Приступами становится плохо

Здравствуйте,уже пол года мучают приступы плохого самочувствия.Что провоцирует не знаю.длятся до 3минут.Несколько раз было до 3х часов приступы .был у двух психиатров,но не помогло.По ощущениям:туман в голове +приливы в голове(как будто отравился,и умираю),если приступ сильный,то сопровождается тошнотой.Кт головы без контраста,КТ огк без контраста,холтеры,экг,УЗИ-сердца,артерий головы и ног,обп,почек, брюшной аорты-все хорошо.анализы крови прикреплю.Куда дальше двигаться?

???
35 лет

Здравствуйте.

Скажите панические атаки, тревожное расстройство выставлял психиатр?
Какое лечение назначали ? Как долго принимали?
Можете пройти шкалу Hads https://psytests.org/depr/hads.html
И приложить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,в прошлом году была паническая атака,и я ее ни с чем не спутаю)Психо ставил соматофорное расстройство)пробовал антидепрессант,от приступов не спасло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест прикрепил

Какой ад в какой дозировке и как долго принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяца два,стрезам,и ещё что-то,не помню,вроде элицея

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто когда стрессую,то плохо не становится.Значит со стрессом не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,куда мне двигаться?отчего может быть плохо,при этом анализы норм,и ничего не болит

Все же рекомендуеися попробовать сменить терапию, подобрать другие препараты, подключить психотерапию- кпт .
Так как органических причин никаких не найдень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т,е,то,что я прошел,этого достаточно?

В целом да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,а почему это состояние возникает после длительной ходьбы или нагрузок?

Принятый ответ

При физической нагрузке тело естественно проявляет симптомы,по типу учащенного сердцебиение,
потливость,
учащённое дыхание,и тд .
У людей с соматоформными расстройствами мозг может интерпретировать эти нормальные физические реакции искаженно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похоже на правду)Но,но приступы происходят не во время,а ,через несколько часов.вот в чем дело,т.е,получается в покое или сидя

Здравствуйте

По описанию такие жалобы скорее связаны с функциональными нарушениями - паническими атаками или тревожным расстройством, учитывая отсутствие патологии по результатам многочисленных обследований

Такие состояния часто проявляются приступообразно - внезапный дискомфорт в голове, ощущение тумана, приливы, слабость, иногда тошнота, ощущение страха или угрозы жизни - это классика панической атаки

В таких случаях рекомендуют когнитивно-поведенческую психотерапию, так как она эффективно снижает уровень тревоги и помогает научиться справляться с паническими реакциями без препаратов, это доказательный, реально работающий метод

Но если она не помогает, то рекомендуют рассмотреть препараты группы СИОЗС с психотерапевтом/психиатром

Скажите, в рамках сайта не общались с психиатрами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,один раз была панич атака,и я ее ни с чем не спутаю)

Они могут иметь разную выраженность

Так же нельзя исключать тревожное расстройство с паническими реакциями
Более корректно обсуждать именно это с психотерапевтом/психиатром

Со стороны терапевта хорошо обследованы, по анализам, тем, что прикрепили так же нет причин таким проявлениям, то есть органической причины жалоб по проведённым обследованиям нет

Психиатр назначал какую-то терапию? Если да, то что именно и как долго принимали? Психотерапию не рассматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначал,элицею вроде,и стрезам.два месяца пил,приступы как были так и остались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

+эти приступы бывают секунды длятся

Скажите, пробовали ли присоединить психотерапию?

В подобных случаях могут так же рассматривать смену терапии, к сожалению, не всегда возможно с первого раза подобрать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ещё,приступы провоцирует долгая ходьба наверно,или активность,и не обязательно мешки таскать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так куда мне дальше смотреть?подскажите пожалуйста.Или мне весь организм обследовать?так ипохондриком можно стать

Вы хорошо обследованы со стороны терапевта, учитывая проявления симптомов - рекомендуют в таких случаях получить прежде всего второе мнение доказательного психиатра/психотерапевта, рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию
Первично может быть рекомендовано в рамках сайта обсудить с докторами психиатрами проявления и терапию, которую уже принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой,забыл спросить,а зачем делать КТ головы без контраста?оно что покажет?травм то не было

Вам кто-то назначал его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда плохо стало,вызвал скорую,и отправили в больницу,там и сделали

Принятый ответ

Скорее в качестве исключения кровоизлияния, по кт видно свежую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тип инсульт геморрагический?

