Низкий уровень показателей

Добрый день! Какие препараты принимать дочери, 17 лет понижен гемоглобин, железо, витамин д, сильно ли показатели занижены? О чем они говорят? Результаты прикрепила

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина, что может быть харатерно для железодефицитной анемии. Уровень ферритина менее 30 подтверждает это. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Зачастую у подростков снижение уровня гемоглобина и ферритина может быть на фоне интенсивного роста и развития, элементарного недоедания. В общем анализе крови. В планово порядке дополнительно рекомендуют пройти следующие исследования, для исключения других причин железодефицита:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Норма витамина Д считается > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В подобных ситуациях рекомендуют принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Не волнуйтесь, низкий уровень железа и витамина д довольно распространенная причина, особенно среди молодых девушек. Ничего опасного в этом нет, достаточно восполнить дефициты.

Здравствуйте!

1)В анализе снижен витамин Д, в таких случаях рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей

2рПо результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени и снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких

ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

Сниженный уровень гемоглобина и ферритина часто обусловлен потерей железа после родов, ГВ, обильными менструациями, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями и скрытыми кровопотерями(геморрой)

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Скажите, менструации обильные?

Вероника Андреевна, спасибо, да обильные

В таком случае рекомендуют первично дообследоваться у гинеколога, а в дальнейшем, уже после восполнения запаса железа – рекомендуют прием железа с 1 по 7 день цикла для того, чтобы поддерживать оптимальный запас железа в организме, менструации дают достаточно быстро дефицит снова

Здравствуйте. По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
‎Возможно, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
‎Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
‎Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
‎Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
‎Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
‎Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( в среднем ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
‎Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки
‎( длительность приема чаще всего определяется врачом терапевтом/ гастроэнтерологом на очном осмотре)
‎Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
‎Повторный анализ крови после лечения для оценки эффективности, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .

Немного снижен витамин Д.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты/ противопоказаний):
‎В таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром,  месяц, далее в профилактической дозе 2000 ме утром.
‎Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.