Может ли быть БАС?
Пару недель назад начались мышечные подергивания по всему телу. Выбивало этим из сна. Почти не спала. Слабость и боли в руках почти постоянно, реже в ногах. Один невролог выписала карбамазепин и грандаксин, на ночь мелаксен. Ничего не поменялось, только немного притупились боли. Второй невролог осмотрела и добавила триттико на ночь и донормил. Спать стала получше, но проблема не уходит. Может ли это быть бас или другим серьезным заболеванием? На энмг собираюсь позже..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли не совсем характерны для БАС, фасцикуляции пациенты с БАС обычно выделяют в последнюю очередь, тк они не имеют выраженный характер и иногда вовсе отсутствуют, их нужно специально провоцировать ударом молоточка. На первый план при бас выходят мышечные атрофии и слабость в мышцах.
Перед появлением жалоб не было стрессов, физ.нагрузок, переутомления? Тревожности? Анализы крови не сдавали?
Марина Алексеевна, нет, в жизни все в порядке. На очном приеме врач поставила фибромиалгию под знаком вопроса. Т.е она не уверена в диагнозе. Разве может при ней быть такие дергания, что выбивают из сна. Плюс эта слабость в мышцах..
А пару дней назад началось ещё как будто мне постоянно не хватает воздуха, постоянное желание либо зевнуть либо сделать глубокий вдох
Пройдите пожалуйста тестирования по ссылкам и прикрепите здесь результаты в виде скриншотов
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=me1h5q27v4901000779
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=me1h6phlk4418795218
Марина Алексеевна, я проходила тест на очном приеме, она сказала в пределах нормы.
Здесь 2 теста, какой из них проходили, оба?
Марина Алексеевна, на фибромиалгию 6 из 8. Второй тревога субклинически выражена, депрессия норма. Но тревога сейчас , вероятно, изза состояния, которое происходит со мной сейчас. Вот поработала руками, начали вибрировать мышцы опять , будто тонны попереносила
В тесте на фибромиалгию всего 6 вопросов, 6 из 6 или 4 из 6?
Марина Алексеевна, 4 из 6, прошу прощения
За бас данных нет, да и за фибромиалгию тоже, при фибромиалгии 5 из 6 критериев обычно.
Если врачи очно подразумевали тревожное расстройство, то лечится оно антидепрессантами группы сиозс-эсциталопрам или сертралин или антидепрессантами группы сиозсн-венлафаксин или дулоксетин.
Из обследований проводят стимуляционную энмг. Анализы крови(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинической отличительной чертой БАС является сочетание признаков поражения верхних и нижних двигательных нейронов.Признаки поражения верхнего двигательного нейрона (т.е. которые расположены в головном мозге) - мышечная слабость с медлительностью, выраженное повышение рефлексов и спастичность (такая же как у людей после инсульта), наличие патологических рефлексов (оценивается в рамках неврологического статуса). Мышечная слабость при объективной очной оценке, гипотрофии (когда мышца похудела) и фасцикуляции (мышечные подергивания) относятся к признакам поражения нижних двигательных нейронов (находятся в головном и в спинном мозге). По игольчатой миографии мы может определить поражение только нижних мотонейронов.
На данный момент во всем мире признаны диагностические критерии (называемые "критериями Голд-Коста"), которые включают:
1. Прогрессирующие симптомы и признаки поражения верхних и нижних мотонейронов в одной конечности или сегменте тела ИЛИ Прогрессирующие симптомы и признаки поражения нижних мотонейронов, по крайней мере, в двух сегментах тела (т.е. при игольчатой миографии должны быть изменения на 2 уровнях)
2. Отсутствие других патологических процессов, которые могли бы объяснить признаки дегенерации нижних и/или верхних двигательных нейронов.
Фасцикуляции не равно БАС.
Они очень часто возникают на фоне стресса, нарушения сна, повышенного употребления кофе и физической активности.
Возможно рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее по 600 мг перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на психогенный характер симптомов
пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, я проходила тест на приеме у врача. Она сказала все в порядке
Лилия Альбертовна, 7 и 3 балла было, что ли
Стрессов не было перед симптомами ?
