Не помогает лечение

Здравствуйте! Небольшая предыстория - У меня стоит ГТР, ОКР, ипохондрическое расстройство. С 14 лет периодически скатываюсь в очень сильную тревогу. Иногда сильнее, иногда меньше. Несколько раз была в крайне тяжелых тревожных состояниях (как я считаю), которые поглощали мое внимание полностью. Я периодически хожу к психотерапевту на КПТ, а также 3 года назад пробовала принимать антидепрессанты, но не смогла из-за побочек. сейчас опять скатилась в очень тревожное состояние. Назначили спитомин (я попросила обойтись без АД), плюс я принимаю атаракс. Спитомин первая неделя 2 раза (с 22 июля), потом три раза в день. Сейчас уже на ночь пью 2 таблетки спитомина, то есть всего 4. Атаракс пила но сейчас уже почти не пью, перестал помогать. В пт и сб отменила на два дня лекарства (1,2 августа) в субботу вечером было паническое состояние. Немного бросило в пот и это спровоцировало сильную тревогу. Основное тревожное состояние связано с ипохондрией, так вот естественно я целыми днями штудирую интернет. В вс нашла информацию, которая дала мне повод для очень сильной панической атаки. Состояние было как земля из под ног ушла, пелена перед глазами. В эту ночь уснула к утру только, всю ночь болело место, на которое я думаю (надеюсь что психосоматически). После этого почти каждую ночь панические состояния, очень сильная тревога ближе к вечеру. Две таблетки даже не помогают спитомина, потому что не могу себя пересилить и не читать интернет. Мне не подходит лечение? Или надо продолжать пить спитомин? Как справиться с ПА? С настолько сильной тревогой, когда не знаешь куда себя деть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно , просто транквилизатора не хватает , поэтому нет эффекта.
КПТ вам помогает ? Учились ли там как справляться с панической атакой без медикаментов ?
Если тревога очень сильная , антидепрессант нужен, чтобы минимизировать побочные эффекты , нужно подбирать с врачом , назначит перекрытие для адаптации и тд.
Тк транквилизаторы не лечат ваше состояние , к сожалению.
Техниками релаксации владеете ?

Алина Николаевна, здравствуйте, кпт вроде помогает, но надо на постоянной основе ходить. А я долго не ходила, и вот провалилась в это сверх тревожное состояние. На кпт училась практике осознанности (концентрироваться на чем-то и если отвлекаюсь возвращаться на фокус). Дыханию квадрат. Это и есть техники релаксации? Про то, как справиться с ПА не помню, если честно (

Юлия, в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Да, это техники релаксации, но лучше добавить полноценные - Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Это комплексные методы , которые эффективнее работают , нежели просто дыхание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как Вы описываете своё состояние, Вам действительно нужна медикаментозная поддержка. Дело в том, что только антидепрессанты и психотерапия дают стойкий эффект. Если одна психотерапия не справляется, то нужно добавлять антидепрессанты. Обычно в таких случаях использую антидепрессанты из группы СИОЗС. ВЫ какие препараты принимали? Повышали постепенно? Для прикрытия что-то принимали?

Никанор Васильевич, здравствуйте. Не помню честно что принимала, принимала два года назад с прикрытием, просто помню что были побочки неприятные и я бросила их прием. Не повышала, принимала около месяца всего. Мне кажется золофт это был. Из тревожности как-то тогда вышла сама и все, к антидепрессантам больше не возвращалась с 2022 года. Боялась их из-за побочек. Плюс у меня работа, которая требует очень активной умственной активности, а с них как будто начинаешь «тормозить».

Вас понял. Золофт обычно седации не даёт. Если от него или от других антидепрессантов будет сонливость, то их приём можно перенести на вечернее время. Или тот же флувоксамин взять, он изначально вечером принимается, т.к. дополнительно сон улучшает. Т.е. подобрать антидепрессант можно. Плюс те побочные эффекты, которые возникают в начале приёма антидепрессанта обычно носят временный характер и в течение 2 недель проходят. Дли прикрытия можно выбрать грандаксин или стрезам, эти противотревожные препараты сонливость давать не должны.

Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста , а какими-то из перечисленных вами препаратов можно купировать па (может это и не па, но очень очень сильная тревога ночная с учащенным сердцебиением, невозможно самостоятельно когда успокоиться)? И какой минимальный курс у ад?

Минимальный курс АД - это 6 месяцев с момента полной стабилизации состояния (т.е. около 8 месяцев). При ОКР минимальный курс - это год. Купировать ПА можно бензодиазепиновыми транквилизаторами (феназепам, например), атараксом и отчасти тералидежном. Стрезам и грнадаксин плохо купируют ПА.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, я думаю вы уже знаете, что основное лечение таких состояний проводится антидепрессантами. Транквилизаторы лишь купируют симптомы. Спитомин не влияет напрямую на панические атаки,он лучше снижает фоновую тревожность (ГТР), но может быть менее эффективен для быстрого купирования острых панических атак. Эффект атаракса действительно мог ослабеть. Это нормально для этого препарата при длительном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Спитомин накопительного действия и он может лишь на время снизить уровень тревоги. Если не справляется транквилизатор вместе с психотерапией, то это повод начать полноценное лечение антидепрессантом - это стандарт лечения. Не нужно бояться антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полный эффект Спитомин раскрывает к 4-й неделе приема, при этом его противотревожного действия может быть недостаточно для полноценного купирования сильной тревоги.
В таких ситуациях в терапию обычно возвращают Атаракс, так как у него противотревожное действие более выражено.

Альтернативой может быть прием атипичных антидепрессантов, например, Триттико, не вызывающих таких ярких побочных эффектов как антидепрессанты группы СИОЗС.

Спитомин в целом слабый анксиолитик, если что-то действительно эффективное рассматривать, то алпразолам, но его не дольше 14 дней. Учитывая ваш спектр диагнозов и состояние -вы просто время и силы зря тратите на эти препараты, надо антидепрессант подбирать, с учетом вашего прежнего опытам крайний случай-прегабалин.

Здравствуйте! Лечение тревожных состояний включает психотерапию по методу кпт и антидепрессанты, противотревожные препараты могут работать пока вы их принимаете, но, возможно, они также могут не справляться с вашей тревогой спитомин имеет накопительный эффект, но сейчас он, вероятно, уже должен раскрыться. С вашей тревогой он не справляется. С панической атакой можно справиться медикаметозно(клоназепам, рассосать 1/4т, препарат строго рецептурный), можно с помощью дыхания квадрат, например. Атаракс, возможно, сейчас будет более эффективным. Но лучше начать подбор антидепрессанта. Какие вы принимали?

Здравствуйте!
Спитомин препарат конечно не плохой, является накопительным, хоть и не антидепрессант. Атаракс препарат симптоматический и если не помогает, то конечно его можно заменить на другие (может дать грандаксин/фенибут/тералиджен). Психотерапия отлично, Вы мооолец, что работаете и думаю, что к работе в этом направлении вернетесь.
В идеале конечно антидепрессант (так как это первая линия терапии), понимаю Ваш негативный опыт (но они иногда нужны и важны для стабилизации состояния).

Вам не стоит читать интернет, лучше обращаться напрямую с вопросами к лечащему врачу, чтобы не забивать информацией, котора может абсолютно к Вам не относиться.

А в чем собственности у Вас тревога? С чем сами ее связываете?

Здравствуйте, Юлия, спитомин не плохой препарат с накопительным действием, он хорошо работает в паре с антидепрессантом. Можно попробовать повысить спитомин до 60мг в сутки по 3таб утро и 3 таб вечер и добавить небольшую дозировку антидепресссанта, например паксил 10-20 мг однократно утром.
Разово при тревоге можно принять таб. атаракс 25мг.
При ипохондрии вполне можно рассмотреть прием нейролептиков в минимальных дозировках(оланзапин 5мг 1/4т 2раза в день, этаперазин 4мг 2раза).Таким образом резюмируя-лечение подходит, но оно не полное, требуется дальнейший подбор препаратов.

Здравсвуйте. Описанные вами симптомы хорошо поддаются лечению только если назначены и антидепрессанты. И возможно понадобится сопутствующая терапия. Принимая анксиолитики вы только немного уменьшение симптомы ,но совсем не боретесь с причиной. Это как если при переломе руки человеку будут давать только обезболивающие и не накладывать гипс. Состояние склонно к прогрессированию и если на первых этапах с помощью различных методик и неспецифических препаратов с ними можно справляться, то потом , если достаточно запущено состояние, и сильные антидепрессанты будут плохо помогать. Вам нужно обратиться прежде всего к психиатру. Во-первых он должен вам объяснить сам механизм панической атаки, чтобы вы понимали что именно лечите. А потом после курса терапии научить вас справляться с приступом самой. Полное излечение от панических атак происходит когда человек сможет с помощью определенных довольно простых методик остановить начинающийся приступ. Но если до этого не пройден адекватный состоянию курс лечения сделать это крайне сложно.