Стоит ли удалять миндалины?

Болела хроническим тонзиллитом всю свою сознательную жизнь, но этим летом с миндалинами начало происходить что-то совсем странное. ВСЕ ЛЕТО температура 37 - 37.2. В анализах золотистый стафилококк, проблемы с глотанием, слизь. Любой ветер, холодный напиток = больное горло. Болею 5 раз за это лето. 1 раз во время болезни отекла вся глотка, было трудно дышать во сне (в эту болезнь прокапала курс капельниц с антибиотиками, помогло). Ремиссия дольше недели не длится. Потом заболела снова, прошла курс на аппарате тонзиллор. 5 процедур с антибиотиком местно. После курса спустя 5 дней снова заболела. Мнения врачей разделились: один доктор говорит, что миндалины - рассадник инфекций, надо удалять. Второй доктор говорит, что миндалины "не очень", но можно полечить консервативно, и подозревает, что проблема не только в миндалинах (иммунитет, проблемы с ЖКТ). Ниже прикреплю анализы. Помогите, пожалуйста. Удалять миндалины или не удалять?

Хронический тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Тонзиллограмма не является информативным анализом, для определения показаний к удалению миндалин

Наличие золотистого стафилококка никак не влияет на развитие хронического тонзиллита, данная бактерия в норме живёт в зеве и как правило не вызывает воспаление

Показания к удалению миндалин это частые подтверждённые стрептококковые ангины - вызванные пиогенным стрептококком, чаще 5-7 раз в год

Вы выполняли когда либо Стрептатест?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Стрептатест не выполняла.
Нос дышит неплохо, есть искревление перегородки. Есть слизь в горле, промывала Долфином.

Есть ГЭРБ (установленные диагноз). Изжоги нет, есть реылюкс, отрыжка кислотная.

Воспаление в зеве может быть как на фоне постназального затека так и на фоне проявлений ГЭРБ

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень с-реактивного белка менее 30 подобных случаях чаще всего бывает характерен для вирусной инфекции

Уровень асло интерпретируют как норму, что в подобных случаях вероятнее всего исключает перенесённые стрептококковые ангины за последнее время

Золотистый стафилококк интерпретируют в подобных случаях как нормальную микрофлору глотки, которая не может являться причиной описанных симптомов и не требует специфического лечения

Показаниями к удалению миндалин считают рецидивирующие ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой четыре и более раз в год, а также абсцессы рядом с миндалинами в анамнезе

Уточните сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Прикрепите фото горла к вопросу
Болеет ли кто-то еще из членов семьи или ближайшего окружения с подобными симптомами ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если бактериальный тонзиллиты частые,болевой синдром выражен, постоянный неприятный запах изо рта,храп во сне, тонзиллолиты,в анализах АСЛо постоянно высокий, ревмофактор повышен, то рекомендовано сделать тонзиллэктомию.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По поводу удаления миндалин ,рецидивирующие бактериальные тонзиллофарингита являются показанием для удаления небных миндалин (удалять в такой ситуации рекомендуется полностью ).
Есть критерий по которым определяется удаление миндалин :
- 3 эпизода ежегодно в течении 3 лет
-5 эпизодов ежегодно в течении 2 лет или 7 эпизодов острого тонзиллофарингита за один год.

Вероятнее всего в описанной ситуации причиной является патология ЖКТ , показаний для удаления миндалин вероятнее всего нет .
Золотистый стафилококк может быть на слизистой в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показаниями к удалению миндалин является рецидивирующий стрептококковый тонзиллофарингит, подтверждённый стрептатестом или бак. посевом, паратонзиллярные абсцессы, хронический тонзиллит со стойкой болью в горле, течение которого улучшается на фоне антибиотиков.

Если ничего из подобного нет, то вряд-ли есть убедительные показания для удаления миндалин.
Учитывая нормальный уровень АСЛ-О, вряд-ли предыдущие эпизоды в горле связаны со стрептококковой инфекцией. С помощью тонзиллограммы невозможно определить наличие/отсутствии показаний для удаления миндалин, данный анализ обладает низкой информативностью.

Здравствуйте

Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен.

В посеве выделена нормальная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Для зева патогенным является только лишь пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины.

Цитологическое исследование небных миндалин не имеют существенного значения в диагностике хронического тонзиллита, используется, как правило, для клинических исследований.

Как дышит нос? Есть ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Жжение в горле? Изжога или отрыжка воздухом после еды?

Здравствуйте! Нос иногда закладывает, но не критично.
Слизь есть. Изжоги нет, есть отрыжка кислотная.

А ранее фгдс не делали (обследование желудка)?
По описанию больше признаков за рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в горло?