Макмирор, Монурал и планирование беременности

Добрый вечер. Пишу уже 3 раз по волнующей меня теме( 2й месяц планируем с мужем беременность (вторую) первому ребенку 6 лет. И вдруг у меня начался рецедив баквагиноза, которого не было много лет. Начала вставлять макмирор. На 2 день был половой акт, после которого на следующий день начался цистит с кровью. Выпила вчера пакетик Монурала, продолжаю вставлять макмирор. Сегодня чувствую себя хорошо, но планирую все же выпить 2й пакетик,чтобы закрепить результат. Так как склонна к циститу и знаю, что если не долечу- вернётся. Подскажите, могу ли я сегодня-завтра планировать беременность. Так как сейчас благоприятные дни (овуляция по календарю завтра). Так не хочется пропускать, я в отчаянии. Как лучше поступить? Не повлияет ли препараты макмирор и Монурал на зачатие? Или на фоне антибиотика что-то может пойти не так?( И надо ли что-то для профилактики дать мужу? Мы сдавали анализы не так давно, оба чистые. Вместе со школы, единственные партнёры друг у друга. Зппп исключены.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Монурал и Макмирор никак не повлияют на зачатие. Для профилактики мужу ничего давать без жалоб нет необходимости. Он может сдать Андрофлоо, Вам будет анализ уже нецелесообразен, так как начали терапию. В прежнем режиме планируйте беременность

Кристина Игоревна, спасибо вам за ответ. Если вчера пила Монурал и сегодня планирую выпить 2й пакетик, можно ли сегодня планировать беременность?

И ещё, через какое время после полового акта можно макмирор?
Не подхватит ли ничего от меня муж если цистит ещё вчера был острым с кровью?

Можно планировать, монурал считается безопасным,на плод никак не повлияет
Макмирор можно вставить через 1-2 часа
Муж ничего не может подхватить, если нет ИППП, то все остальное только условно патогенная флора

Кристина Игоревна, помогите ещё пожалуйста. Лечу макмирором 5 день бак вагиноз и монуралом вылечила 2 дня назад цистит.
Вчера был ПА, все прекрасно. И сегодня днем во влагалище опять жжение.
Уже 3 раз так.
Я устала 😭 При этом муж чист.
Может у меня какая-то непереносимость спермы?
7 лет назад мы беременели 1 ребенком и такого кошмара не было.

В таком случае лучше все же сдать Фемофлор, посев из цервикального канала и влагалища и посев мочи через неделю от окончания лечения
Мужу так же сдать Андрофлор

Принятый ответ

Здравствуйте. Все вышеперечисленные препараты разрешены при планировании и во время беременности, никакого влияние не будет, не волнуйтесь. При планировании рекомендуется прием фолиевой кислоты и витамин д . Мужу не нужно лечение, если анализы на иппп чистые и жалоб нет.

Галимат Нарзановна, спасибо вам за ответ!
Если вчера на ночь выпила Монурал и сегодня собираюсь выпить - планировать сегодня можно? Или все же завтра?

Можно сегодня планировать, монурал разрешен и при планировании и при беременности .

Галимат Нарзановна, помогите ещё пожалуйста. Лечу макмирором 5 день бак вагиноз и монуралом вылечила 2 дня назад цистит.
Уже 3 раз так.
Я устала 😭 При этом муж чист.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Макмирор разрешён даже при беременности, особенно во 2–3 триместре. Он действует местно и не влияет на плод.
Монурал также допустим при беременности по показаниям и не считается тератогенным.
Так что не переживайте, препараты разрешены, и они не вызывают пороков развития.
Если у партнера жалоб нет, то что-то дополнительно ему не нужно.

Амина Хасановна, спасибо вам огромное за ответ! Подскажите, а свечи макмирор никак не могут влиять на сперматозоиды? Как-то разбавлять их или лишать активности? Через какое время после ПА можно вставлять свечи?

И ещё. Могу ли я выпить второй Монурал не через сутки, а через двое?
Так как сегодня от него была диарея, а мне завтра нужно с утра уехать. Будет ли эффективно выпить его чуть позже?

Свечи будут как то влиять, если сразу после них будет ПА. Если соблюдать интервал 2-3 часа, то проблем не должно быть.
Да, можете выпить через двое.
Так же пей и лактобактерии ( Ацепол, Максилак и т д).

Пожалуйста ☺️

Амина Хасановна, помогите ещё пожалуйста. Лечу макмирором 5 день бак вагиноз и монуралом вылечила 2 дня назад цистит.
Уже 3 раз так.
Я устала 😭 При этом муж чист.

Принятый ответ

Здравствуйте. Монурал и Макмирор комплекс разрешены даже во время беременности , поэтому можете спокойно планировать беременность на фоне их приема, влияния не зачатие не будет , не переживайте.
Если у мужа нет никаких жалоб , дообследование и лечение не показано.

Регина Радиковна, спасибо вам огромное за ответ! Подскажите, а свечи макмирор никак не могут влиять на сперматозоиды? Как-то разбавлять их или лишать активности? Через какое время после ПА можно вставлять свечи?

Свечи можете ставить через 10-15 минут от ПА.
Да, можно выпить Монурал с таким интервалом.

Регина Радиковна, помогите ещё пожалуйста. Лечу макмирором 5 день бак вагиноз и монуралом вылечила 2 дня назад цистит.
Уже 3 раз так.
Я устала 😭 При этом муж чист.
Вчера после ПА через час вставила макмирор. Гигиену соблюдаем. Почему так(

На данный момент рекомендуется завершить курс лечения Макмирором до 8 дней.
Если не будет улучшения состояния , вам нужно сдать мазок на Флороценоз, мужу андрофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется продолжать планирование беременности
Данные препараты не влияют на течение беременности и успешное планирование
Партнеру в идеале сдать андрофлор скрин и пройти лечение у уролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать