Частые позывы к мочеиспусканию у ребёнка 4.5 года

У девочки появились частые позывы к мочеиспусканию, зачастую, ложные или по немногу. Появились после того, как уехала гостить к бабушке.Там ходит в туалет буквально раз в 5/10/15 минут.когда приехала домой -по-разному, раз в 20/40 минут, может раз в час-полтора часа. Боли, зуда, боли при мочеиспускании нет. Сдали анализ мочи: белок 1,0, эритроциты 15-17-20, слизь++ (прикрепляю). Через несколько дней пересдали: белок 0.65, эритроциты 2-3, слизь+.Анализ крови (по-моему, неподозрительный)) прикрепляю. Сделали Узи мочевыделительной системы (с почками)- патологии не обнаружено. Обратились к гинекологу, т.к. сказали, что воспаление вульвы может давать белок в анализе мочи. Гинеколог действительно нашла небольшой вульвит. Назначенное лечение закончили,частые позывы не прошли.Сделали узи с определением остаточной мочи. Определили утолщение стенки. Подскажите ,пожалуйста, какое потребуется лечение и в течение какого срока? Спасибо.

4 года

Принятый ответ

Добрый день.
Наличие эритроцитов и белка в моче может указывать на воспалительные изменения. Учитывая женскую анатомию строения мочевыводящих путей, заболевания гинекологического характера могут затрагиваться и мочевыделительную систему, что чащего всего и проявляется дизурией (циститы). Утолщение стенки мочевого пузыря как раз и является одним из признаков цистита.
Что было назначено гинекологом? Ребенок сейчас получает какое то лечение?

Кирилл Юрьевич, здравствуйте, было назначено две мази: кандид Б и вечером смесь кандида Б с гентамицином+ травяные ванночки.

Кирилл Юрьевич, гинекологическое лечение закончили,сейчас пока ждем рекомендаций от нефролога)), лечение пока не получаем.

В таком случае нужно исключить бактериурию - сдать посев мочи на флору. Если в посеве будет выявлена патогенная флора в значимой концентрации, нужно будет пропить курс антибактериального препарата согласно чувствительности по посеву.
Пока что можно использовать симптоматическую терапию. В таких случаях применяют Канефрон по 1 драже или 15 капель 3 раза в сутки 14-21 день и Цистеинум по 1 таблетке 1 раз в сутки 14 дней. Эти препараты обладают защитным действием на слизистую мочевой системы, что ускоряет ее заживление.

Спасибо большое!

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.

Кирилл Юрьевич, подскажите, пожалуйста, а может ли быть цистит без боли?

Да, конечно, такое тоже бывает.

Кирилл Юрьевич, спасибо, сдали мочу на посев, ждем результатов. В общем анализе теперь в разделе «бактерии» появились «единичные».

Единичные бактерии допустимы, тк моча не бывает стерильной.
Ждём результаты посева.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови от июля без воспалительных изменений, по анализу мочи признаков воспаления нет , белок 0,65 г/л, высокий удельный вес (вероятно погрешность сбора и смыв с половых путей).
По данным узи в июле без патологии, в августе доктор описывает утолщение стенки мочевого пузыря, что может быть признаком его воспаления.
Так как у девочек уретра короткая, они более подвержены инфекциям мочевыводящих путей. Исходя из анамнеза у ребёнка был диагносцирован вульвит и вероятно инфекция поднялась выше. Лечение у гинеколога девочка прошла, жалоб нет.
С целью контроля лечения и выявления осложнений, обычно рекомендуют: - общий анализ мочи
- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
- при наличии отклонений, проявлении жалоб, консультация педиатра или уролога.

Постарайтесь по всем правилам собрать мочу, Подмыть ребёнка спереди назад, собрать среднюю порцию мочи в чистый стерильный контейнер.

После лабораторного контроля, контроль УЗИ через 1 месяц.

С целью профилактики инфекций мочевыводящих путей врачом на приеме могут быть рекомендованы растительные уросептические препараты (Канефрон), лекарство обладает накопительным эффектом и назначает длительно.

Мария, подскажите, пожалуйста, может ли это быть цистит без боли?

Возможно ребёнок не жаловался на дискомфорт над лоном. Боли при мочеиспускании могло и не быть.

Вы описываете в начале анамнеза частые позывы на мочеиспускание, что могло бы быть признаком цистита

Мария, спасибо большое за консультацию, сдали мочу на посев, ждём результатов

Принятый ответ

Здравствуйте. Активного воспалительного процесса нет в мочевыводящей системе. Возможно есть нейрогенный мочевой пузырь. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться у детского невролога.
Пока рекомендуется принимать канефрон по 15 капель 3 раза в день или уринал кидс сироп по 2 мерные ложки 2 раза в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 4 недель.

Галина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте) ОАК без воспалительных изменений.
В оам повышен белок, это может быть следствием воспалительных изменений мочеполовой системы, либо вследствии дефекта сбора мочи. Учитывая утолщение стенок мочевого пузыря и жалоб можно предположить течение цистита.
В таких случаях рекомендуется слать бак посев мочи чтобы определить патогенную флору если она есть и чувствительность к антибиотикам и пересдать оам хорошо подмыв ребёнка сразу в стерильный контейнер в динамике, также можно сдать анализ мочи на суточный белок

Ольга, спасибо большое!

Здоровья Вам и вашему ребёнку🙏

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Признаков воспалительного процесса нет. По УЗИ утолшение стенок мочевого пузыря можно рассматривать как эквивалент воспалительного процесса. В моче признаков активного воспаления нет, присутствие белка и эритроцитов может быть проявлением вульвита. В подобных случаях рекомендуют приём канефрона по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Ребёнок ночью спит спокойно, не встаёт в туалет? Может днем отвлечься от мыслей о туалете? Пьёт жидкость как обычно? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют исследование крови на уровень глюкозы. Кроме того, необходимо исключить нейрогенный компонент.