Онемел указательный палец
Здравствуйте. После хорошей гулянки утром проснулась с онемевшим кончиком указательного пальца. Предположительно, прищемила. Палец полностью работает, цвет нормальный, гематомы не было. Не болит, а раздражительно ноет, при нажатии ощущения ватности, при касании чувствуется покалывание, онемение и плохая чувствительность пальца. Такое впервые. За три дня ни ухудшений, ни улучшений. Испытываю дискомфорт. Подскажите, как восстановить нормальную чувствительность пальца и убрать онемение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, это проявления компрессии нерва вследствие механического сдавления (прищемили).
Из терапии наиболее эффективным в данной ситуации является применение преднизолона (при сдавлении нерва он отекает, из-за чего и нарушается функция, преднизолон наиболее эффективно убирает данный отёк).
В таблетированной форме (таблетки по 5мг) по схеме: 60мг утром - 3 дня (12 таблеток), 40мг утром 3 дня (8 таблеток), 20мг утром - 3 дня (4 таблетки) - принимать после приёма пищи - в данной ситуации этого должно быть достаточно для восстановления функции пальца/нерва
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях скорее всего, речь идёт о начальных явлениях нейропатии срединного нерва. После употребления алкоголя Вы могли спать крепко и не почувствовать,что рука лежит неловко: могли положить её под голову, под щеку, под себя и таким образом пережать срединный нерв. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- дефицит данных веществ может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ) срединного нерва, желательно с 2-х сторон, чтобы можно было сравнить.При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на лучезапястный сустав, блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если палец именно сдавили, то в таких случаях эффективны нпвс и дексаметазон.
Назначаются препараты примерно по такой схеме:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл внутримышечно 3-5 дней.
Ограничивать нагрузку на палец.
Нерв восстановится самостоятельно, как правило, восстановление до 4х месяцев идет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если палец защемили, то возникла компрессионная нейропатия, в результате сдавления отёком. При боли рекомендовано принимать НПВС, например аркоксиа 90 мг или целекоксиб 200-400 мг или найз. Нерв восстановится самостоятельно, в течение нескольких месяцев, может в течение месяца, все зависит от степени выраженности и длительности сдавления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Дексаметащон 2 мл вм утром 3 дня
Здравствуйте!
Если была травма, то могла повредиться веточка нерва. Если симптомы сохраняются больше 4 недель, то рекомендуется выполнение узи данной области для исключения невромы нерва.
Симптоматически можно принимать ибупрофен, если есть боль.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете компрессионно -ишемическую нейропатию
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
надевать ортез на ночь в течение двух недель