Консультация психиатра /

Патопсихологическое исследование. — вопрос №1388969

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже неоднократно сюда задавал вопросы. У меня ГТР, дебют с сентября 2021 года, всего очно посетил трёх врачей психиатров, первый поставил диагноз Паническое расстройство (были панические атаки, сейчас их нет), пропил транквилизаторы, антидепрессанты не были назначены, второй и третий психиатры поставили ГТР, со вторым пропил три антидепрессанта, по порядку: Золофт (максимальная доза 75 мг), Триттико (максимальная доза 200 мг) и Паксил (максимальная доза 50 мг), ощутимый эффект был у Паксила, почти частичная ремиссия, которая родилась 3 недели и опять состояние ухудшилось, принимал все три антидепрессанта с конца апреля 2022 по начало февраля этого года, больше ничего не принимал, 13 мая обратился к третьему психиатру, думает что тоже ГТР, но я затронул тему шизофрению, врач рассказ что максимум может быть неврозоподобная шизофрения, но скорее всего именно ГТР, у меня паника, говорит если хотите, можете пройти патопсихологическое исследования, я его прошел 19 мая, заключение клинического психолога прикреплю, также прикреплю заключение психиатра.
Еще раз, из симптомов:
1) Страх заболеть чем-то неизлечимым или то, что я уже заболел (это чаще), сейчас у меня страх того, что у меня шизотипическое расстройство (неврозоподобная шизофрения), либо шизофрения, также мелькает развитие инсульта (т.к. повыше холестерин), я хочу получить успокоение от врачей, когда какая-то навязчивая мысль возникает, что я чем-то болен (например после головной боли, незначительно повышенных показателей в крови), мне нужно пройти какие-то обследование или посетить врача, чтобы успокоиться, но потом как появится незначительный, неспецифический симптом, снова все пойдет по кругу. Это все пошло после смерти отца в 2017 года, сначала была повышенная тревожность за свое здоровье и здоровье близких, а с 2021 года это увеличилось многократно.
2) Социофобия, я переживал психологическое насилие (без физического) в школе, на протяжении девяти классов и на первом курсе колледжа, мне трудно с кем-то знакомиться, если нужно к кому-то в гости из родственников поехать, я боюсь что кто-то мне незнакомый может там быть, поэтому я особо не узжу по гостям из-за страха, все время сижу дома, общаюсь только с родственниками в квартире и на работе.
3) Раздражительность, плохая память, плохая концентрация внимания. Это все было до психического расстройства, но не так выраженно.
4) Навязчивые мысли, в основном это о том, что я болен, что мне конец или моим родным и т.п, также я переживаю, когда родственники долго не выходят на связь, хотя понимаю, что может просто заняты, но я начинаю думать о самом плохом. Странные мысли с подросткового возраста (14-15 лет), например: Убить себя? Убить себя и всю свою семью? Уронить ли ребенка? Они меня пугали, возникали переодчисет, сейчас почти их нет, разумеется никаких попыток не было.
5) Странные ритуалы, это скорее способ успокоится, пока жду результатов обследований, анализов и прочее. Например: Если я не дойду до дома за 5 минут у меня шизофрения и т.п., хотя я понимаю, что это бред.
6) Лень и слабоволие. Это всегда было, но не так выраженно, я конечно слежу за собой, моюсь, ем, хожу на работу, но в плане самореализации я очень ленюсь, хотя понимаю, что это нужно.
С детства тревожный, ходил к психологу в 7 лет, как мне сказали из-за страха почти всего, психолог сильных проблем с психикой не обнаружил, но и не помог.
Скажите пожалуйста, из того, что написал клинический психолог, психиатр и я - исключается ли шизотипическое расстройство (неврозоподобная шизофрения) и шизофрения?
Мне клинический психолог сразу после исследования сказал, что не видит признаков шизотипического расстройства или шизофрении, но заключение готовилось три дня, это меня смутило, также описание, просьба ознакомиться.
P.S. Прошу отвечать только врачам психиатрам.

Возраст: 23

Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Заключение психолога не приложено. В любом случае вам необходимо работать с психологом или психотерапевтом в рамках когнитивно-поведенческого подхода. Исходя из жалоб и статуса ,- тревожное расстройство.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сейчас нет возможности прикрепить, скоро сделаю это.

