Отек ног после кишечной инфекции, есть ли связь?

Здравствуйте! 2 недели назад вышла с больничного по острой кишечной инфекции. Симптомы и лечение: в первый день болезни часов в 11 утра появились боли в желудке (не сбоку, не в нижней части живота, а как будто именно в желудке). Дюспаталин и ганатон боли не сняли. В 16 часов поднялась температура до 37,6. Боли продолжались. Вечером температура 39,2 и режущие схваткообразные боли. Стул нормальный, рвоты нет. С утра второго дня началась жуткая диарея (вода) до 20 раз в сутки, боли, температура, отвращение к еде. Без рвоты. Начали лечение от вируса, ингавирин, энтерол, полисорб, регидрон, тримедат. На третий день сдала кровь. По крови АСТ 40,6, лейкоциты 11,72, нейтрофилы 10,5, тромбоциты 433, тромбокрит 0,48. Остальные показатели в норме. На 5ый день болезни начались головные боли по типу мигрени. Невролог поставил мигрень на приеме. На 5ый день болезни, когда пришла кровь отменили ингавирин и назначили альфанормикс. Диарея и боли продолжались. На 6ой день болезни появился тубоотит, заложило уши. Лор выписал капли. На 6ой день сдала кровь: нейтрофилы 7,25, тромбоциты 447, тромбокрит 0,48, АСТ 79, АЛТ 121,9. В общей сложности пропила альфу 5 дней и остановилась из-за печеночных проб. Назначили гептрал 2 р.д на месяц. Диарея прошла. Долго восстанавилвалась, состояние было слабости, голова тяжёлая, аппетита нет, остаточные боли в животе. Вопрос: как узнать чем я переболела? Спустя неделю после больничного вдруг отекли ноги, причём правая больше, чем левая, в щиколотке. Может ли быть связь ОКИ и такого состояния? 2 раза узи вен, тромбов нет. Щитовидка по анализам в порядке, ОАМ все в норме, только слизь в небольшом кол-ве. По почкам все в норме, но мочевина понижена до 2,70 и общий белок ближе к нижней границе нормы. Д димер 0.43, коагулограмма в норме. По ОАК все в норме, кроме гемоглобина 113, гематокрит 34,6, тромбоциты 398, тромбокрит 0.45. Сдала после антибиотиков биоматериал на пцр, кишечный скрининг. Все отрицательно. Сдала 2 дня назад кровь на антитела к бактериям, все отрицательно. Постоянно принимаю: небилет, ярина плюс.

Гипертония, мигрень, хронический панкреатит
39 лет

Здравствуйте.
В таблице ом случае, когда появляются отеки , то рекомендовано усотнить уровень артериального давления.
Т. К одна нога отекает больше , чем вторая: не было ли травм( оступились/ неосторожно наступили/ ходили по камням или плоскостопия на данной ноге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, травм не было. Последнее узи вен показало, что отек одинаковый на 2х ногах. Видимо ноги разные у меня...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, давление последнее время в норме. Замеряю.

А патологии и вен не выявлено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, вены все в норме, нет даже намёка на варикоз и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, может быть это от печени? Показатели пока не восстановились до конца, АЛТ сейчас 59.8, АСТ 36.9

Данные показатели не критичны. В целом при восстановлении жкт после кишечной инфекции могут быть периодические боли в суставах.

Может быть на фоне , если есть лишний вес + жаркая погода, в таком случае возможно появление отеков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, боли в суставах нет совсем. А вот лишний вес определённый есть. Боремся. Если это от веса, что нужно с этим отеком делать? Массаж лимфодренажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, ещё хочу спросить, можно ли как-то узнать, что за патоген у меня был? Все анализы на самые распространённые вирусы и бактерии отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, и мог ли это быть вообще панкреатит хронический, а не инфекция? Раз все отрицательно.