Здравствуйте
Ваши симптомы при нормальных результатах КТ, ЭКГ, УЗИ и анализов, скорее всего, связаны с паническими атаками или тревожно-соматическим расстройством. Такое состояние не выявляется на стандартных обследованиях, но поддаётся лечению. Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту, который назначит когнитивно-поведенческую терапию и, при необходимости, антидепрессанты из группы СИОЗС, например, сертралин 25 мг утром в течение недели, затем увеличить до 50 мг под контролем врача, курсом от 3 месяцев. При острых приступах можно по назначению врача применять альпразолам 0,25 мг под язык, но не регулярно. Дополнительно стоит сдать анализы на витамин D, В12 и ферритин их дефицит может усиливать симптомы. Рекомендую вести дневник приступов, соблюдать режим сна, отказаться от кофеина и алкоголя, больше гулять и использовать дыхательные упражнения. Состояние не опасное, но требует системного подхода и терпения при правильном лечении полностью поддаётся контролю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Я бы и рад согласиться,но когда стрессую,то приступов нет

Такое бывает — приступы паники и тревоги могут возникать не только на фоне стресса, но и без явной причины, из-за дисбаланса нервной системы и неправильной работы механизмов страха. Иногда тело «напрягается» само по себе, даже если сознательно вы не чувствуете стресса. Это называется спонтанными паническими атаками. Важно всё равно продолжать лечение и методы расслабления, чтобы снизить частоту и интенсивность таких приступов. Если хотите, могу предложить дополнительные техники или советы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы)

Отлично

Принятый ответ

При панических атаках и повышенной тревожности даже без явных причин важно сочетать несколько приёмов для стабилизации нервной системы: ежедневно практиковать дыхание по квадрату вдох 4 секунды, задержка 4 секунды, выдох 4 секунды, задержка 4 секунды, повторяя 3–5 минут до выравнивания дыхания и сердцебиения; использовать технику 5–4–3–2–1, когда нужно быстро переключить внимание назвать 5 предметов, которые видишь, 4 звука, которые слышишь, 3 вещи, которые можешь потрогать, 2 запаха и 1 вкус; делать мышечную разрядку поочерёдно напрягать и расслаблять разные группы мышц, чтобы снять зажимы; вести дневник наблюдений, фиксируя, что происходило перед приступом, чтобы выявить скрытые триггеры; соблюдать стабильный режим сна 7–8 часов и питания каждые 3–4 часа с минимизацией сладкого и кофеина; ограничивать просмотр новостей и соцсетей, особенно вечером; ежедневно ходить 30–40 минут на свежем воздухе; включать в день короткие медитации или прослушивание расслабляющей музыки; принимать тёплый душ или ванну для снятия напряжения; пить тёплые безкофеиновые напитки для успокоения; планировать день так, чтобы избежать спешки и перегрузки; чаще находиться на солнце и природе; при первых признаках тревоги концентрироваться на медленном глубоком дыхании и сознательном расслаблении плеч, шеи и челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Семь месяцев длятся приступы уже,день через день

Здравствуйте. Вы хорошо питаетесь, жиры получаете в достаточном количестве? По анализам холестерин снижен - он нужен для работы клеток и головного мозга в первую очередь: он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин.
Холестерин участвует в синтезе веществ, необходимых для построения и функционирования структур мозга. Недостаток холестерина может вызывать нарушение когнитивных функций и настроения, повысить риск развития нейродегенеративных заболеваний. По анализам вижу снижение эритроцитов и гематокрита это указывает на недостаточное снабжение клеток кислородом., который переносится в клетки только железом.это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное. Также рекомендую сделать анализ на витамин Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,на железо тоже сдавал,там все ок

Принятый ответ

попробуйте прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака на месяц.

Здравствуйте.

В прикрепленных анализах отмечалось снижение гематокрита и эритроцитов, также эритроцитарные показатели на границе нормы. Такие изменения характерны для дефицита запасов железа, особенно актуально для людей с тяжелым физическим или интеллектуальным трудом, спортсменов или людей, занимающихся силовыми тренировками. Описанные симптомы могут быть связаны с железодефицитом.

Показатель ферритина в одном из анализов 131, но это может быть ложно нормальным показателем, например, если накануне сдачи анализа на ферритин была какая-то боль или было заболевание (например, ОРВИ).
Более информативны показатели: НТЖ, ОЖСС, Трансферрин

Здравствуйте.

Более информативны показатели: НТЖ, ОЖСС, Трансферрин.
При недостаточном запасе железа, ухудшается поступление кислорода к важным органам, ухудшается их питание, поэтому могут появляться симптомы: слабость, быстрая утомляемость, потемнение в глазах, головокружение, тошнота, ломкость ногтей, выпадение волос, низкая переносимость нагрузок, сонливость. Часто ухудшение состояния происходит в душных помещениях.

Также снижен показатель общего холестерина. Холестерин важен в синтезе половых гормонов, гормонов щитовидной железы, поэтому снижение данного показателя может приводить к гормональным нарушениям.
Важно пересмотреть питание: добавить полезные жиры: жирная рыба (семга, форель, скумбрия), авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра, субпродукты. Тогда и показатель ЛПНП откорректируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,почему такие приступы через день

Принятый ответ

Вероятно, изначально была компенсация организма (не было симптомов) за счет сохраненных запасов железа, по определенным причинам возникло истощение запасов, которое привело к возникновению симптомов/приступов. Чем дальше прогрессирует дефицит, тем выраженнее симптомы.