Клиент
Татьяна, прикрепил, ознакомьтесь, пожалуйста.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Специфических изменений для шизофрении нет по результатам тестирования тоже. Все также связано с повышением тревоги. Попробуйте просто жить, не искать болезни. Этому всему вам поможет научиться психолог или психотерапевт. Старайтесь при возникновении негативной любой мысли, придумать 3 позитивных, лучше письменно либо мысленно. Нужно формировать позитивное мышление, у вас превалирует негативное мышление, за которым следует, повышенная тревога, мнительность…
Клиент
Татьяна, на шизотипическое расстройства тоже нет признаков по заключению? Можно исключить психоз, это тревожное расстройство?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это тревожное расстройство, не расстройство личности и тем более не психоз!!!
Клиент
Татьяна, понял Вас, большое спасибо, что в очередной раз не прошли мимо!
У меня еще вопросы:
1) Патопсихологическое исследования и экспериментально-психологическое исследование - это одно и тоже, а нейропсихологическое исследование - это другое? Если да, не стоит ли ещё дополнительно второе пройти? Чтобы точно удостоверится, какой метод эффективнее при диагностике?
2) При тревожных расстройствах может быть формальная критика? Мне психиатр написал формальная критика, а клинический психолог - повышена. Меня это напугало еще больше.
3) При тревожных расстройствах может быть апато-абулический синдром? Как я выше написал, у меня присутствует лень и слабоволие, а клинический психолог сказал, что при шизотипическим расстройстве и шизофрении есть такое, хотя про это я сказал специалисту. У меня трудности в коммуникации с любыми, я стесняюсь, особенно новых людей в жизни, и проблемы в плане самореализации, бывают моменты, когда я стараюсь, но потом достаточно быстро забиваю на это.
4) Если в моменте рассказа своей истории клиническому психологу я не все озвучил, т.к. время было ограничено (1.5 часа), это может повлиять на заключение? Я забыл упомянуть психосоматику, что я люблю спрашивать у своих родственников, нормально ли я выгляжу и что-то подобное (я и Вам это не прописал).
5) Также я осень испугался от шизофрении, и мне все время кажется, что я нахожу в галлюцинациях, например: вижу что то-то находится в программе, когда ко мне подходят посмотреть, этого нет, меня это очень напугало, так было раза 2-3, еще мне кажется то, что я когда что-то вспомнил, мне кажется этого не было, не помню как называется этот симптом. Это нормально? Если по тестам нет признаков, значит не стоит беспокоиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все вопросы что вы вновь задали,- это уже проявления тревожного расстройства!!! Давайте мыслить уже сегодня более позитивно!!! Начните с того , что вы вполне можете сами ответить на данные вопросы.
1. Никаких обследований проходить не надо, что прошли уже достаточно.
2. Формальная критика или завышенная, для вас никакой разницы,- это нужно специалисту.
3. Вы прекрасно владеете терминами, и апато-абулический синдром,- не проявление вашего заболевания, а лишь симптомы по отдельности, данный синдром при шизофрении выглядит иначе.
4. Специалисту не нужно больше этого времени, достаточно на самом деле порой 10-15 минут, чтобы понять шизофрения или нет, а уж 1-1,5 ч вполне. Мы оцениваем психический статус.
Клиент
Татьяна, понял, спасибо Вам! Просто я беспокоюсь о том, что я когда что-то не договариваю, или не все нюансы озвучиваю, это может вкорне изменить диагноз.
Клиент
Татьяна, еще один вопрос, а это патопсихологическое исследования объективно и 100%? Просто мне мой врач говорит, что даже после теста на 100% нельзя исключить диагноз неврозоподобная шизофрения..
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста, но еще один вопрос. ?