Сдавать отдельно на каждый вирус и бактерию достаточно дорого и наверно нецелесообразно
Если отеки больше на фоне лишнего веса, то возможно: вечером контрастный душ на нижние конечности 5-7 минут.
Ванны для ног с морской солью - тёплые минут 15-20.
Затем можно наносить охлаждающий гель на ноги( к примеру венотоники, или ментоловые гели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое за рекомендацию.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о перенесенной бактериальной кишечной инфекции вероятно с последующим реактивным артритом голеностопных суставов или обострением варикозной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, реактивный артрит после оки вызывают только 4 бактерии и все анализы на них у меня отрицательные. Может ли быть, что антитела не сформировались в крови? Плюс болей в суставах нет вообще в местах отека. Варикоз у меня исключен полностью.

"...реактивный артрит после оки вызывают только 4 бактерии..." - это НЕ так, реактивный артрит могут вызывать - кампилобактерии, клостридии, кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, бруцелла, стрептококки, стафилококки, Leptospira, боррелии и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, а артрит может протекать без болей? И как это лечить и надо ли лечить?

Наличие\отсутствие реактивного артрита необходимо подтвердить анализами из хорошей лаборатории (например Инвитро) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный); если артрит подтвердиться - его нужно лечить; безболевые (только с отеком) бывают - редко.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. Сдам с реактивный белок.

Пожалуйста!
Один С реактивный белок не внесет ясность в диагностику наличия\отсутствия реактивного артрита; при реактивном артрите должны быть повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, что укажет на необходимость курса антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, анализ, который я вчера сдавала в норме. Лейкоциты и нейтрофилы в норме. Сдавала в Ситилаб.

В этом случае реактивного артрита - нет; лечение антибиотиком - не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо, поняла.

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Так как по анализу крови, с данному в самом начале болезни, было повышение лейкоцитов и нейтрофилов, то это указывает на то, что перенесённая острая кишечная инфекция была вызвано бактерией.

ПЦР кала так как сдавали уже после антибиотиков, то анализ мог быть ложноотрицательным. А антитела не всегда вырабатываются при локальном кишечном поражении (например, если иммунный ответ был слабым).

Так как уже прошло достаточно времени после инфекции, то выявить точного возбудителя будет затруднительно и достаточно дорого. Если на данный момент нет никаких жалоб, стул нормализовался, то и смысла в поиске, честно говоря, нет.

Отеки через 2 недели после ОКИ могут быть связаны с низким белком и мочевиной в крови. Из-за чего снижается онкотическое давление и могут появляться локальные отеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо. Что-то с этим сейчас нужно делать?

Обычно в таких случаях рекомендуется кушать достаточно белка (творог, яйца, рыба, мясо - что любите), пить достаточно жидкости из рассчета 30мл на кг веса тела в сутки - это способствует повышению уровня белка и мочевины в крови.

Соль рекомендуется немного ограничить: уменьшить в рационе колбасы, консервы, солености, пищу немного недосаливать.

Отечность при таком виде отеков по мере повышения уровня белка будет спадать постепенно, в течение 1-2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо большое. Стоит ли проверяться на реактивный артрит? Отек с двух сторон и нет болей совершенно.

Реактивный артрит действительно может развиваться через 2-4 недели после перенесенной острой кишечной инфекции.

Но в описанной ситуации нет типичных признаков артрита (боли в суставах, покраснения, скованности в них). К тому же отрицательный анализ на антитела к бактериям тоже снижает вероятность развития реактивного артрита.

Поэтому в данной ситуации он маловероятен. Наиболее вероятно развитие отечности на фоне снижения белка и мочевины и как последствия ОКИ.

Если волнительно, можно, конечно, сдать анализы на С-реактивный белок и Ревматоидный фактор. Наиболее вероятно , что они будут в норме и это точно исключит реактивный артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо большое ещё раз!

Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте.
Точный возбудитель сейчас определить сложно из-за антибиотиков и отрицательных анализов. Отёки ног связаны скорее с пониженным уровнем белка в крови и восстановлением после болезни, при отсутствии тромбов и проблем с почками. Рекомендовано по назначению врача продолжать лечение печени Гептрал 400 мг 2 раза в день курсом 1 месяц, соблюдать белковую диету, ограничить соль до 3–4 г в сутки, пить достаточно жидкости. При сохранении отёков или ухудшении повторно обследоваться. Контроль анализов через месяц для оценки восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо!

