон, лизобакт и полиоксидоний

А имеет смысл сдавать стрептатест, если горло в налете и говорит о бактериальной ангине? Все равно в любом случае лечить антибиотиками

Загрузила еще результаты анализов , сдавались во время второй ангины 25 июня

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Зачастую такой налет принимают за бактериальное воспаление, но при, вирусной инфекции появляется также налет в виде фибрина, это белковая структура. Поэтому, чтобы не было нерационального применения антибиотиков рекомендуют проводить стрептатест.

В общем анализе крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекцит

Сделали стрептатест- отрицательный
Но могут и другие бактерии вызывать текущее состояние?
Сдали мазок на флору из зева- но он будет готов через неделю только

При отрицательном стрептатесте исключается пиогенный стрептококк. В редких случаях бактериальная ангина может быть вызвана микоплазменной или хламидийной инфекцией (в мазке эту флору также определяют, это атипичная инфекция).

Сам мазок обычно через 4-5 дней показывает рост возбудителя, остальное время применяют для определения чувствительности.

Поняла, спасибо
И чем сейчас лечиться? Температура 40 между жаропонижающими, которые через три часа чередую
Полоскания, брызганье в горло, обильное питье тут абсолютно не помогают

Если инфекция вызывна вирусом, то лечение только симптоматическое.
При вирусной инфекции температура может протекать длительно. Также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, так как результат посева необходимо еще подождать на атипичную флору

Доброе утро!
Прикрепила результаты анализов крови и белка. Посмотрите, пожалуйста

Добрый день.
По анализу крови признаков бактериального воспаления нет. Больше данных зав вирусную

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Также в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, а также анализ крови АСЛО через 2-3 недели исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Зиннат или Цефуроксим из рассчета 20 мг на кг массы тела в сутки курсом или Клиндамицин из рассчета 20 мг на кг массы тела в сутки строго 10 дней вместе с приемом пищи- если нет аллергии на данные препараты и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Сдавали ли общий анализ крови за период болезней?

Здравствуйте! Прикрепила фото горла сейчас, и результаты анализов, которые сдавали вов ремня второй ангины 25 июня

А если белые пятна налета на горле- это не говорит о бактериальной ангине? Или при вирусной тоже возможен налет?

Нос дышит, но между жаропонижающими ( когда темп выше 39) отекает и может перестать дышать на время, пока не понизится темп

Иммуноглобулины М к ЦМВ и ВЭБ в анализах отрицательные, что вероятнее всего говорит об отсутствии признаков острого воспаления вызванных данными вирусами на момент сдачи анализов

Иммуноглобулин G к ЦМВ положительный, что вероятнее всего говорит о перенесённой ранее ЦМВ инфекции без признаков острого воспаления

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.
Налёт на миндалинах может быть признаком как вирусного так и бактериального тонзиллита и не является сам по себе индикатором бактериальной инфекцией и показаниям к назначению антибиотика, антибиотик в подобных случаях рекомендуют использовать только при бактериальном воспалении

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный март воспаления и бактериальной инфекции и выполнить стрептатест, который продается в аптеке или на маркетплейсах

Есть возможность выполнить стрептатест?

Поняла, спасибо большое за разъяснения!
Если антибиотик помогал в прошлые разы на второй день- значит это все таки тогда были бактериальные инфекции? Вирусы ведь на антибиотик не чувствительны?
Тест по возможности приобретем как можно скорее, но скорее всего ближе к вечеру.Результатами поделюсь.

Подскажите, а с чем может быть связаны такие частые рецидивы? Вроде долечивали ангины, ведь долгий прием антибиотиков был.

Вирусные инфекции проходят самостоятельно без применения антибиотика и улучшение могло совпасть по времени с приемом антибиотика в таких случаях

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

В таких случаях также рекомендуют планово через 14 дней после начала симптомов ангины выполнить анализ крови на асло для исключения перенесённых инфекций вызванных пиогенным стрептококком, рецидивы могут быть связаны с абсолютно разными причинами как со стрептококковой инфекциями, которые до конца не исключены в подобных случаях, так с рецидивом вирусной инфекцией например аденовирусной, которая сопровождается налётами на миндалинах, также подобным образом может проявлять себя атипичная бактериальная инфекция, например микоплазменная, кроме того подобным образом может проявлять себя синдром Маршалла, причиной которого вообще не является инфекция

Сделали тест- отрицательный

Отрицательный тест в таких случаеХ вероятнее всего исключает проявления стрептококкового воспаления и чаще всего подобных случаях нет показаний для назначения антибиотика

В таких ситуациях рационально продолжать местное противовоспалительное лечение и пройти обследование для понимания причин симптомов

Температура 40, сбивается между жаропонижающими(каждые 3часа) ненадолго до 38,6

Местное лечение в прошлые разы не помогало, становилось только хуже, а поле подключения антибиотиков шло на улучшения

Какие обследования необходимо будет пройти в дальнейшем?

В таких случаях в текущий момент рационально выполнить общий анализ крови листами формулой анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Если в анализах крови будут признаки бактериальных инфекции то в таких случаях стоит исключить также микоплазменную инфекцию для этого выполняют пцр мазок из носоглотки, анализ крови на иммуноглобулин М и А к Mycoplasma pneumoniae. При атипичных инфекциях в таких случаях рекомендуют использовать антибиотики группы макролидов, например азитромицин

При вирусных инфекциях антибиотик не имеет точки приложения и подобные симптомы возможны в рамках течения вирусной инфекции, или в рамках синдрома Маршалла, который выставляется методом исключения всех других состояний и лечится введением преднизолона под контролем очного врача

Спасибо!

Выздоравливайте!

Доброе утро!
Прикрепила результаты анализа крови, с-реактивный белой. Посмотрите, пожалуйста.

Уровень срб менее 30 интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции и вероятнее всего антибиотик на очном приеме не показан в таких случаях

Уточните какие симптомы сохраняются в текущий момент?

Из симптомов только огромная температура выше 40
Жаропонижающие слабо понижают темп, каждые три часа даю- в первый час после приема еще повышается темп, потом на час понижается ненамного, и снова повышается
Всего трясет

В таких ситуациях рационально также проконтролировать с педиатром для осмотра и оценки состояния нижних дыхательных путей- бронхов/легких

Уточните нет ли кашля или болей в груди?

А клинический анализ крови тоже показывает на вирус?

Результаты общего анализа крови в подобных ситуациях также могут быть интерпретированы как косвенные признаки вирусной инфекции и возможны в таких случаях например на фоне течения аденовирусной инфекции

Вчера на очном приеме прослушивали легкие - чистые. Кашля нет, нос дышит, когда спит не храпит, не хлюптит.

Во второй раз, когда он болел ангиной месяц назад- был кашель ( нам назначили супракс, принимали пять дней, но изменений на было, температура все так же была высокая, и ангина перешла в бронхит, и нам поменяли антибиотик на клацид, после чего пошел на выздоровление
Но назначали без каких либо анализов

Классическая стрептококковая ангина не переходит в бронхит, чаще всего кашлем осложняется именно первично вирусная инфекция в таких случаях

Все указывает на вирус, что сейчас, что в прошлые разы получается

Да верно, вероятнее всего причиной симптомов можете являться в таких случаях вирусная инфекция- вероятнее аденовирусная

Принятый ответ

Здравствуйте .
Приложите пожалуйста фотографии горла для оценки состояния слизисто глотки .

В прошлые разы бактериальная ангина была подтверждена лабораторно ? Сколько дней принимали антибиотики ?

В подобной ситуации важно исключить БГСА инфекции с помощью стрептотеста (продаётся в аптеке ).

Подскажите как дышит нос ? Есть ли кашель ?

Здравствуйте!
Фото горла прикрепила, и результаты анализов, которые сдавали во время второй ангины.
Врачи назначали антибиотики только по видимому состоянию горла- как я понимаю, если есть белый налет- значит бактериальная инфекция.
Тест не делали
Нос может отекать и не дышать при повышении температуры (выше 39) между приемами жаропонижающими. Хрипов и кашля нет ( в прошлые разы были)

Принятый ответ

Здравствуйте. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест, посев из зева на флору . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - клацид ( кларитромицин) на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае можно оставить такое же - Тантум Верде и Лизобакт . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том что нет никакой уверенности в том что идёт речь именно о бактериальной ангине, при которой применяются антибиотики. Очень высокая температура тела в также налёты на миндалинах могут быть как при бактериальной так и при вирусной инфекции.
Прежде чем начать лечение стоит сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Пересмотреть анализ крови, с-реактивный белок.
Также из анализов хорошо посмотреть АСЛ-О (это антитела к пиогенному стрептококку который вызывает чаще всего бактериальную ангину, поможет понять ранее была подобная инфекция или нет).
Сейчас боль в горле сильная? Болят ли подчелюстные лимфоузлы?

Здравствуйте!
Стрептотест сделали- отрицательный.
Сдали мазок на флору, анализы крови, ждём результаты.

На боль в горле не жалуется, возможно действуют как обезбол нурафен с парацетамолом- каждые три часа чередую, темп 40 между приемами, сбивается до 38,6 на недолгое время
Лимфоузлы воспалены, горло стало белее, больше налета

В одно местное лечение не верится- в прошлые разы становилось хуже и только после приема антибиотиков было улучшение. А протекают эти три болезни одинаково

Чем можно сейчас лечиться?

Думаю что стоит дождаться результата анализа крови в любом случае. Если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции нужен будет антибиотик. Если прошло больше 3х месяцев с приёма Амоксиклава, то можно повторить
его прием сейчас. Если нет то есть в арсенале Зинат, спектрацеф.

Спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Доброе утро!

По анализам с большей долей вероятности можем сказать о том что инфекция вирусная..
Так как повышены моноциты в крови скорее всего идёт речь о мононуклеозе, возможно вызванный цитомегаловирусом.
Учитывая тот факт что заболевание протекает давольно тяжело , частые рецидивы было бы хорошо проконсультироваться с инфекционистом, возможно даже необходима госпитализация.
Можно провести лечение гропринозином сейчас. С -реактивный белок совсем не высокий, так что возможно провести лечение и без антибиотиков, практически уверено можем сказать что на этом этапе ребенку не угрожает осложнение в виде бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях необходимо провести более тщательную диагностику состояния ретенка, оценить биохимический анализ крови, состояние других органов. Поэтому не стоит просто давать антибиотик и игнорировать консультацию важных специалистов.

Антитела М цитомегаловируса на вчерашнее состояние не обнаружены, мы можем по этому результату исключить мононуклеоз?

Нет, конечно. Если учитывать тот факт что ребёнок болеет данным заболеванием уже больше месяца, , то иммуноглобулины по типу , IgM уже не остаются..
Тут единственное что можно сделать, для того чтобы понять болел ли ребёнок именно сейчас этой инфекцией или нет, Это с одной стороны сдать ПЦР тест на этот вирус из зева, и посмотреть авидность антител по типу IgG.
Если авидность высокая, тогда ребёнок болел этой инфекцией давно, не сейчас, если авидность низкая тогда ребёнок болел этой инфекцией совсем недавно или болеет сейчас. Обычно подобная диагностикой занимается инфекционист, так как тут есть несколько нюансов для того чтобы определить каким именно фактором вызваны данные симптомы и клиника заболевания.
Мы знаем что мононуклеоз заболевание которое может длиться достаточно долго, и с периодами стихания и возобновления симптомов, как бы волнообразно. Но инфекционисты лучше понимают и знают как ведёт себя данная инфекция или возможно другая которая может вызвать мононуклеоз и в каких случаях необходимо проводить противовирусную терапию, дезинтоксикацию, возможно лечение направленное на улучшение состояния внутренних органов, предотвратить развитие осложнений.

Здравствуйте
Налет может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?

В прошлый раз вы выполняли стрептатест или сдавать мазок на флору?
Антибиотик принимали строго 10 дней?

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Здравствуйте
Сделали тест- отрицательный. В прошлые разы его не делали.
На флору мазок сдали сегодня, будем ждать результаты.
Антибиотик принимали в дозировке по весу 10 дней первый и 7 дней во вторую ангину- После приема антибиотика ходили очно к педиатру, сказали что продолжать не надо 🤷🏻‍♀️

Нос дышит, отекает и затрудняет дыхание при темп выше 39, соплей нет

Что нам сейчас делать? Темп 40, в местное лечение не верится, в прошлые разы становилось только хуже, а при подключении антибиотика был результат

Если тест отрицательный - значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции, антибиотик не показан

Рекомендовано повторить кровь на антитела IgM, IgG у ВЭБ, ЦМВ

Ребенок умеет полоскать горло?

Получается, есть большая вероятность, что все три раза была вирусная инфекция.
А с чем может быть связано перебаливание одним и тем же вирусом три раза подряд с промежутком в месяц? Если вирус не лечится, то что делать в будущем, чтобы рецидивы прекратились?

Полоскать пытается, но не очень получается. Учится полоскать фурацилином, пьет ромашковый чай, тантум верде и мирамистин прыскаю, лизобакт. Имудон еще врач выписал- но не в какую не хочет из-за вкуса.

Рецидивирующая вирусная инфекция может быть на фоне снижения иммунитета
Да, специфического лечения в такой ситуации нет, только местное лечение

Вместо иммудона можно рассасывать Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа

Доброе утро!

Учитывая невысокий СРБ, по крови наиболее вероятно вирусная инфекция