Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2693326

Здравствуйте! Ребёнок 2г,11 мес
Заболела, был сильный насморк густой, зелёный, температура 39,врач выписал противовирусные, промывать нос, тантум верде. Через 4дня стало хуже, темп не спасала, насморк сильнее, очень густой, кашель но бронзи чистые, пили 7дней панцеф. После антибиотика на 3й день снова начался насморк жидкий, все время течёт с носа прозрачные, темп 38ночью, сбили нурофеном и на вторые сутки не поднимается но насморк не перестаёт, спит плохо. Сдали анализы сами, врач послушала, выписала рассасывать табл от горла и нурофен 3раза в день 3 дня но мы не понимаем зачем такое лечение, анализы пугают, что не так с анализами, помогите пожалуйста куда обращаться дальше.

Возраст: 3

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Юлия! По анализу крови у ребёнка активное бактериальное воспаление! Если вы принимали антибиотик в верной дозировке, значит просто он не подействовал. Не чувствительный к той бактерии, что сидит у ребёнка.
Дитя привито от пневмококка?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, прививки нет, нужно ещё какие-то анализы?

Врач УЗД, Педиатр
Скорее всего это пневмококковая инфекция у ребятенка. Исходя из клиники, возраста и отсутствия реакции на данный антибиотик.
Сдать мочу на пневмококк - антигенный тест. И начинать принимать антибиотик лефофлоксацин в возрастной дозировке.
Врач УЗД, Педиатр
Можно сделать посев из носа и ротоглотки на пневмококк с определением чувствительности к аб, но он готовится 5 суток. А антибиотик нужен уже сейчас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам у ребёнка признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты,повышены нейтрофилы,повышен СРБ)
Признаки недостаточного потребления жидкости. Наладьте питьевой режим из расчёта 30-40 мл/кг веса в сутки.
Возможно антибиотик не подействовал.
Обратитесь для очного осмотра, для назначения дальнейшего лечения.
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови бактериальная инфекция! Если этот анализ был выполнен на фоне приема антибактериального препарата, есть вероятность, что он не действует на бактерию у ребенка. Рекомендована очная консультация педиатра! Поскольку идет активный воспалительный процесс.
Помимо этого, в анализе крови есть признаки гемоконцентрации - рекомендовано наладить питьевой режим 40мл на кг веса ребенка воды.