Хорошего дня 🌷

Анна, добрый день!

Судя по описанию с высокой температурой, сильными болями , водянистая диареей , изменениями в анализах крови это была острая кишечная инфекция , скорее всего, бактериальной природы

Высокие лейкоциты и нейтрофилы - это частая реакция иммунитета на бактерии.

Анализ кала ПЦР сдали уже после курса Альфанормикса , Он уничтожил возбудителя в кишечнике, поэтому в анализе его уже не найти. Антитела в крови появляются не сразу. Возможно, анализ был сдан слишком рано , либо в панели не было именно того возбудителя , который вызвал инфекцию

Точно установить возбудителя сейчас уже практически невозможно. Главное, что лечение было подобрано верно и инфекция прошла. Повышение печеночных показателей - это реакция организма и на саму инфекцию

После инфекции возможен постинфекционный реактивный артрит. После некоторых кишечных инфекций иммунная система , которая боролась с бактериями , может по ошибке начать атаковать собственные суставы. Чаще всего страдают суставы ног. Отек и боль появляются обычно через 1-4 недели после начала инфекции

Из-за сильной диареи было потеряно много жидкости, электролитов и белка. Анализ показывает общий белок у нижней границы нормы и пониженную мочевину. Низкий уровень белка в крови снижает способность сосудов удерживать жидкость , и она уходит в ткани , вызывая отеки. Низкий гемоглобин и общая слабость тоже вносят свой вклад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ. Боли в суставах нет. Скажите, если придерживаться высокобелковой диеты, отёки уйдут или нужно ещё дополнительное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, так же вопрос по печени. После достижения нормальных показателей по окончанию приема гептрала, можно ли, например, позволить себе какую-то вредную еду, шашлык, алкоголь хоть иногда? Скоро отпуск и я переживаю, что все время придётся быть на диете.

Одна высокобелковая диета редко полностью убирает отеки , если альбумин крови нормальный. Но чаще она может помочь. Оптимально есть 1 1,5 г белка на кг сутки.

Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть , сейчас линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, нет даже добавления фруктов , белка много).

И так стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах, даже если, допустим, есть баночные консервы с тунцом, там тоже белка достаточно

Также важно ограничить соль до 4-5 г/сут , возможно, рассмотреть эластические гольфы 1-2 класса компрессии днем с врачом , подьем ног 2-3 раза в день на подушечку

КОК ( даже с дроспиреноном) тоже могут немного задерживать жидкость. Если диета , образ жизни не помогают , то стоит рассмотреть с
гинекологом вариант смены

Также важно посмотреть альбумин крови. Если <35 г/л , то упор на белок и контроль через 2-3 недели. Если альбумин нормальный , а отеки сохраняются , то чаще венозная или лимфатическа причина

Что касается печени, то важно закончить курс и сдать контрольные анализы. Если все нормализовалось, то строгая печёночная диета не нужна. От алкоголя лучше воздержаться еще на пару недель после нормализации ферментов. Затем допустимо умеренное количество! (не чаще 1 раза в неделю и не более 1 стандартного напитка за раз , только с едой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, альбумин сдам в ближайшее время. Думаю, что артрит можно исключить, т.к. боли нет и других симптомов нет. По последнему анализу нейтрофилы и лейкоциты в норме. Венозные проблемы исключены. 2 узи и оба врача сказали, что нет даже намёка на варикоз и другие подобные проблемы. Кок именно этот я пью уже более 5 лет. Не было таких проблем. Хотя, может и были отёки, но не столь выраженные (мама как-то раз заметила у меня отек, а я решила, что нет его). Если это лимфа, то к какому врачу потом идти? (Если отёки не пройдут).

Принятый ответ

Если боли нет, артрит исключаем, то самая частая причина - это задержка жидкости , после болезни, на фоне КОК . Это, как правило, обратимо.

Вообще данным состоянием занимается лимфолог ( если есть в городе) или флеболог , который занимается лимфедемой. Они подберут компрессию, ЛФК и при необходимости назначат исследования , например , лимфосцинтиграфия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное!