Воспаление на веке

2,5 недели назад опухло веко, не сильно болело (3/10), через неделю воспаление спало но осталось неясное образование, сейчас присутствует небольшая боль (2/10) и дискомфорт

Атопический дерматит в ремиссии, миопия средней тяжести
19 лет

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото крупным планом, в хорошем качестве, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

Ваша клиническая картина действительно характерна для закупорки протока мейбомиевой железы, Халязион.
Вы всё верно делали.
Существует 2 вида лечения таких образований.
1. Хирургическое. Удалить можно у офтальмолога-хирурга.
2. Рассасывающее консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют добавить капли Дексаметазон или Флоас моно 4 раза в день 10 дней. И Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную за нижнее веко 3 раза в день до 10-14 дней.
А на кожу века можно наносить от отека Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2-4 раза в день до 14 дней.
Если после курса лечения шишка не рассосется, то можно рассмотреть хирургическое удаление халязион, либо инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу образования.
Препараты все действуют только местно, дозировка их очень маленькая, в системный кровоток не попадают.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографию глаза , где смотрите прямо, а также фотографию с оттянутым кнаружи нижним веком .
Накануне не было признаков орви?
Пока предварительно с учетом предоставленной информации можно предположить организованное очаговое воспаление в толще века

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да, по фото - это формируется халязион ( организованное воспаление сальной железы в толще века ).
В подобных случаях можно попробовать рассасывающее лечение , полечить консервативно.
Обычно в подобных случаях хорошо помогает следующая терапия.
Комбинированные капли , содержащий антибиотик и гормональные вещество, в частности такие как: комбинил или тобрадекс 4 р в день 7-10 дней. Через 5 минут закапываются капли нпвс ( броксинак ) 2 р в день .
Далее после капель: Закладывают гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко , 3 р в день. Наружно смазывают тонким слоем гидрокортизоновой 1.0% мази 3 р в день. Пока курс на 7 дней, далее оценивают результат.
Если консервативное лечение не принесет ожидаемого результата , то
можно попробовать ввести в капсулу микродозу медленнодействующего гормона ( например дипроспана ) врачом -офтальмологом, если и это не поможет , то нужно рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.

Ознакомилась с фото.
Это закупорилась и воспалилась железа, формируется капсула.
Сейчас можно пролечиться: комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите поочередно в течение дня мазь Офтоципро/Флоксал и Гидрокортизоновую мазь 1% по 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль. При неэффективности консервативного лечения - можно использовать хирургическое лечение.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Диклоф или Индоколлир 4 раза в день 10 дней, еще через 10-15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной при формировании гнойника, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Визуально есть склонность к нагноению и прорыву. После прорыва ранку рекомендуется обрабатывать мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменить и смазывать мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день в течение7 дней. Накануне прорыва, когда отчетливо виден белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней рекомендуется в таких случаях делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )
При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!