А если ты примерно знал, как ОДИН из экспериментов на патопсихологическое исследовании будет проходить, могло это сильно повлиять на результат? Я про задание где нужно было найти схожесть между двумя предметами и т.п., я прочитал, что люди с шизотипическим расстройством могут найти схожесть между ботинком и карандашом, озвучивая: Оба отдают тень. Я бы до этого не додумался, я нервничал на этих тестах, пытался все правильно сделать. У меня было как раз схожесть между ботинком и карандашом, я задумался, как я действительно думаю, сказал нет. Но из-за этой бредовой схожести, мог сказать такое же бредовое при других схожестях, но старался говорить, как действительно думаю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если искать то можно найти, мы же о многом не задумываемся, зачем вам это нужно? Чем больше будете читать литературу о заболевании каком либо, будете в себе находить, что-то придумывать. Ваша болезнь именно в придумывании болезни, а не в ней самой!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не изменит диагноз и то, что вы что-то не договорили в вашем случае. Галлюцинации можно определить и без того, когда об этом говорят, по поведению например. Потому не переживайте.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы! Побольше уверенности , поменьше тревог, побольше позитивного мышления, негатива и без мышления достаточно!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Руслан здравствуйте!
Здесь признаки тревожного расстройства.
Смотрите первый диагноз вообще неправдоподобен, диагноза паническое расстройство не существует в рубрике МКБ. Правильно установленный диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Психиатр, Психотерапевт
В Вашем случае не вижу откорректированной терапии. Здесь вопрос именно в коррекции лечения и хорошей психотерапии. Сразу скажу, что при навязчивых мыслях, действиях она длительная, но эффективная!
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас не беспокойтесь, Вы очень сильно, в силу своего расстройства себя "накручиваете".
Клиент
Мария, здравствуйте! Вы ознакомились с заключением врача психиатра и клинического психолога, правильно понял, диагноз шизотипическое расстройство (неврозоподобная шизофрения) и шизофрения исключается, и у меня тревожное расстройство, верно?
Психиатр, Психотерапевт
Верно??
Психиатр, Психотерапевт
Как я понимаю Вы сейчас ничего не принимаете. Это неправильно, нужно было оставить один антидепрессант с сильным противотревожным эффектом и добавить к нему нейролептик с противотревожным эффектом - хлорпротиксен, эглонил, иногда кветиапин.
В таком случае нейролептик усилит действие антидепрессанта и купирует тревогу. У Вас я адекватного лечения не увидела, поэтому Вы так длительно лечитесь и не вошли в зону комфорта.
Клиент
Мария, да, сейчас ничего не принимаю, потому что сдался, решил попробовать только психотерапию, не помогло, психолога смутило, что мне лень делать задания, это как раз признак шизотипического расстройства или шизофрении. Но раз по тестам нет признаков, значит этого нет?
Психиатр, Психотерапевт
Руслан тактика лечения неверная!
1. Не сдаваться!
2. Подключить АД - верните ПАКСИЛ, доведя до максимальной дозировки.
3. 1 месяц принимайте Атаракс, можно прям по 1/2 т 3 раза, увеличивая до целой
4. Добавьте Хлорпротиксен! Дозу подберите с доктором.
5. КПТ
6. Читайте книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги" и "Свобода от нервов".
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, а то лечение, которое написал в заключении психиатра - подойдёт?
И Паксил у меня была максимальная доза - 50 мг, выше только 60 мг, при ОКР, нет?
Психиатр, Психотерапевт
60 максимум
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс мало - увеличивайте. Сульпирида недостаточно. Покупайте не сульпирид, а эглонил по 50 мг 2 раза
Клиент
Мария, еще вопросы последние:
1) То, что написал врач - подойдет для лечения?
2) Патопсихологическое исследования и экспериментально-психологическое исследование - это одно и тоже, а нейропсихологическое исследование - это другое? Если да, не стоит ли ещё дополнительно второе пройти? Чтобы точно удостоверится, какой метод эффективнее при диагностике?
3) При тревожных расстройствах может быть формальная критика? Мне психиатр написал формальная критика, а клинический психолог - повышена. Меня это напугало еще больше.
4) При тревожных расстройствах может быть апато-абулический синдром? Как я выше написал, у меня присутствует лень и слабоволие, а клинический психолог сказал, что при шизотипическим расстройстве и шизофрении есть такое, хотя про это я сказал специалисту. У меня трудности в коммуникации с любыми, я стесняюсь, особенно новых людей в жизни, и проблемы в плане самореализации, бывают моменты, когда я стараюсь, но потом достаточно быстро забиваю на это.
