Здравствуйте. Прошу помощи в диагнозе.
Здравствуйте! Начиная с 14 лет, мучили боли в поясничной отделе, были выявлены протрузии, ставил уколы, ходил на физиолечение, в итоге к 17 годам вопрос решился с помощью индивидуальных ортопедических стелек. В 2023 году боли возобновились и с периодичностью продолжаются и по сей день. Боль в пояснице появляется во время активной физической нагрузки (при беге, езде на велосипеде, быстрой ходьбе), а также во время длительного стояния на одном месте. Также в конце дня, обычно перед сном, а также во время длительного статичного положения часть правой ноги (от колено до стопы) болит, боли скручивающие, как будто ногу берут и делают внутри мышц активную «крапиву», если это так можно назвать, ногу постоянно хочется вытянуть, натянуть носок от себя или на себя. После приёма невролога, нейрохирурга и вертебролога, врачи назначали два раза за эти два года физиолечение (электрофарез), массаж, плавание, корсет фиксирующий для физ нагрузок, из препаратов Аэртал, Омез и внутримышечно Афлутоп. Всё это сделал. Но боли всё равно возвращаются. Не знаю, что делать. Врачи не говорят больше ничего, даже диагноз толком не знаю. Было подозрение на Радикулопатию. Прикрепляю результаты исследований
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Но по энмг имеются признаки радикулопатии. В таком случае возникает Радикулопатия S1:
1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия: наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез: подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
4) Рефлекс: ахиллов исчезает.
По поводу скручивания ног. Ферритин проверяли ?
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Боли в спине как раз такие не слабые, имею ввиду в пояснице
ОАК сдавал, мочу сдавал, там всё в норме
По поводу боли
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Понял, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема 150 мг, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить массаж.
Заниматься спортом, но не в острый период, при уменьшении выраженности симптоматики.
Радикулопатии нет?
По описанию нет.
А по ЭНМГ?
Ведущую роль в диагностике имеет мрт, по мрт не описывают сдавление нервных корешков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль беспокоит более 3 месяцев, она считается хронической, и тут уже показаны антидепрессанты (например дулоксетин), без них основное лечение в период обострения малоэффективно. Антидепрессанты опускаются по рецепту и принимаются длительно.
Во время обострения схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд), габапантин от нейропатической боли (прострелы/ жжение и т.д.). Так же можно рассмотреть вопрос о применении лечебных блокад.
Важно:
Избегать длительного стояния/сидения, подъема тяжестей >5 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях говорят о хроническом болевом синдроме, который связан с перевозбуждением головного мозга и невозможностью прекратить выработку импульсов. Рекомендуются противоболевые антидепрессанты (Венлафаксин, Дулоксетин)