Лилия Альбертовна, нет.
Лилия Альбертовна, разве может быть при этом ситуация, что мышцы так быстро "устают"? Подняться на второй этаж стало проблемой, ноги начинают дрожать. С руками тоже самое. Пронесла пакеты с магазина, будто тонны поперетасквала, мышцы все вибрируют и руки отваливаются
В таком случае выполняют анализы -кфк, лдг, алт , аст. Игольчатая энмг ног.
Есши все будет нормально то вероятно причина в психоэмоциональном нарушении
Принятый ответ
Здравствуйте! При БАС должна быть объективная слабость в конечностях, атрофия мышц, на фоне которой уже и возникают подергивания(они постоянны, не меняются во времени и только прогрессируют).
По описанию вероятнее это синдром доброкачественных фасцикуляций(BFS-синдром).
Фасцикуляции, или подергивание мышц, происходит, когда периферический нерв, ответственный за контроль над мышцей, становится чрезмерно активным, что приводит к непроизвольным движениям мышцы.
Точная причина BFS неизвестна, но считается, что она связана с сочетанием факторов, в том числе: стресс, тревога, усталость, депрессия, использование кофеина, курение, употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, тяжелые упражнения, травма, вирусные инфекции.
Специфического лечения нет. Можно пробовать витамины группы В, габапентин, блокаторы Ca-каналов. Если есть тревожное расстройство или депрессия, то в первую очередь лечить их.
Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, присутствует и боль и слабость. Не только подергивания. Руки ватные
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога с неврологическим статусом. Там должна быть оценка силы в конечностях. Онемения нет?
Анастасия Юрьевна, нет там ничего такого. Диагноз и рекомендации
Анастасия Юрьевна, онемение часто по ночам.
Если невролог не ставит объективного снижения силы, то это не характерно для БАС+ онемение вообще при БАС не бывает
Анастасия Юрьевна, ну онемение у меня давно происходит в руках носами. Несколько лет. А новые симптомы очень беспокоят
Анастасия Юрьевна, вот сейчас поработала руками, будто тонны носила, мышцы вибрировать начали, руки ватные+боль. Не симптом?
Боль тоже не характерна и в целом .прогрессирование симптомов при БАС не может быть таким быстрым. Ухудшение состояния от физической активности характерно для тревожного расстройства.
ЭНМГ уже точно может исключить патологию
Анастасия Юрьевна, разве может быть при этом ситуация, что мышцы так быстро "устают"? Подняться на второй этаж стало проблемой, ноги начинают дрожать. С руками тоже самое. Пронесла пакеты с магазина, будто тонны поперетасквала, мышцы все вибрируют и руки отваливаются
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такие симптомы возникают в рамках тревожного расстройства. Для БАС такая картина не характерна. В подобном случае требуется противотревожная терапия, триттико больше жля нормализации сна, но у вас нарушение сна все же не выходит на первый план, поэтому лучше рассмотреть эсциталопрам или сертралин, а вот прикрыть можно атараксом или феназепамом, они сонливые. Обсудите этот момент с психотерапевтом очно.
Маргарита Алексеевна, вот сейчас поработала руками, будто тонны носила, мышцы вибрировать начали, руки ватные+боль. Не симптом?
Нет, больше психогенного характера проявление. Смотрите, вы можете сделать игольчатую ЭМГ, сдать КФК, убедитесь, что нет БАС и займитесь полноценным лечение тревожного расстройства, возможно виля результаты вам будет более спокойно в отношении БАС.
Здравствуйте! данных за бас нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, разве может быть при этом ситуация, что мышцы так быстро "устают"? Подняться на второй этаж стало проблемой, ноги начинают дрожать. С руками тоже самое. Пронесла пакеты с магазина, будто тонны поперетасквала, мышцы все вибрируют и руки отваливаются
необходимости в дообследовании нет, для успокоения Вы можете пройти игольчатую ЭМГ, чтобы исключить диагноз