После гайморотомии коричневая слизь
1 марта 2022 г провели радикальную гайморотомию. Выписали на 3 сутки после операции. Антибиотики не назначали. Но пропила сама, в нос капала полидекса, и через 10 дней начала промывать аквамарисом. Беспокоят темно-коричневые выделения. Запаха нет, нос как заложен, побаливает но не могу понять либо пазуха или же где то в носу.. так же дискомфорт где шов по рту, швы не стала снимать, они должны сами рассосаться , температура в норме. Сделала рентген, написпли что гайморит и киста под вопросом. Пошла к Лору, он меня не принял, сказал что на рентгене после такой операции теперь всегда будет затемнение , идите к своему врачу кто оперировал, а оперировали в члх. Там вообще из лечения назначали только ваночки в рот хлоргексидином. Но мне важно понять, может инфекция или гайморит, осложнение или норма это такие выделения? Рентген прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимка нет. Обильное отделяемое, или больше утром?
Татьяна, загрузила снимок. Утром, и после того как промою. Тянутся густые и темно коричневые.
Помимо кисты там конечно есть и уровень жидкости, то есть накопилась слизи и видимо из-за отёка пазуха не может очиститься. То что коричневый цвет это видимо ещё та кровь что там осталась после операции.
Сейчас цель снять заложенность в носу и вывести содержимое из пазухи.
Поэтому рекомендую использовать спрей назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Таб. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Также вы продолжайте промывать нос солевыми растворами и тщательно высмаркивайте нос, дольше чем обычно, в наклонном положении головы, несколько раз в день.
Татьяна, так мне кисту удаляли на гайморотомии, не удалили что ли? Хорошо спасибо.
Признаки что она там осталась есть, из-за этого содержимого видна только верхушка.
Принятый ответ
Здравствуйте! ринофлуимуцил 2в-3р 7дн, туалет носа аквалор протек через 7 мин , полидекса 2в-4р 7дн нос, цетрин 1т-1р 10дн, ципрофлаксоцин 500мг-2р 7дн , и через 7дн назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р 14дн на чистый сухой нос нет ли у вас проблем с зубами? выделения густые ?
Альбина, мне удалили зуб от которого пошла киста, все остальные каналы пролечили .
начните лечение ,динамика через 5дн
Альбина, выделения густые. Подскажите как вы видите по снимку? Осталась там киста? Лор у которого я была, говорит что затемнение это норма, и оно может быть остаться навсегда после такой операции.
Сегодня пазуха как то болит целый день и как будто онимевшее.
по снимку затемнение ,отек и жидкость? начните лечение и повторный снимок пазух носа после операции возможен отек но он должен сходить а не нарастать
Альбина, снимок я приложила, он у мен есть .
да я видела у вас там как уровень или отек не понятно. киста тоже под? может наслоение ! все таки операция была, не понятно Вам нужно в любом случае начать лечение и повторно делать снимок а еще лучше кт пазух носа