5) Если в моменте рассказа своей истории клиническому психологу я не все озвучил, т.к. время было ограничено (1.5 часа), это может повлиять на заключение? Я забыл упомянуть психосоматику, что я люблю спрашивать у своих родственников, нормально ли я выгляжу и что-то подобное (я и Вам это не прописал).
6) Также я осень испугался от шизофрении, и мне все время кажется, что я нахожу в галлюцинациях, например: вижу что то-то находится в программе, когда ко мне подходят посмотреть, этого нет, меня это очень напугало, так было раза 2-3, еще мне кажется то, что я когда что-то вспомнил, мне кажется этого не было, не помню как называется этот симптом. Это нормально? Если по тестам нет признаков, значит не стоит беспокоиться?
Психиатр, Психотерапевт
По лечению всё расписала. По прогнозу благоприятный при правильном лечении. То, что спрашиваете у родных это нормально для тревожного расстройства.Заключение по тревожному расстройству у Вас дано.
Клиент
Мария, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Рада помочь?
Клиент
Мария, еще один вопрос, а это патопсихологическое исследования объективно и 100%? Просто мне мой врач говорит, что даже после теста на 100% нельзя исключить диагноз неврозоподобная шизофрения..
Психиатр, Психотерапевт
Сходите еще к одному доктору очно. И начните правильное лечение?
Исследование проводится достоверно.
Клиент
Мария, извините, но еще один вопрос. ?
А если ты примерно знал, как ОДИН из экспериментов на патопсихологическое исследовании будет проходить, могло это сильно повлиять на результат? Я про задание где нужно было найти схожесть между двумя предметами и т.п., я слышал что люди с шизотипическим расстройством могут найти схожесть между ботинком и карандашом, озвучивая: Оба отдают тень. Я бы до этого не додумался бы, я нервничал на этих тестах, пытался все правильно сделать. Было как раз схожесть между ботинком и карандашом, я задумался, как я действительно думаю, сказал нет.
Психиатр, Психотерапевт
Нет на общий результат заключения это повлиять не могло ?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если вы чего-то боитесь, не значит что это что-то у вас есть. По тому что вы описываете и по прикрепленным файлам у вас ГТР.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Правильно поняла, по заключению врача психиатра и клинического психолога можно забыть о шизотипическим расстройстве (неврозоподобная шизофрения) и шизофрении?
Нарколог, Психиатр
Да. Забудьте. У вас их нет
Клиент
Екатерина, понял Вас.
Я просто боюсь того, что я если забуду сказать, озвучить нюансы, это вкорне может изменить диагноз.
Нарколог, Психиатр
Не переживайте, то что вы перечислили не повлияло бы на диагноз.
Клиент
Екатерина, понял, большое спасибо!
Клиент
Екатерина, еще один вопрос, а это патопсихологическое исследования объективно и 100%? Просто мне мой врач говорит, что даже после теста на 100% нельзя исключить диагноз неврозоподобная шизофрения..
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста, но еще один вопрос. ?
Нарколог, Психиатр
Из-за того что один врач вам сказал вы начали загоняться. Вам не нужно переживать, у вас ГТР.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас по симптомам и обследовании тревожное р--во, не шизофрения,не переживайте.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Я еще дополнительную информацию написал тут, в переписке с другими врачами, скажите пожалуйста, Вы прочитали? О шизотипическим расстройстве и шизофрении можно забыть?
Клиент
Анастасия, как сможете, напишите пожалуйста.
Клиент
Анастасия, еще такое бывает: При социофобии я боюсь людей, смотреть им в глаза, когда например смеются, могу подумать, что надо мной, хотя вроде понимаю, что это бред. Хотя со стороны наверное видно, что я пытаюсь отвести от человека взгляд.
Это тоже на уровне невроза?
Нарколог, Психиатр
переписку с др врачами я прочитала, у вас тревожное р-во про шизофрению забудьте.
Нарколог, Психиатр
выше описанные симптомы укладываются в рамки тревожного р-ва.